Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 31.03.2009 N ВАС-3393/09 по делу N А51-3802/2008-3/15 В передаче дела по заявлению о признании несостоятельным (банкротом) для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку, возвращая заявление, суд правомерно руководствовался статьей 44 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и исходил из того, что заявление о признании должника банкротом не соответствует требованиям статей 39, 40 этого ФЗ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. N ВАС-3393/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Дальневосточный региональный клиринговый центр“ (ул. Посьетская, 14, г. Владивосток, 690003) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Приморского края от 14.04.08 по делу N А51-3802/2008-3/15, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.08.08 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.11.08 по тому же делу по заявлению ООО “Дальневосточный региональный клиринговый центр“
о признании открытого акционерного общества “Плавучий строительно-монтажный отряд N 23“ (г. Находка) несостоятельным (банкротом).

Суд

установил:

оспариваемым определением суда первой инстанции от 14.04.08, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, заявление ООО “Дальневосточный региональный клиринговый центр“ возвращено заявителю.

ООО “Дальневосточный региональный клиринговый центр“ не согласно с указанными судебными актами, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора.

Изучив представленные заявителем документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Требования заявителя к должнику основаны на договоре цессии, по которому обществу первоначальным кредитором должника уступлены требования к обществу на сумму 84 172,46 рубля.

Возвращая заявление, суд первой инстанции руководствовался статьей 44 Закона о банкротстве и исходил из того, что заявление о признании должника банкротом не соответствует требованиям статей 39, 40 этого Закона.

Выводы суда являлись предметом проверки и получили подтверждение в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По настоящему делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора и переоценки выводов суда.

В силу части 6 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель вправе повторно обратиться с таким же требованием в арбитражный суд после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
дела N АА51-3802/2008-3/15 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора определения от 14.04.08, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.08.08 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.11.08 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ