Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.04.2009 N ВАС-4525/09 по делу N А71-8650/2008А6 В передаче дела по заявлению о признании незаконным и отмене постановления уполномоченного органа о привлечении организации к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, за нарушение требований противопожарной безопасности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как вина организации и факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена указанной статьей, подтверждены материалами дела.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 апреля 2009 г. N ВАС-4525/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Александрова В.Н., Андреева Е.И., рассмотрев в судебном заседании заявление автономной некоммерческой организации “Райжилуправление“ от 17.03.2009 N 20-и о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 19.09.2008 по делу N А71-8650/2008А6 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.12.2008 по тому же делу,

установила:

автономная некоммерческая организация “Райжилуправление“ (426072, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Молодежная, д. 15; далее - организация) обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики
с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Главного управления Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Удмуртской Республике от 29.08.2008 N 354 о привлечении организации к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 19.09.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.12.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебного акта в порядке надзора, организация просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, в том числе на то, что вина организации в совершении правонарушения отсутствует.

Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что вина организации и факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждены материалами дела.

Доводам организации, приведенным в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, дана правовая оценка при рассмотрении дела.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного
права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы организации и изучив судебные акты, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А71-8650/2008 А6 Арбитражного суда Удмуртской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 19.09.2008, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.12.2008 отказать.

Председательствующий судья

И.В.ПАНОВА

Судья

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Е.И.АНДРЕЕВ