Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.04.2009 N 3743/09 по делу N А63-14417/07-С3-13 В передаче дела по иску о понуждении заключить договор на оказание услуг по передаче электрической энергии для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как заявитель включен в перечень субъектов федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности), ему присвоен статус гарантирующего поставщика, следовательно, заявитель не вправе был отказаться от заключения указанного договора.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 2009 г. N 3743/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 25.06.2008 по делу N А63-14417/07-С3-13, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.12.2008 по тому же делу по иску открытого акционерного общества “Черкесские городские электрические сети“ (г. Черкесск, далее -
общество) к открытому акционерному обществу “Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа“ (г. Пятигорск, далее - компания) о понуждении заключить договор на оказание услуг по передаче электрической энергии на условиях проекта договора.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Главное управление по тарифам и ценам Карачаево-Черкесской Республики.

Суд

установил:

решением от 25.06.2008, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, заявленное требование удовлетворено.

Суды руководствовались статьями 426, 432, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530) и исходили из обязанности компании - сетевой организации заключить с обществом, являющимся смежной сетевой организацией, договор на передачу электрической энергии.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов компания просит их отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального права, а также на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора.

Указанный довод заявителя суд надзорной инстанции отклоняет.

Судами установлено, что постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 04.12.2002 N 89-э/6 общество включено в перечень коммерческих организаций - субъектов федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности).

Постановлением Главного управления по тарифам и ценам Карачаево-Черкесской Республики от 13.10.2006 N 24 обществу присвоен статус гарантирующего поставщика. Приказом ФСТ России от 12.02.2007 N 17-з общество включено в федеральный информационный реестр гарантирующих поставщиков.

В соответствии с пунктом 8 Правил N 861
в целях обеспечения исполнения своих обязательств перед потребителями услуг (покупателями и продавцами электрической энергии) сетевая организация заключает договоры с иными сетевыми организациями, имеющими технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, находящимся в собственности данной сетевой организации или на ином законном основании, в соответствии с разделом 3 Правил.

Общество, являясь сетевой организацией, направило 18.10.2007 компании для подписания проект договора на оказание услуг по передаче электрической энергии.

Уклонение компании от заключения договора, явилось основанием для предъявления настоящего иска.

Довод заявителя об отсутствии у него обязанности заключить договор на оказание услуг по передаче электрической энергии, несостоятелен.

В силу статьи 36 Правил N 861 сетевая компания не вправе отказать смежной сетевой организации в заключении договора.

Поэтому, учитывая не представление компанией доказательств, подтверждающих отсутствие технической возможности оказания ею услуг обществу по передаче электрической энергии, вывод суда о понуждении сетевой компании к заключению публичного договора на оказание услуг по передаче электрической энергии, является правильным.

Ссылка заявителя на отсутствие доказательств, подтверждающих технологическое присоединение потребителей электрической энергии, в чьих интересах заключается договор, к его сетям, несостоятельна.

Из содержания пунктов 1.1 и 1.2 проекта договора от 17.10.2008, суды установили, что сетевая компания оказывает обществу услуги по передаче электрической энергии от своих границ балансовой принадлежности (точек поставки электрической энергии с оптового рынка) до границ балансовой принадлежности общества, а общество обязуется принимать электрическую энергию и передавать ее до границ балансовой принадлежности своих потребителей, а также оплачивать услуги компании.

При этом суды учли, что технологическое присоединение общества подтверждено актами разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности, подписанных сторонами.

Кроме того, суды учли, что протоколом заседания комиссии при наблюдательном совете НП “АТС“ по
рассмотрению обращений (жалоб) на действия (бездействие) субъектов электроэнергетики, препятствующие доступу на оптовый рынок электроэнергетики от 27.03.2007 признано действие (бездействие) правопредшественника сетевой компании, выражающиеся в отказе (уклонении) от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии, не соответствующим Правилам оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода и Правилам N 861, препятствующими доступу общества на оптовый рынок электроэнергии.

Ссылка компании на неправомерное применение судами раздела II Правил N 861, регулирующего порядок заключения и исполнения договоров с гарантирующими поставщиками, и раздела III указанных Правил, регулирующего порядок заключения и исполнения договоров между сетевыми организациями, отклоняется.

Рассматривая спор, суды указали на наличие в проекте договора всех существенных условий договора на оказание услуг по передаче электрической энергии, заключаемого смежными сетевыми организациями, предусмотренных пунктом 38 Правил N 861.

Ссылка судов на пункт 18 Правил, содержащих перечень сведений, указываемых в заявлении о заключении договора, не свидетельствует о неправомерности судебных актов.

Довод заявителя об осуществлении обществом деятельности с нарушением запретов, установленных Федеральным законом от 26.03.2003 N 36-ФЗ “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике“, согласно которому не допускается с 01.04.2006 совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по ее производству и купле-продаже, не принимается.

Исполнение обществом функций сетевой организации не повлияло на принятие решения уполномоченными органами о присвоении обществу статуса гарантирующего поставщика.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-14417/07-С3-13 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора решения от 25.06.2008, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.12.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА