Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.02.2009 N 2018/09 О возвращении заявления о признании недействующим п. 118 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 N 189.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 февраля 2009 г. N 2018/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., рассмотрев заявление открытого акционерного общества “Вяземское карьероуправление“ о признании недействующим пункта 118 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 N 189,

установил:

заявитель подал настоящее заявление в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, указав, что его рассмотрение отнесено к компетенции этого суда подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Федерального конституционного закона “Об арбитражных судах в Российской Федерации“ и частью 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку оспариваемым положением нормативного акта затрагиваются обязанности акционерного общества,
относящиеся к сфере его предпринимательской деятельности.

Дела, рассматриваемые Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, поименованы в части 2 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации может принять к своему производству указанное в названной норме дело, если установит, что нормы о подведомственности относят его рассмотрение к компетенции арбитражных судов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают споры об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Заявителем оспаривается положение Правил, утвержденных в соответствии с Федеральным законом от 15.07.1995 N 103-ФЗ “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“. Этот Закон не содержит указания на то, что возникающие при его применении споры подлежат рассмотрению в арбитражных судах.

Названный Закон распространяется на правоотношения, возникающие в уголовной и уголовно-процессуальной сферах, не относящихся к компетенции арбитражных судов.

Нормы законодательства об арбитражных судах и арбитражного процессуального законодательства о рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов, на которые в обоснование подведомственности данного заявления ссылается заявитель, не могут быть применены в отдельности от названных выше общих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о подведомственности подобных споров и норм специального законодательства и послужить обоснованием для принятия дела к производству арбитражного суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в частности.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 29, пунктом 1 части 1, частью 2 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

заявление открытого акционерного общества “Вяземское карьероуправление“ о признании недействующим пункта 118
Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 N 189, с приложениями (всего на 35 листах) возвратить заявителю.

Выдать открытому акционерному обществу “Вяземское карьероуправление“ справку на возврат государственной пошлины, уплаченной за подачу возвращаемого заявления.

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА