Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.02.2009 N 1206/09 по делу N А31-864/2008-10 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения органа ФРС РФ о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество записи о переходе права собственности на объекты недвижимости для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, установил, что права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не нарушены.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 февраля 2009 г. N 1206/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М. и судей Борисовой Е.Е., Дедова Д.И. рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Костромской области от 11.06.2008 по делу N А31-864/2008-10 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.10.2008 по тому же делу.

Суд

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании решения (действий) Управления Федеральной регистрационной службы по Костромской области (далее - регистрирующий орган) о
внесении 28.12.2007 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) регистрационных записей о переходе права собственности от общества с ограниченной ответственностью “Кредо-сервис“ (далее - ООО “Кредо-сервис“) к обществу с ограниченной ответственностью “МД“ (далее - ООО “МД“) на объекты недвижимости, расположенные по адресу: город Кострома, улица 8 Марта, дом 80, недействительным (незаконными); об обязании аннулировать произведенные в ЕГРП регистрационные записи N 44-44-01/140/2007-113 и 44-44-01/140/2007-114; о признании не имеющими юридической силы с момента их выдачи свидетельств о государственной регистрации права от 28.12.2007 N 183058 и 183059.

К участию в деле привлечены ООО “Кредо-сервис“ и ООО “МД“.

Решением Арбитражного суда Костромской области от 11.06.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В порядке апелляционного производства дело не пересматривалось.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 03.10.2008 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора предприниматель ссылается на нарушение норм права, единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы надзорного производства, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, определенных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

ООО “Кредо-сервис“ в лице конкурсного управляющего Дмитриевой И.В. и ООО “МД“ обратились 07.12.2007 в регистрирующий орган с
заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости, находящиеся по адресу: город Кострома, улица 8 Марта, дом 80.

В качестве правоустанавливающих документов представлены договор купли-продажи недвижимого имущества от 05.12.2007 и дополнительные соглашения к договору от 07.12.2007 и от 27.12.2007.

Регистрирующий орган 28.12.2007 осуществил государственную регистрацию перехода права собственности к ООО “МД“ на указанные объекты, о чем в ЕГРП сделаны соответствующие записи регистрации N 44-44-01/140/2007-113 (свидетельство о государственной регистрации права серии 44 АБ N 183058) и N 44-44-01/140/2007-114 (свидетельство о государственной регистрации права серии 44 АБ N 183059).

Посчитав действия регистрирующего органа не соответствующими требованиям действующего законодательства, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону
или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судом установлено, что права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности при осуществлении регистрирующим органом государственной регистрации перехода права собственности на имущество от ООО “Кредо-сервис“ к ООО “МД“ не нарушены, поскольку предприниматель, являясь единственным участником ООО “Кредо-сервис“, не обладает вещными правами в отношении спорного недвижимого имущества. В связи с этим суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных предпринимателем требований.

Довод предпринимателя о незаконном составе суда первой инстанции, в связи с тем, что дело подлежало рассмотрению составом, в производстве которого находится дело о банкротстве ООО “Кредо-сервис“, отклоняется, поскольку формирование состава суда для рассмотрения настоящего дела осуществлено в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Костромской области от 11.06.2008 по делу N А31-864/2008-10 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.10.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ