Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.03.2009 N ВАС-2570/09 по делу N А12-7610/08-С30 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка и об обязании регистрирующего органа зарегистрировать договор для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как в удовлетворении требований правомерно отказано, поскольку действия регистрирующего органа соответствуют нормам законодательства.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2009 г. N ВАС-2570/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Осиповой Н.В., судей Д.И. Дедова, Полубениной И.И., рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета земельных ресурсов администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской области от 10.02.2009 N 09-20/838 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.12.2008 по делу Арбитражного суда Волгоградской области N А12-7610/08-С30 по заявлению Комитета земельных ресурсов администрации городского округа - г. Волжский к УФРС по Волгоградской области о признании незаконным решения от 19.03.2008
об отказе в государственной регистрации договора аренды от 03.07.2007 N 5012аз земельного участка, расположенного по адресу: Волгоградская области, г. Волжский, проспект Ленина, 37, и об обязании регистрирующего органа указанный зарегистрировать договор.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Администрация городского округа - г. Волжский Волгоградской области и ООО “БИМК-Карбио-Волга“.

Суд

установил:

решением от 04.07.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2008 решение от 04.07.2008 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.12.2008 решение суда первой инстанции от 04.07.2008 и постановление апелляционной инстанции от 01.09.2008 отменены, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суды установили, что Комитетом земельных ресурсов администрации городского округа - г. Волжский (далее - Комитет) представлен на регистрацию в УФРС по Волгоградской области договор от 03.07.2007 N 5012аз, подписанный между Комитетом и ООО “БИМК-Карбио-Волга“, об аренде земельного участка общей площадью 5269 кв. м, на котором расположен трехэтажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями, с множественностью лиц на стороне арендатора.

УФРС по Волгоградской области отказалось регистрировать указанный договор аренды, указав на то, что документы, представленные на регистрацию, по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

В соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ заявленный спор подлежал рассмотрению по правилам главы 24 названного Кодекса.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суды установили, что спорный земельный участок под жилым многоквартирным домом сформирован и прошел кадастровый учет, поэтому вопросы возникновения прав на этот земельный участок должны регулироваться на основании норм не только земельного законодательства, но и Жилищного кодекса РФ. Поскольку полный пакет документов, подтверждающий соблюдение норм указанного законодательства не был представлен на регистрацию, у регистрационного органа отсутствовали
законные основания для осуществления регистрации представленного договора аренды земельного участка.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что действия регистрирующего органа соответствуют нормам Федерального закона.

Рассмотрев доводы заявителя и ознакомившись с оспариваемым судебным актом, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Содержащиеся в заявлении доводы, касающиеся вопросов возникновения у собственников помещений в указанном многоквартирном доме прав на спорный земельный участок, не могут служить основанием для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта, поскольку в данном деле не рассматривался спор о возникновении и оформлении собственниками указанных помещений прав на земельный участок.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А12-7610/08-С30 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.12.2008 отказать.

Председательствующий судья

ОСИПОВА Н.В.

Судья

ДЕДОВ Д.И.

Судья

ПОЛУБЕНИНА И.И.