Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 01.04.2009 N 3391/09 по делу N А45-58/08-53/6 В передаче дела по иску о признании недействительным договора финансовой аренды (лизинга) автомобиля как сделки, в совершении которой имелась заинтересованность, в связи с нарушением порядка ее одобрения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в иске, обоснованно исходил из того, что заявителем не доказано, какие его права нарушены данной сделкой и какие неблагоприятные последствия для него повлекла эта сделка.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 апреля 2009 г. N 3391/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А. и судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление ООО “Эксклюзив-Авто“ о пересмотре в порядке надзора постановления от 25.11.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А45-58/08-53/6 Арбитражного суда Новосибирской области,

установил:

ООО “Эксклюзив-Авто“ обратилось иском к ЗАО “ЛизингКом“ о признании недействительным договора финансовой аренды (лизинга) автомобиля, как сделки, в совершении которой имелась заинтересованность, в связи с нарушением порядка ее одобрения.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 26.03.2008, оставленным без
изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2008, исковые требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 25.11.2008 судебные акты отменил, в удовлетворении исковых требований отказал.

ООО “Эксклюзив-Авто“ с принятыми судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение арбитражным судом единообразия в толковании и применении норм права.

По мнению заявителя, суд кассационной инстанции необоснованно удовлетворил исковые требования.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суд установил, что со стороны лизингополучателя - ООО “Эксклюзив-Авто“ договор был подписан Анисимовым И.Б., являвшимся вторым (помимо Гарбузова И.Л.) участником общества и выполнявшим функции директора общества. Анисимову И.Б. было известно о заинтересованности Гарбузова И.Л. в заключении данной сделки.

На основании пункта 3 статьи 45 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ решение о совершении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в ее совершении. С учетом изложенного, согласие на совершение данной сделки должен был дать Анисимов И.Б. (участник, не заинтересованный в ее совершении).

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд кассационной инстанции исходил из того, что Анисимов И.Б., являясь директором общества, непосредственно совершил оспариваемую сделку. В связи с этим отсутствие само по себе протокола (решения) общего собрания участников общества не может свидетельствовать о нарушении порядка одобрения.

Заявителем не доказано,
какие его права нарушены данной сделкой и какие неблагоприятные последствия для него повлекла эта сделка.

Остальные доводы ООО “Эксклюзив-Авто“, приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов не свидетельствует о наличии оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А45-58/08-53/6 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора постановления от 25.11.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ