Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2009 N 2-009-5 Приговор суда по делу о неуважении к суду оставлен без изменения, поскольку совершение осужденным преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, подтверждается материалами дела, а заявление, названное осужденным явкой с повинной, суд не признал смягчающим наказание обстоятельством, так как на момент сообщения в этом заявлении о совершенном им преступлении правоохранительным органам было достоверно известно об этом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 марта 2009 г. N 2-009-5

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Лутова В.Н.

судей - Похил А.И. и Сергеева А.А.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Тотубалина Е.В. и кассационное представление государственного обвинителя Наугольного В.В. на приговор Вологодского областного суда от 12 января 2009 г., которым

Тотубалин Е.В. <...>, судимый,

осужден по ч. 1 ст. 297 УК РФ к 240 часам обязательных работ, а на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Сергеева А.А., мнение прокурора Кокориной Т.Ю.,
не поддержавшей кассационное представление и возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, коллегия

установила:

осужденный Тотубалин в кассационной жалобе просит уменьшить срок назначенного ему наказания.

В кассационном представлении утверждается, что судом не учтена в качестве смягчающего обстоятельства явка Тотубалина с повинной, в связи с чем ставится вопрос о снижении наказания по ч. 1 ст. 297 УК РФ до 230 часов обязательных работ, а наказания, назначенного на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ - до 3 лет 25 дней лишения свободы.

Судебная коллегия считает, что приговор в отношении Тотубалина отмене или изменению не подлежит, поскольку является законным, обоснованным и справедливым.

Совершение Тотубалиным преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, подтверждается его собственными показаниями на предварительном следствии, в которых он признал вину, показаниями потерпевшей М. об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, показаниями свидетелей К., К., К. и других, в присутствии которых преступление было совершено, протоколом судебного заседания, в ходе которого Тотубалин совершил указанное преступление, а также иными, рассмотренными в судебном заседании доказательствами. Все исследованные судом доказательства подробно изложены в приговоре.

Дав оценку совокупности рассмотренных доказательств, суд обоснованно признал доказанной вину Тотубалина и правильно квалифицировал его действия.

Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений, так как Тотубалин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Заявление, названное Тотубалиным явкой с повинной, суд не признал смягчающим наказание обстоятельством, так как на момент сообщения в этом заявлении о совершенном им преступлении правоохранительным органам было достоверно известно об этом. Судебная
коллегия соглашается с этим выводом суда первой инстанции, так как из материалов уголовного дела усматривается, что до получения указанного заявления органы предварительного следствия располагали копией протокола судебного заседания, в котором были отражены действия Тотубалина, выразившиеся в оскорблении участника судебного разбирательства, уличающими Тотубалина показаниями свидетелей К. К. Ф. заключением эксперта-лингвиста о характере высказывания Тотубалина. О том, что органы предварительного следствия располагают сведениями о преступлении Тотубалину было известно. При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно не признал заявление Тотубалина явкой с повинной и привел в приговоре мотивы такого решения.

При отсутствии явки с повинной она не может быть признана и смягчающим обстоятельством, о чем ставится вопрос в кассационном представлении.

Не подлежит удовлетворению и содержащаяся в кассационной жалобе просьба о снижении размера назначенного наказания, так как наказание, назначенное Тотубалину по своему виду и размеру не является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

Наказание, назначенное Тотубалину по приговору суда от 18 июня 2008 г., присоединено путем частичного сложения к наказанию, назначенному обжалуемым приговором, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Вологодского областного суда от 12 января 2009 года в отношении Тотубалина Е.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу Тотубалина Е.В. и кассационное представление государственного обвинителя без удовлетворения.

Председательствующий

ЛУТОВ В.Н.

Судьи

ПОХИЛ А.И.

СЕРГЕЕВ А.А.