Решения и определения судов

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2009 N 18АП-8925/2008 по делу N А76-23131/2008 Дело по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика назначено к рассмотрению по правилам первой инстанции, поскольку рассмотрение дела и вынесение решения суда в отсутствие представителей заинтересованных лиц и надлежащих доказательств их извещения о времени проведения судебного заседания признается существенным нарушением арбитражного процесса и порядка производства по делу.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2009 г. N 18АП-8925/2008

Дело N А76-23131/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 21 января 2009 года.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А., судей Чередниковой М.В., Малышева М.Б., при ведении протокола секретарем судебного заседания Пироговой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Снежинску Челябинской области, на решение Арбитражного суда Челябинской области от “12“ ноября 2008 г. по делу N А76-23131/2008 (судья Трапезникова Н.Г.) при участии: от общества с ограниченной ответственностью “Содействие“ - Афанасьевой Д. А (доверенность от 10.07.2008), от Инспекции Федеральной
налоговой службы по г. Снежинску Челябинской области - Басовой С.А. (доверенность от 04.12.2008 N 19),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Содействие“ (далее - общество, заявитель, ООО “Содействие“) обратилось в арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Снежинску Челябинской области (далее - инспекция, заинтересованное лицо) о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Снежинску Челябинской области от 02.07.2008 N 579 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках (л.д. 2 - 4).

Решением арбитражного суда первой инстанции от 12.11.2008 (резолютивная часть объявлена 05.11.2008) заявленные требования налогоплательщика удовлетворены.

С данным решением арбитражного суда первой инстанции заинтересованное лицо не согласилось.

В апелляционной жалобе инспекция просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы налоговый орган ссылается на неправильное применение ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), считает, что налоговым органом не нарушен 60-дневный срок для принудительного взыскания, предусмотренный п. 3 ст. 46 НК РФ, поскольку ранее в связи с наличием юридических препятствий в виде обеспечительной меры по приостановлению действия требования, инспекция не могла предпринимать каких-либо действий по принудительному взысканию. Кроме того, указывает, что судом нарушены требования, предусмотренные ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Для завершения предварительного судебного заседания и открытия судебного заседания в первой инстанции необходимо согласие лиц, участвующих в деле, которое должно быть оформлено либо в письменной форме, либо удостоверено их подписями в протоколе судебного заседания.

Заявителем отзыв
не представлен.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Калининскому району г. Челябинска, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечила. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, дело в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в отсутствие представителя Инспекции Федеральной налоговой службы по Калининскому району г. Челябинска.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, оценив в совокупности имеющие по делу доказательства, приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта и назначении дела к рассмотрению по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Согласно пункту 2 части 2 статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья в судебном заседании устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание.

В силу общего правила части 3 статьи 156, а также части 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей порядок судебного разбирательства по делам об оспаривании ненормативных правовых актов государственных органов, арбитражный суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, при их неявке лишь в случае их надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства.

Надлежащее извещение означает соблюдение установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядка информирования лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса о времени и месте проведения судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

Согласно части
1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта. Иные случаи признания лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства установлены в части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Указанные правовые нормы устанавливают зависимость надлежащего извещения участников арбитражного процесса от наличия в распоряжении арбитражного суда к началу судебного заседания сведений, подтверждающих непосредственное получение участником процесса направленных ему копий процессуальных актов, либо доказательств надлежащего извещения, прямо предусмотренных частью 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу требований ч. 1 ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол.

Согласно части 2 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к письменным доказательствам относятся протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий.

В соответствии с частью 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

Из материалов дела усматривается следующее.

Определением суда первой инстанции от 29.09.2008 принято к производству заявление ООО “Содействие“ о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Снежинску от 02.07.2008 N 579, дело назначено
к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 05.11.2008 на 16 час. 00 мин. и в судебном заседании на 05.11.2008 на 16 час. 30 мин. (л.д. 1).

Как видно из материалов дела, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Снежинску Челябинской области была извещена о назначении судебного разбирательства на 05.11.2008 на 16 час. 30 мин. (л.д. 35).

Заинтересованное лицо - Инспекция Федеральной налоговой службы по Калининскому району г. Челябинска 05.11.2008 представило в суд первой инстанции пояснения по делу, а также просит рассмотреть дело в отсутствии представителя налогового органа (л.д. 36).

В протоколе судебного заседания от 05.11.2008 (л.д. 39 - 40) отражено, что судебное заседание открыто в 16 час. 10 мин. и окончено в 16 час. 25 мин., зафиксирована неявка уполномоченных представителей заинтересованных лиц.

В обжалуемом решении суда от 12.11.2008 отражено, что представители заинтересованных лиц не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 43 - 47).

Материалами дела подтверждается, что на время фактического открытия судебного заседания Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Снежинску Челябинской области и Инспекция Федеральной налоговой службы по Калининскому району г. Челябинска не обладали достоверной информацией о времени его проведения.

Таким образом, заинтересованные лица не были извещены о времени рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в 16 час. 10 мин., в результате чего дело рассмотрено в отсутствие извещения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Снежинску Челябинской области и Инспекции Федеральной налоговой службы по Калининскому району г. Челябинска.

Рассмотрение дела и вынесение обжалуемого решения суда в отсутствие представителей заинтересованных лиц и надлежащих доказательств их извещения о времени проведения судебного заседания признается
существенным нарушением арбитражного процесса и порядка производства по делу, установленного названными выше нормами процессуального права.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

В соответствии с частью 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным настоящим Кодексом для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.

С учетом изложенного решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене на основании пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с существенным нарушением норм процессуального права, а дело следует назначить к слушанию на более поздний срок по правилам, установленным данным Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 12 ноября 2008 года по делу N А76-23131/2008 отменить.

Рассмотрение дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, назначить в судебном заседании, которое состоится 5 февраля 2009 года в 10 час. 00 мин. в помещении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 83, зал 338 (3 этаж).

В привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований - Челябинского ОСБ 8597 Калининского ОТД 8544 - отказать.

О
получении постановления и об участии в судебном заседании следует заблаговременно сообщить по телефонам /факсу (351) 259.66.20, 259.66.18/259.66.15 или электронной почте по адресу /sud@18aas.arbitr.ru.

Информацию о движении дел можно получить на официальном сайте суда по веб-адресу http://18aas.arbitr.ru.

Лицам, участвующим в деле, необходимо за 30 мин. до начала судебного заседания пройти регистрацию при входе в здание суда. При себе иметь документ, удостоверяющий личность; представителям - также документы, оформляющие и подтверждающие их полномочия (статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Председательствующий

судья

Н.А.ИВАНОВА

Судьи:

М.Б.МАЛЫШЕВ

М.В.ЧЕРЕДНИКОВА