Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.02.2009 N ВАС-1393/09 по делу N А07-603/2008-А-РМФ В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и соответствующих сумм пеней и штрафов для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 февраля 2009 г. N ВАС-1393/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Петровой С.М., рассмотрев заявление открытого акционерного общества “Продтовары“ (ул. Профсоюзная, 15, г. Стерлитамак, 453114) о пересмотре в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.10.2008 по делу Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-603/2008-А-РМФ,

установила:

открытое акционерное общество “Продтовары“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Стерлитамаку Республики Башкортостан о
признании недействительным решения инспекции от 26.12.2007 N 16/3596ДСП в части доначисления 77 531 рубля налога на прибыль, 14 916 948 рублей единого социального налога, 7 800 688 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, соответствующих сумм пеней и штрафов.

Решением суда первой инстанции от 14.04.2008 заявленные требования удовлетворены.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 04.08.2008 решение суда отменил в части удовлетворения требования общества о признании недействительным решения инспекции в отношении начисления 14 916 948 рублей единого социального налога, 3 220 924 рублей 97 копеек пеней и 5 855 964 рублей штрафа. В удовлетворении заявленного требования в данной части отказал. В остальной части решение суда оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 21.10.2008 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество считает, что постановления судов апелляционной и кассационной инстанций нарушают единообразие в толковании и применении судами норм права, а также судами неправильно применены нормы материального и процессуального права, повлекшие за собой существенные нарушения прав и законных интересов.

В обоснование заявления общество указывает, что в целях выхода из кризисной ситуации, развития бизнеса, повышения производительности труда, оптимизации управления, в 2004 году начато реформирование общества, целью которого было получение более высоких экономических результатов от финансово-хозяйственной деятельности, разрешение кадровых вопросов. В отношении кадровой политики, в целях снижения кадровой неукомплектованности кадров, обществом привлечены компании по аутсорсингу персонала, которые взяли на себя задачи подготовки и обучения кадров, поиск персонала
для новых магазинов самообслуживания.

При изучении доводов общества, судебной коллегией не установлено неправильного применения судами норм права, а также оснований, предусмотренных вышеупомянутой статьей, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании доказательств, представленных инспекцией, судами сделан вывод о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды путем уменьшения налоговой базы по единому социальному налогу в связи с переводом работников в организации, освобожденные от уплаты данного налога в связи с нахождением на упрощенной системе налогообложения. При этом работники, переведенные в штат кадровых агентств, фактически продолжали выполнять свои трудовые обязанности.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении, не опровергают выводов судов о создании искусственной ситуации, направленной исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды в виде неуплаты единого социального налога.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А07-603/2008-А-РМФ Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

А.Г.ПЕРШУТОВ

Судьи

Е.Н.ЗАРУБИНА

С.М.ПЕТРОВА