Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 666/09 по делу N А73-3428/2008-63 В передаче дела по заявлению о признании недействительным распоряжения уполномоченного органа о безвозмездной передаче имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за государственным учреждением, в собственность муниципального образования для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с пропуском срока на подачу заявления о признании недействительным ненормативного правового акта.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 января 2009 г. N 666/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М. и судей Осиповой Н.В., Полубениной И.И. рассмотрел в судебном заседании заявление Администрации города Хабаровска о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 26.05.2008 по делу N А73-3428/2008-63, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.11.2008 по тому же делу.

Суд

установил:

администрация города Хабаровска (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по
управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю (далее - ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю) от 18.12.2007 N 1888 “О безвозмездной передаче имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за государственным учреждением “Восточная квартирно-эксплуатационная часть“, в собственность муниципального образования “Городской округ “Город Хабаровск“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено государственное учреждение “Восточная квартирно-эксплуатационная часть“.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 26.05.2008, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.11.2008, отказано в удовлетворении заявленного администрацией ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование оспариваемого распоряжения и требования администрации о признании недействительным оспариваемого распоряжения.

В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора администрация ссылается на нарушение норм права, единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы надзорного производства, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, определенных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Как установлено судами, ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю издало распоряжение от 18.12.2007 N 1888 “О безвозмездной передаче имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за государственным учреждением “Восточная квартирно-эксплуатационная часть“, в собственность
муниципального образования “Городской округ “Город Хабаровск“.

Администрация, полагая, что данное распоряжение издано в нарушение действующего законодательства, обратилась в арбитражный суд с требованием по настоящему делу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование данного распоряжения, указав на то, что передаточный акт утвержден в одностороннем порядке 24.01.2008 и с этого времени администрации стало известно о нарушении прав.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании недействительным ненормативного правового акта может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Оспариваемое распоряжение и акты приема-передачи имущества 20.12.2007 направлены ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю в адрес администрации с сопроводительным письмом и получены последней в тот же день согласно имеющемуся на письме оттиску штампа входящей корреспонденции.

Администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением об оспаривании распоряжения 14.04.2008 - за пределами трехмесячного срока на подачу заявления о признании недействительным ненормативного правового акта.

В связи с непредставлением доказательств уважительности причин пропуска срока суды отказали в восстановлении пропущенного срока на обжалование оспариваемого распоряжения.

Пропуск срока на подачу заявления и отсутствие причин к его восстановлению повлекли отказ судов в удовлетворении требования администрации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 26.05.2008 по делу N А73-3428/2008-63, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда
от 05.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.11.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА