Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.04.2009 N ВАС-3441/09 по делу N А12-3572/08-С44 В передаче дела по заявлению о признании недействительным права федеральной собственности на земельный участок для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении заявления, суд правомерно установил, что доказательств, опровергающих тот факт, что спорный участок принадлежит к объектам федеральной или муниципальной собственности, не представлено.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 апреля 2009 г. N ВАС-3441/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Осипова Н.В., судей И.И. Полубениной, Г.Г. Поповой, рассмотрела в судебном заседании заявление Муниципального образования “Урюпинский муниципальный район“ в лице Администрация Урюпинского муниципального р-на Волгоградской области от 26.02.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 15.05.2008 по делу N А12-3572/08-С44, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.2009 по тому же делу.

Суд

установил:

Муниципальное образование “Урюпинский муниципальный район“ в лице Администрация
Урюпинского муниципального р-на Волгоградской области обратилось в арбитражный суд с иском к Российской Федерации в лице Территориального агентства по управлению государственным имуществом по Волгоградской области о признании недействительными зарегистрированного права федеральной собственности и государственной регистрации права федеральной собственности на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью 41 740 000 кв. метров, с кадастровым номером 34:31:00 00 00:02202, расположенный по адресу: Волгоградская область, Урюпинский район, территория Креповского сельского поселения.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора к участию в деле привлечены: Управление Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, Российская академия сельскохозяйственных наук, государственное научное учреждение“ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия (далее - институт), Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, ООО “Фрегат“, ООО “Креповское“.

До вынесения решения истец отказался от требования о признании недействительной государственной регистрации права федеральной собственности на спорный земельный участок, в связи с чем производство по делу в данной части требований прекращено. В удовлетворении остальной части требований решением от 15.05.2008 отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.2009 решение оставлено без изменения.

Исследовав представленные сторонами документы, суд установил, что спорный земельный участок образован в результате разделения ранее существовавшего земельного участка с кадастровым номером 34:31:00 00 00:0009 площадью 4682 га, который постановлением администрации Урюпинского района Волгоградской области от 23.12.2002 N 639 был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование институту и зарегистрирован за ним в установленном порядке.

Установив, что институт является государственным учреждением, созданным органами федеральной власти, суд пришел к выводу о том, что принадлежащий такому лицу земельный участок обоснованно зарегистрирован в
качестве объекта федеральной собственности.

Факт отказа института от принадлежащего ему права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок в порядке, установленном действующим законодательством, суд признал не доказанным.

Доказательства, опровергающие принадлежность спорного земельного участка к объектам федеральной собственности, администрацией суду не представлены. Также отсутствуют доказательства того, что указанный участок отнесен к объектам муниципальной собственности.

При таких обстоятельствах суд отказал в удовлетворении заявленного иска.

Ознакомившись с оспариваемыми судебными актами и доводами заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А12-3572/08-С44 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 15.05.2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.2009 отказать.

Председательствующий судья

ОСИПОВА Н.В.

Судья

ПОЛУБЕНИНА И.И.

Судья

ПОПОВА Г.Г.