Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.04.2009 N ВАС-3842/09 по делу N А55-8605/2008 В передаче дела по иску о взыскании убытков для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно пришел к выводу, что судебные акты являются недостаточно обоснованными, а содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам; доводы, изложенные в иске, общество вправе высказать при рассмотрении спора в судебном заседании суда первой инстанции.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2009 г. N ВАС-3842/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкина И.М., Пронина М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью ООО “Оптан-Казань“, г. Казань, от 03.03.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.01.2009 по делу Арбитражного суда Самарской области N А55-8605/2008 по иску ООО “Оптан-Казань“ к ЗАО “Клявлинский битумный комбинат“, ЗАО “Технологии Сервис“, ст. Дымка, о взыскании 26 829 166 рублей 11 копеек убытков.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области
от 01.09.2008 иск удовлетворен за счет ЗАО “Технологии Сервис“.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 28.01.2009 указанные судебные акты отменил, дело передал на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Заявитель не согласен с постановлением суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность изложенных в заявлении доводов, а также исходя из содержания обжалуемого судебного акта, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии предусмотренных упомянутой статьей Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

При рассмотрении дела суд проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Полномочия арбитражного суда при рассмотрении дела в кассационной инстанции определены статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, исходя из части 3 названной статьи Кодекса, Федеральный арбитражный суд округа вправе отменить или изменить решение (определение) суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело
на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, если оно признано недостаточно обоснованным.

Проверив законность и обоснованность принятого по данному делу судебного акта, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа пришел к выводу, что решение суда первой инстанции от 01.09.2008 и постановление суда апелляционной инстанции от 02.12.2008 являются недостаточно обоснованными, а содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы, изложенные в заявлении, общество вправе высказать при рассмотрении спора в судебном заседании суда первой инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права судом кассационной инстанции не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А55-8605/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.01.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА