Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2009 N 2-О09-8 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, так как вина осужденного доказана, его действиям дана надлежащая юридическая оценка, наказание назначено в соответствии с требованиями закона, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание осужденного, учтена его явка с повинной, и наказание назначено ему с учетом положения ст. 62 УК РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2009 г. N 2-О09-8

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Лутова В.Н.,

судей Похил А.И., Степанова В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 11 марта 2009 г. кассационную жалобу осужденного Полякова И.А. на приговор Вологодского областного суда от 21 января 2009 года, которым

Поляков И.А. <...>,

осужден по ст. 105 ч. п. “а“ УК РФ к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Взыскано с Полякова в пользу П. <...> рублей в возмещение компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора Митюшова В.П., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Поляков осужден за
умышленное убийство двух лиц.

В кассационной жалобе Поляков, считая назначенное наказание суровым, считает, что суд недостаточно учел смягчающие наказание обстоятельства и полагает, что ему следовало бы назначить наказание в пределах 10 лет.

Одновременно указывает на то, что потерпевшие его шантажировали, угрожали ему и его близким, требовали деньги.

Проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Вина Полякова в умышленном убийстве двух лиц подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, анализ и оценка которых приведены в приговоре, в том числе, показаниями самого осужденного, который, признавая себя полностью виновным, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подробно изложил обстоятельства убийства потерпевших.

Из показаний Полякова видно, что при употреблении с потерпевшими спиртных напитков, между ними возникла ссора, в ходе которой у него возник умысел на убийство их. Взяв на кухне нож, нанес удары сначала Ф. а затем Ц. Трупы сбросил в подвал.

Показания Полякова объективно соответствуют данным протокола осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинских экспертиз о причинах смерти потерпевших, а также показаниям свидетелей Д. Р.

Выводы суда о доказанности вины Полякова и юридическая квалификация его действий являются правильными.

Наказание Полякову назначено в соответствии с требованиями закона. Судом учтена в качестве *** смягчающего наказание осужденного его явка с повинной и наказание назначено ему с учетом положения ст. 62 УК РФ.

Оснований к смягчению наказания не имеется. С учетом степени общественной опасности содеянного, назначенное Полякову наказание не является чрезмерно суровым.

Доводы жалобы Полякова о шантажировании его потерпевшими и угрозах физического уничтожения его и близких на материалах дела не основаны, также опровергаются собственными показаниями Полякова об убийстве им в ссоре.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388
УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Вологодского областного суда от 21 января 2009 года в отношении Полякова И.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛУТОВ

Судьи

ПОХИЛ

СТЕПАНОВ