Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.04.2009 N ВАС-733/08 по делу N А32-1875/2007-17/6-2007-17/466 В передаче дела по заявлению о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку с учетом обстоятельств, установленных по уголовному делу, исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации и судебной практики, суды первой и кассационной инстанций, оценив спорную сделку и обстоятельства, при которых она совершалась, признали правомерно ее ничтожной ввиду несоответствия законодательству.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. N ВАС-733/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Нафта Оил“, г. Краснодар о пересмотре в порядке надзора решения от 13.02.2008, изготовленного 14.02.2008, по делу N А32-1875/2007-17/6-2007-17/466 Арбитражного суда Краснодарского края и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.02.2009 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Новороссийская топливная компания, г. Новороссийск (далее - общество “Новороссийская топливная компания“) к обществу
с ограниченной ответственностью “Нафта Оил“, г. Краснодар (далее - общество “Нафта Оил“) о признании недействительным (ничтожным) договора от 03.08.2005 N 01/08-01 купли-продажи судна-танкера бункеровщика “Хилда“, заключенного между названными сторонами, о применении последствий недействительности указанной сделки.

Суд

установил:

решением от 14.02.2008 первой инстанции Арбитражного суда Краснодарского края удовлетворен иск о признании спорной сделки недействительной (ничтожной).

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2008 указанное решение суда отменено, в иске о признании недействительной (ничтожной) сделкой упомянутого договора отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановление от 16.02.2009 отменил постановление апелляционного суда от 20.11.2008 и решение суда первой инстанции оставил без изменения, направив дело в суд первой инстанции для рассмотрения требования о применении последствий недействительности совершенной сделки, которое судом первой инстанции не было рассмотрено.

Заявитель - общество “Нафта Оил“ просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции, указывая на то, что названными судами допущено нарушение единообразия в применении и толковании норм права по вопросу об основаниях для признания сделки ничтожной, полагая, что выводы судов по этому вопросу не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив судебные акты и приведенные заявителем доводы, пришла к заключению о том, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.

В обоснование требований о признании
ничтожной сделкой договора от 03.08.2005 N 01/08-01 купли-продажи морского судна - танкера бункеровщика “Хилда“, заключенного между обществом “Новороссийская топливная компания“ (продавцом) в лице его генерального директора Литвинова Ю.Е. и обществом “Нафта Ойл“ (покупателем), и о применении последствий недействительности указанной сделки истец - общество “Новороссийская топливная компания“ указало на то, что его генеральный директор, выполняя управленческие функции в этом обществе, действовал вопреки его интересам, и по сговору с покупателем произвел отчуждение в его собственность названного судна по явно заниженной в несколько раз цене, определенной Литвиновым Ю.Е., в связи с чем совершенная сделка фактически прикрыла сделку дарения указанного имущества, что недопустимо между коммерческими организациями.

Приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от 17.11.2006 генеральный директор общества с ограниченной ответственностью “Новороссийская топливная компания“ Литвинов Ю.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, выразившегося в использовании им своих полномочий вопреки законным интересам названной организации, в которой он выполнял управленческие функции, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и другого лица - покупателя.

С учетом обстоятельств, установленных по уголовному делу, исходя из положений статей 53, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации и судебной практики, суды первой и кассационной инстанций по настоящему делу, оценив спорную сделку и обстоятельства, при которых она совершалась, признали ее ничтожной ввиду несоответствия законодательству.

Поскольку заявленное требование о применении последствий недействительности упомянутой сделки судом первой инстанции не рассматривалось, дело в этой части направлено судом кассационной инстанции в суд первой инстанции для рассмотрения.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре обжалуемых судебных актов в порядке надзора, показал, что приведенные доводы направлены
на переоценку установленных судом обстоятельств, по которым суд признал совершенную сделку ничтожной, и доводы заявителя, в данном случае, не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А32-1875/2007-17/6-2007-17/466 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судьи

Е.Е.БОРИСОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА