Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.01.2009 N ВАС-307/09 по делу N А60-1607/2008-С6 В передаче дела по заявлению о признании незаконным акта налогового органа об отказе в регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, обязании произвести регистрацию для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как обществом не доказано создание обособленного подразделения, не подтвержден факт осуществления этим подразделением деятельности в сфере игорного бизнеса.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 января 2009 г. N ВАС-307/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Завьяловой Т.В. и Наумова О.А., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Флинт-КСИ“ (ул. Синичкина, 9а, корп. 9-11, Москва, 112020) о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008 по делу N А60-1607/2008-С6 Арбитражного суда Свердловской области и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.10.2008 по тому же делу,

установила:

названные судебные акты приняты по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Флинт-КСИ“ к Межрайонной
инспекции ФНС России N 8 по Свердловской области о признании незаконным ее уведомления от 28.08.2007 N 02 307 23 855 (“2) об отказе в регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, а также обязании произвести регистрацию объектов в количестве 49 штук (с учетом уточнения требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда первой инстанции от 11.04.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2008 решение суда первой инстанции отменено. В удовлетворении заявленных требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 23.10.2008 оставил без изменения постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, оставив без изменения решение суда первой инстанции.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, не находит названных оснований.

Суды апелляционной и кассационной инстанций, отменяя решение суда первой инстанции, руководствовались положениями статьи 11, главы 29 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, а также фактическими обстоятельствами дела, установленными судами.

Арбитражные суды пришли к выводу о том, что право организатора азартных игр продолжить до 30.06.2009 свою деятельность вне
игорных зон после вступления в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ возникает лишь в отношении имеющихся у него по состоянию на 01.01.2007 игорных заведений, то есть в тех местах осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, где такая деятельность осуществлялась.

Судами установлено, что обществом не представлено доказательств создания им обособленного подразделения в период до 01.01.2007 по адресу: г. Ирбит, Свердловская область, а также документов, подтверждающих факт осуществления обособленным подразделением общества деятельности в сфере игорного бизнеса.

В связи с изложенным, суды пришли к выводу о том, что отказ в регистрации объектов налогообложения не нарушает прав и законных интересов общества и у него отсутствует право на открытие нового игорного заведения.

Таким образом, обществом не опровергнуты выводы судов. Исследование, установление и переоценка обстоятельств дела не входят в компетенцию суда надзорной инстанции.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче дела N А60-1607/2008-С6 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

О.Л.МУРИНА

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

О.А.НАУМОВ