Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.01.2009 N ВАС-427/09 по делу N А19-4427/08-50 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о необоснованном применении обществом налоговых вычетов по НДС для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как сведения, содержащиеся в учетных документах, представленных в материалы дела, являются недостоверными, копии и подлинники исправленных счетов-фактур имеют разночтения, а исправления внесены с нарушением установленного порядка.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 января 2009 г. N ВАС-427/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Пауля Г.Д. и Поповченко А.А., рассмотрев заявление закрытого акционерного общества “Нижнеудинская телефонная компания“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 06.06.2008 по делу N А19-4427/08-50 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.09.2008 по тому же делу,

установила:

закрытое акционерное общество “Нижнеудинская телефонная компания“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по
Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - инспекция) о признании недействительным ее решения от 19.12.2007 N 27/216.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 06.06.2008 в удовлетворении требования обществу отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 11.09.2008 оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегия судей не усматривает неправильного применения арбитражными судами норм права.

Оспариваемым решением инспекции признано необоснованным применение обществом налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в связи с тем, что счета-фактуры, представленные обществом в доказательство уплаты налога на добавленную стоимость, не соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции при рассмотрении данного дела, исследовав в совокупности и взаимной связи представленные обществом в судебное заседание исправленные счета-фактуры поставщиков: общества с ограниченной ответственностью “Агидель“ и общества с ограниченной ответственностью “Строймаркет“ установили, что сведения, содержащиеся в учетных документах, являются недостоверными, копии и подлинники исправленных счетов-фактур имеют разночтения, а исправления внесены с нарушением установленного порядка. Кроме того, оценив заключенные обществом с указанными поставщиками договоры, суды установили, что представленными обществом документами не подтверждается поставка товаров и принятие их на учет. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии оснований для принятия к вычету спорных сумм
налога на добавленную стоимость.

Суд кассационной инстанции согласился с оценкой суда первой инстанции фактических обстоятельств дела, не установив нарушений норм права.

Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами при рассмотрении данного дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного, дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-4427/08-50 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения от 06.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.09.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

М.Г.ЗОРИНА

Судьи

Г.Д.ПАУЛЬ

А.А.ПОПОВЧЕНКО