Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.04.2009 N ВАС-4264/09 по делу N А76-2066/2008-34-45 В передаче дела по заявлению об исключении из реестра кредиторов должника требования банка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 апреля 2009 г. N ВАС-4264/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление кредитора Карандашева А.В. (адрес для корреспонденции: а/я 1149, г. Челябинск, 454007) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.03.2009 по делу N А76-2066/2008-34-45 Арбитражного суда Челябинской области по делу о признании ООО “Колос-С“ несостоятельным (банкротом).

Суд

установил:

в Арбитражный суд Челябинской
области обратился индивидуальный предприниматель Карандашев А.В. с заявлением об исключении из реестра требований кредиторов общества “Колос-С“ требований акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице Карталинского отделения N 1696 (далее - Сбербанк России) в сумме 3 850 000 руб. на основании п. 3 ст. 4, п. 3 ст. 12, ст. 16, 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определением суда от 07.10.2008 требование Сбербанка России исключено из третьей очереди реестра требований кредиторов общества “Колос-С“.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2008 определение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 05.03.2009 определение от 07.10.2008 и постановление от 21.11.2008 отменил, отказав в удовлетворении заявления индивидуальному предпринимателю Карандашеву А.В.

Заявитель с указанным судебным актом не согласен и просит пересмотреть его в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив материалы дела, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о банкротстве реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с общими правилами деятельности арбитражного управляющего, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов и утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Сведения, которые должны содержаться в реестре требований кредиторов, определены
в п. 1 Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2004 N 345. В п. п. 5, 6 Правил установлены требования к внесению соответствующих записей в реестр требований кредиторов в случаях изменения сведений о кредиторах, полного погашения требования кредитора или отказа кредитора от требования.

Так, согласно пункту 5 изменения в записи вносятся на основании судебного акта, за исключением изменений сведений о каждом кредиторе. Каждое изменение в записи должно содержать указание на основание для внесения изменения и подпись арбитражного управляющего.

В свою очередь, пункт 6 устанавливает, что в случае полного погашения требования кредитора или отказа кредитора от требования в соответствующей записи реестра делается отметка об исключении требования кредитора с указанием даты и основания для исключения.

Кроме того, при рассмотрении арбитражными судами заявлений конкурсных кредиторов об исключении их собственных требований из реестра требований кредиторов следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Поскольку реализация требования к должнику представляет собой одну из форм осуществления гражданского права, кредитор вправе отказаться от его реализации. В этом случае арбитражный суд выносит определение об исключении требований такого кредитора из реестра (пункт 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29).

Учитывая изложенное, а также то, что определение суда от 07.10.2008 постановлением суда кассационной инстанции от 05.03.2009 отменено, заявление Карандашева А.В. об исключении из реестра требований кредиторов должника требования Сбербанка России направлено на новое рассмотрение и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче
в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-2066/2008-34-45 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.03.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН