Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 15.04.2009 N ВКПИ09-22 Денежное довольствие военнослужащих не противоречит закону о минимальном размере оплаты труда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 апреля 2009 г. N ВКПИ09-22

Л. и Р. обратились в Верховный Суд РФ с заявлениями о признании незаконным п. 1 Постановления Правительства РФ от 31 января 2008 г. N 35 “О повышении в 2008 г. денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти“ и приложения N 2 к Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, в части установления военнослужащим должностных окладов меньшего размера, чем МРОТ.

Военная коллегия оставила заявления без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“ денежное довольствие
военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (оклад по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (оклад денежного содержания), месячных и иных дополнительных выплат.

Согласно ст. 3 ФЗ от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ, МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение МРОТ для других целей не допускается.

Вместе с тем ст. 133 Трудового кодекса РФ установлено, что именно месячная заработная плата работника не может быть ниже МРОТ. В свою очередь, заработной платой (оплатой труда работника) признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 Кодекса).

Анализ приведенных положений ст. 12 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“ и норм Трудового кодекса РФ позволяет сделать вывод, что именно размер денежного довольствия военнослужащего (заработная плата работника) должен быть выше либо равным МРОТ. Вопреки утверждению заявителей, аналогичные требования к окладу по воинской должности (должностному окладу) законом не установлены.

Правительство РФ, действуя в пределах полномочий, предоставленных указанным Федеральным законом, постановлением от 26 июня 2002 г. N 462 установило размеры окладов по типовым воинским должностям, а постановлением от 1 декабря 2007
г. N 837 и по воинским званиям, которые в дальнейшем неоднократно повышались, в том числе и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 января 2008 г. N 35.

Из содержания абз. 4 п. 2 ст. 12 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“ следует, что оклады по нетиповым воинским должностям устанавливаются Министром обороны РФ применительно к окладам по типовым воинским должностям, определяемым Правительством РФ.

Министр обороны РФ, выполняя в рамках своей компетенции указанное предписание закона, издал приказ от 30 июня 2006 г. N 200, которым утвердил Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

Как усматривается из приложений N 1 и 2 к Порядку, размер оклада по воинской должности 1-го тарифного разряда составляет 1921 рубль, а по воинскому званию рядового (матроса) - 1416 рублей.

Принимая во внимание положения п. 1 ст. 12 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“, определяющего состав денежного довольствия, и учитывая размер ежемесячного денежного поощрения, установленного Указом Президента РФ от 18 февраля 2005 г. N 177 (один оклад по воинской должности), следует признать, что даже при указанных “минимальных“ исходных данных и без учета других месячных выплат размер денежного довольствия военнослужащего бесспорно превышает МРОТ.