Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.03.2009 N ВАС-21/09 по делу N А14-16254-2007262/26 Дело по заявлению о признании незаконным действия федерального государственного учреждения, выразившегося в определении кадастровой стоимости земельного участка; об обязании устранить допущенные нарушения прав общества и определить кадастровую стоимость земельного участка передано в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора принятых по делу судебных актов, так как учреждение неправомерно определило кадастровую стоимость земельного участка, что подтверждается материалами дела.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 марта 2009 г. N ВАС-21/09

О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей Д.И. Дедова, Н.В. Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Пластэст“ о пересмотре в порядке надзора постановления от 08.10.2008 Федерального арбитражного суда Центрального округа по делу N А14-16254-2007262/26 Арбитражного суда Воронежской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Пластэст“ (далее - ООО “Пластэст“) к ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Воронежской области о признании незаконным действия Федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата“ по Воронежской области, выразившегося в
определении кадастровой стоимости земельного участка, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Витрука, 10, кадастровый номер 36:34:01 05 031:0008, на основе удельного показателя кадастровой стоимости, соответствующего “землям под административно-управленческими и общественными объектами“; об обязании ФГУ “ЗКП“ по Воронежской области устранить допущенные нарушения прав общества и определить кадастровую стоимость указанного земельного участка на основании удельного показателя кадастровой стоимости, соответствующего “землям под промышленными объектами“ (уточненные требования).

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области.

Решением от 15.04.08 суд признал незаконными действия ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Воронежской области, выразившиеся в определении кадастровой стоимости земельного участка кадастровый номер 36:34:01 05 031:0008, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Витрука, 10, на основании удельного показателя кадастровой стоимости, соответствующего вида разрешенного использования: “земли под административно-управленческими и общественными объектами, земли предприятий, организаций, учреждений финансирования, кредитования, страхования и пенсионного обеспечения“ и обязал ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Воронежской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственность “Пластэст“ и определить кадастровую стоимость земельного участка кадастровый номер 36:34:01 05 031:0008, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Витрука, 10, на основании удельного показателя кадастровой стоимости, соответствующего 7 виду разрешенного использования земель: “земли под промышленными объектами.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.08 решение суда от 15.04.08 оставлено без изменений.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 08.10.2008 решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменил и производство по делу прекратил.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления
суда кассационной инстанции ООО “Пластэст“ просит его отменить, указывая на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражным судом норм права.

Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия признала, что дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, постановлением главы г. Воронежа от 02.03.2001 N 112 обществу “Пластэст“ в бессрочное пользование представлен земельный участок площадью 12 856 кв. м фактически занимаемый нежилым помещением по ул. Витрука, 10, на основании этого 27.04.2001 за обществом зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком.

Постановлением главы города Воронежа от 01.10.2002 N 1783 обществу разрешена реконструкция существующего нежилого помещения под производство пластмассовых изделий на ранее предоставленном земельном участке по ул. Витрука, 10.

Постановлением главы города Воронежа от 28.04.03 N 899 был утвержден акт Государственной приемочной комиссии от 18.04.03 о приемке в эксплуатацию после реконструкции нежилого помещения под производство пластмассовых изделий общей площадью 3 140,1 кв. м по ул. Витрука, 10.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 07.05.07 обществу на праве собственности принадлежит производственно-складское помещение в лит. А, А1, А2 площадью 3 140,1 кв. м, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Витрука, 10.

Для определения размера земельного налога, подлежащего уплате в 2007 году, общество обратилось в учреждение с запросом об указании кадастровой стоимости земли на принадлежащем ему участке.

В ответ на данный запрос была получена выписка из государственного земельного кадастра от 29.03.07 N 34-21/07-732, согласно которой удельный показатель кадастровой стоимости земель, расположенных по адресу: г. Воронеж, 10, кадастровый номер 36:34:01 05 031:0008, составляет 5 923,99 руб./кв. м, а вид разрешенного использования (назначение) - нежилое
помещение. Согласно приложению к постановлению Администрации Воронежской области “Об утверждении результатов кадастровой оценки земель поселений Воронежской области“ N 1224 от 28.12.05 данный размер удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствует в кадастровом квартале N 36:34:01 05 031 такому виду разрешенного землепользования, как “земли под административно-управленческими и общественными объектами“.

Посчитав, что учреждение неправомерно определило кадастровую стоимость земельного участка, поскольку на нем расположено производственное предприятие, а не административно-управленческие и общественные объекты, общество обратилось в суд с вышеуказанными требованиями.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что поскольку постановлениями Главы города Воронежа от 01.10.2002 N 178328 и от 28.04.2003 N 899 фактически изменен порядок разрешенного использования принадлежащего обществу земельного участка, то управление обязано было определить кадастровую стоимость одного квадратного метра земельного участка по ул. Витрука, 10 исходя из кадастровой оценки земли под промышленными объектами, а не под административно-управленческими и общественными объектами.

Суд кассационной инстанции отменил ранее принятые судебные акты и прекратил производство по делу, мотивируя тем, что действующим законодательством ни ФГУ “Земельная кадастровая плата“ по Воронежской области, ни арбитражному суду не предоставлено право определения кадастровой стоимости земельных участков и изменение вида их разрешенного использования. Поскольку удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков указаны в соответствии с постановлением администрации Воронежской области от 28.12.2005 N 1224 “Об утверждении результатов кадастровой оценки земель Воронежской области“, носящем нормативный характер, а оспаривание такого акта в арбитражном суде не предусмотрено Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом “О государственном земельном кадастре“, суд кассационной инстанции посчитал, что рассмотрение настоящего дела в силу пункта 1 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неподведомственно.

Однако такой
вывод суда не основан на действующем законодательстве.

Порядок ведения государственного земельного кадастра регламентирован Федеральным законом “О государственном земельном кадастре“. Согласно статье 20 этого закона отказ в проведении государственного кадастрового учета земельных участков или уклонение соответствующего органа от проведения государственного кадастрового учета земельных участков могут быть обжалованы заинтересованными лицами в суд, арбитражный суд. Под ведением земельного кадастра по смыслу статьи 17 названного закона понимаются последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о земельных участках. В документы государственного земельного кадастра вносятся сведения о состоянии и об использовании земельных участков, их площадях, местоположении, экономических и качественных характеристиках.

Общество “Пластэст“, полагая, что ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Воронежской области допустила нарушение при ведении государственного земельного кадастра, обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Согласно статье 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам подведомственно рассмотрение дел об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

При таких обстоятельствах настоящее дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 299, 300, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

дело N А14-16254-2007-262/26 Арбитражного суда Воронежской области передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 08.10.2008 по указанному делу.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Н.В.ОСИПОВА