Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.04.2009 N 7857/08 по делу N А80-39/2008(б) В передаче дела по заявлению о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ. Дело направлено на рассмотрение в суд кассационной инстанции для проверки правильности применения судом первой инстанции при принятии обжалуемого определения норм материального и процессуального права.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 7857/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Хачикяна А.М., Подъячева И.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы в лице УФНС России по Чукотскому автономному округу (ул. Энергетиков, 14, г. Анадырь, 689000) от 03.02.2009 N 09-34/00649 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Чукотского автономного округа от 07.11.2008 по делу N А80-39/2008(б),

установил:

Федеральная налоговая служба в лице УФНС России по Чукотскому автономному округу обратилась в Арбитражный суд Чукотского автономного округа с заявлением о признании
Иультинского унитарного муниципального агропромышленного объединения “Восток-Агро“ (далее - ИУМАПО “Восток-Агро“, объединение) несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника на основании статей 227 - 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Заявитель указывает о наличии у ИУМАПО “Восток-Агро“ задолженности по обязательным платежам в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды в размере 4499272 рублей 63 копейки, в том числе по налогу (основной долг) - 1822299 рублей 55 копеек, пени - 2661465 рублей 8 копеек, штрафы - 15508 рублей по состоянию на 25.01.2008.

Кроме того, уполномоченный орган указывает на неосуществление объединением финансово-хозяйственной деятельности более одного года, отсутствие сведений об операциях по счетам в кредитных организациях более 1 года и на наличие признаков отсутствующего должника в соответствии со статьей 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определением Арбитражного суда Чукотского автономного округа от 07.11.2008 производство по делу N А80-39/2008(б) прекращено.

Установив наличие у ИУМАПО “Восток-Агро“ признаков недействующего юридического лица, отсутствие доказательств невозможности его исключения из Единого государственного реестра юридических лиц, отсутствие доказательств вероятного обнаружения у объединения имущества для покрытия расходов по делу о банкротстве и погашения задолженности объединения по обязательным платежам, суд пришел к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в порядке пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность этого определения не проверялась судами апелляционной и кассационной инстанций.

Уполномоченный орган обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанного выше определения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Изучив материалы истребованного дела и доводы заявителя, исходя из положений, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что дело не подлежит
передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Вместе с тем, судебная коллегия полагает, что имеются иные основания для проверки правильности применения норм права и обоснованности выводов, сделанных судом первой инстанции при вынесении определения от 07.11.2008.

Поскольку это определение не пересматривалось в порядке кассационного производства, заявление уполномоченного органа подлежит передаче в арбитражный суд кассационной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А80-39/2008(б) Арбитражного суда Чукотского автономного округа для пересмотра в порядке надзора определения от 07.11.2008 отказать.

Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа для проверки правильности применения норм права и сделанных судом первой инстанции выводов в порядке кассационного производства.

Председательствующий судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ