Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.03.2009 N 1763/09 по делу N А06-3212/2007-12 В передаче дела по иску о признании недействительным решения общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью в части вывода истца из числа учредителей товарищества и перераспределения доли, а также о восстановлении истца в правах участника общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 марта 2009 г. N 1763/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Хачикяна А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление гражданки Коротковой С.Н. (г. Астрахань) от 29.01.2008 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 18.12.2007 по делу N А06-3212/2007-12, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.12.2008 по тому же делу по иску гражданки Коротковой С.Н. (г. Астрахань) к обществу с ограниченной ответственностью “Салон-парикмахерская “Молодость“ (далее -
общество “Салон-парикмахерская “Молодость“, общество) (г. Астрахань) о признании недействительным решения общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью “Салон-парикмахерская “Молодость“ от 28.11.1997 в части вывода истца из числа учредителей товарищества и перераспределения доли, а также о восстановлении истца в правах участника общества.

3-е лицо: Инспекция ФНС по Кировскому району г. Астрахани.

Суд

установил:

в обоснование своего требования гражданка Короткова С.Н. указала на то, что она не подавала заявления о выходе из состава учредителей товарищества с ограниченной ответственностью “Салон-парикмахерская “Молодость“ (в настоящее время - общество “Салон-парикмахерская “Молодость“) и, следовательно, продолжает оставаться участником общества.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 18.12.2007, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2008, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 16.12.2008 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Гражданка Короткова С.Н. не согласна с состоявшимися по делу судебными актами, просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При рассмотрении дела суды первой и апелляционной инстанций установили, что 12.02.1998 гражданкой Николаевой С.Н. (ныне - Коротковой С.Н.) подано заявление о выходе из состава учредителей товарищества с ограниченной ответственностью “Салон-парикмахерская “Молодость“.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, гражданка Короткова С.Н., утверждая, что она не подписывала заявление о выходе из состава учредителей товарищества от 12.02.1998, должна была доказать,
что подпись на этом заявлении от ее имени выполнена иным лицом.

В результате исследования представленных доказательств и их оценки в порядке, установленном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций признали указанное обстоятельство недоказанным.

Как следует из содержания оспариваемых судебных актов, проведение почерковедческой экспертизы подписи, проставленной на упомянутом заявлении, оказалось невозможным по причинам, не зависящим от суда.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А06-3212/2007-12 Арбитражного суда Астраханской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 18.12.2007, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.12.2008 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН