Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.03.2009 N ВАС-3099/09 по делу N А16-935/06-5 В передаче дела по жалобе на действия конкурсного управляющего, которым не включен в повестку собрания кредиторов вопрос об отчете о его деятельности, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, исходя из того, что собрание созывалось управляющим для отчета перед кредиторами о ходе конкурсного производства, рассмотрении вопросов о реализации имущества и продлении конкурсного производства, не установил вины управляющего в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2009 г. N ВАС-3099/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Киреева Ю.А., Хачикяна А.М., рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области (просп. 60-летия СССР, 26, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679000) от 12.02.2009 N 210 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Еврейской автономной области от 24.09.2008 по делу N А16-935/06-5, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.01.2009 по тому
же делу о признании Государственного унитарного предприятие Еврейской автономной области “Ленинское дорожное ремонтно-строительное управление“ несостоятельным (банкротом).

Суд

установил:

решением от 16.03.2007 Государственное унитарное предприятие Еврейской автономной области “Ленинское дорожное ремонтно-строительное управление“ (далее - Предприятие) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении должника открыто конкурсное производств. Конкурсным управляющим утвержден Кирюшин А.В.

В рамках конкурсного производства Комитет по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд Еврейской автономной области с жалобой на действия конкурсного управляющего, выразившиеся в невключении в повестку собрания кредиторов, состоявшегося 29.07.2008, вопроса об отчете о своей деятельности.

Определением от 24.09.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 24.11.2008, в удовлетворении жалобы отказано.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 16.01.2009 определение суда первой инстанции от 24.09.2008 и постановление суда апелляционной инстанции от 24.11.2008 оставил без изменения.

Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Правовые выводы судами сделаны на основе оценки материалов и обстоятельств дела и с учетом норм действующего законодательства.

Согласно пункту 1 статьи 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем
один раз в месяц, если собранием кредиторов не установлены более продолжительный период или сроки представления отчета.

Статьей 13 Закона о банкротстве предусмотрено, что сообщение о проведении собрания кредиторов должно быть направлено лицам, имеющим право на участие в нем, способом, обеспечивающим получение этими лицами такого сообщения не менее чем за пять дней до даты проведения собрания, а в сообщении должны содержаться, наряду с другими сведениями, сведения о повестке собрания кредиторов и о порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов.

Из представленных документов следует и судами установлено, что собрание кредиторов 29.07.2008 созывалось конкурсным управляющим для отчета перед кредиторами о ходе конкурсного производства и рассмотрении вопросов о реализации имущества должника, продлении в отношении Предприятия конкурсного производства, как это предусмотрено статьей 143 Закона о банкротстве. Также судами выявлено, что Комитетом 15.07.2008 и 22.07.2008 получены уведомления о проведении собрания кредиторов, соответствующие требованиям Закона о банкротстве.

С учетом установленных обстоятельств суды обоснованно пришли к выводу об отсутствии вины конкурсного управляющего Кирюшина А.В. в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

В компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не входит переоценка доказательств.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А16-935/06-5 Арбитражного суда Еврейской автономной области для пересмотра в порядке надзора определения от 24.09.2008, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.01.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН