Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.03.2009 N ВАС-2413/09 по делу N А35-4008/06-С17 В передаче дела по заявлению о признании незаконным зарегистрированного права собственности на нежилое помещение для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя заявление, исходил из того, что произведенная регистрационным органом государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество на основании договора, который признан судом ничтожной сделкой, является недействительной.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 марта 2009 г. N ВАС-2413/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М., рассмотрев в судебном заседании заявление гражданки Каранда С.Н. (305048, г. Курск, ул. Боровых, д. 7) о пересмотре в порядке надзора решения от 21.04.2008 по делу N А35-4008/06-С17 Арбитражного суда Курской области, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.11.2008 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Молния“, общество с ограниченной ответственностью “Омфал“ обратились в Арбитражный суд
Курской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Курской области (далее - регистрационная служба), индивидуальному предпринимателю Каранде А.В. (далее - предприниматель Каранда А.В.), с участием третьих лиц: Комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска, ФГУП “Ростехинвентаризация“ в лице Курского филиала, Каранда С.Н., о признании незаконным зарегистрированного 11.11.2003 за предпринимателем Карандой А.В. права собственности на нежилое помещение площадью 2359 кв. м в здании, расположенном по адресу: г. Курск, ул. К. Маркса, д. 17.

Решением Арбитражного суда Курской области от 21.04.2008, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.11.2008, заявленные требования удовлетворены.

Заявитель - гражданка Каранда С.Н. просит обжалуемые судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права. Заявитель считает, что суд неосновательно рассмотрел и удовлетворил требование о признании недействительной государственной регистрации права общей совместной собственности супругов Каранды А.В. и Каранда С.Н., произведенной на основании договора от 15.10.2003. По мнению заявителя, гр. Каранда С.Н. должна была участвовать в данном деле не в качестве третьего лица, а в качестве ответчика.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив судебные акты и приведенные заявителем доводы, пришла к заключению о том, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В процессе рассмотрения дела
судами установлено, что по договору от 15.10.2003 купли продажи, заключенному с ОАО “Актив“ (продавцом; далее - общество “Актив“), предприниматель Каранда А.В. (покупатель) приобрел в собственность нежилое помещение площадью 2359 кв. м в здании, расположенном по названному адресу. На основании указанного договора 11.11.2003 регистрационной службой была произведена запись о государственной регистрации права общей совместной собственности супругов Каранды А.В. и Каранда С.Н. на упомянутое недвижимое имущество.

В последующем, вступившими в законную силу судебными актами по другим делам были признаны недействительными ничтожными сделки по отчуждению обществом “Актив“ предпринимателю Каранде А.В. нежилых помещений в указанном здании в связи с нарушением при совершении этих сделок норм законодательства, в том числе был признан ничтожной сделкой договор купли продажи от 15.10.2003, на основании которого за супругами Карандой А.В. и Каранда С.Н. было зарегистрировано право общей совместной собственности на спорные нежилые помещения.

Выводы судов о том, что произведенная регистрационной службой государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество на основании договора, который признан судом ничтожной сделкой, является недействительной, основаны на обстоятельствах, установленных при рассмотрении настоящего дела с учетом вступивших в законную силу судебных актов по другим делам, на нормах законодательства и судебной практике.

Приведенные заявителем доводы оценены и не признаны в качестве оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, поскольку гр. Каранда С.Н. не была стороной в сделке от 15.10.2003, признанной судом ничтожной, явившейся основанием для государственной регистрации права на недвижимое имущество, приобретенное по этой сделке предпринимателем Карандой А.В. Согласно судебной практике оспаривание зарегистрированного права означает оспаривание правоустанавливающего документа и связанной с ним регистрации.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении
о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что приведенные доводы, в данном случае, не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А35-4008/06-С17 Арбитражного суда Курской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА