Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.04.2009 N ВАС-4993/09 по делу N А73-1307/2007-51 В передаче дела по иску о взыскании расходов, связанных с предоставлением отдельной категории граждан льгот по оплате услуг тепловой энергии в соответствии с ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя иск за счет казны РФ, суд правомерно исходил из предоставления истцом гражданам льгот по оплате тепловой энергии, а ответчик не возместил истцу расходы от предоставления названных льгот.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 г. N ВАС-4993/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Хабаровскому краю (680000, г. Хабаровск, ул. Дзержинского, д. 41) от 01.01.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 24.06.2008 по делу N А73-1307/2007-51, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.01.2009 по тому же делу по иску
открытого акционерного общества “Дальневосточная генерирующая компания“ (г. Хабаровск) к Российской Федерации в лице Минфина России (Москва), Хабаровскому краю в лице Минфина Хабаровского края (г. Хабаровск), Хабаровскому муниципальному району в лице Финансового управления администрации Хабаровского муниципального района о взыскании 654 609 рублей 32 копеек расходов, связанных с предоставлением в 2005 году гражданам льгот по оплате услуг тепловой энергии в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предметов спора, привлечен Комитет социальной защиты населения администрации Хабаровского муниципального района.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 24.06.2008, подтвержденным судами апелляционной и кассационной инстанций, исковое требование удовлетворено частично: с Российской Федерации в лице Минфина России за счет казны Российской Федерации взыскано 535 965 рублей 89 копеек расходов, в остальной части иска и в иске к остальным ответчикам отказано. Свое решение суд мотивировал недостаточным финансированием данного вида расходов из федерального бюджета. Доказательств перечисления в 2005 году в бюджет Хабаровского края субвенций, достаточных для реализации в полном объеме государственных полномочий по исполнению Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Минфином России не представлено.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Минфин России ссылается на неправильное применение норм материального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Из представленных материалов следует, что истец в 2005 году предоставил гражданам льготы
по оплате жилищно-коммунальных услуг - тепловой энергии на основании Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Невозмещение истцу расходов от предоставления названных льгот явилось основанием для обращения с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования за счет казны Российской Федерации, суды руководствовались положениями Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2005 год“, статьями 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Довод Минфина России о выполнении им своих обязательств в полном объеме подлежит отклонению. Право требования возмещения с Российской Федерации понесенных юридическим лицом расходов по предоставлению льгот определенным категориям граждан не может быть связано с фактом включения (невключения) в бюджет средств на компенсацию расходов в необходимом размере. Обязанность Российской Федерации по возмещению расходов юридическим лицам обусловлена самим фактом предоставления льгот гражданам, имеющим право на их получение, и соответствующее обязательство Российской Федерации может быть прекращено только путем его исполнения.

Доводы заявителя о неполном выяснении обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, направлены на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А73-1307/2007-51 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 24.06.2008, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.01.2009 отказать.

Председательствующий судья

КОЗЛОВА О.А.

Судья

ВОРОНЦОВА Л.Г.

Судья

КСЕНОФОНТОВА Н.А.