Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2009 по делу N А38-2414/2009 Нарушение лицензионных требований, выразившееся в осуществлении перевозок пассажиров транспортными средствами, укомплектованными медицинскими аптечками, содержащими непригодные препараты, с превышением максимально допустимого числа перевозимых пассажиров, образует состав правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2009 г. по делу N А38-2414/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 18.09.2009.

Полный текст постановления изготовлен 25.09.2009.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Урлекова В.Н.,

судей Рубис Е.А., Захаровой Т.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Яковенко С.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 29.07.2009 по делу N А38-2414/2009, принятое судьей Лежниным В.В. по заявлению заместителя прокурора г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности.

В судебном заседании приняли участие представители:

от Прокуратуры г. Йошкар-Олы - представитель не явился, надлежащим образом извещен о месте
и времени рассмотрения апелляционной жалобы (уведомление N 10424);

индивидуальный предприниматель Жирова И.Г. - не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы (уведомление N 10422, 10423);

от Управления государственного автодорожного надзора по РМЭ - представитель не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы (уведомление N 10421).

Первый арбитражный апелляционный суд

установил:

заместитель прокурора г. Йошкар-Ола (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - Жирова И.Г., предприниматель) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В обоснование заявленного требования прокурор указал, что в ходе проверки предпринимателя Жировой И.Г. выявлено нарушение лицензионных требований, выразившееся в осуществлении перевозок пассажиров транспортными средствами, укомплектованными медицинскими аптечками, содержащими непригодные для использования препараты, с превышением максимально допустимого числа перевозимых пассажиров, что свидетельствует о составе административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предприниматель требование заявителя не признал, ссылаясь на отсутствие вины в совершении вменяемого ему правонарушения.

Решением Арбитражный суд Республики Марий Эл от 29.07.2009 заявленное требование удовлетворено, Жирова И.Г. привлечена к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Не согласившись с принятым судебным актом, предприниматель обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда в связи с неправильным применением последним норм материального права.

Заявитель жалобы считает, что вывод суда о наличии в его бездействии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
выразившегося в отсутствии контроля за соблюдением норм вместимости автобусов и условиями выпуска транспортных средств на линию не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Законность принятого судебного акта проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Ф.И.О. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером 304121020200010, о чем внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Жировой И.Г. выдана лицензия N АСС-12-400565 от 26.09.2003 на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, срок действия которой продлен до 25.09.2013.

С 03.06.2009 по 05.06.2009 старшим помощником прокурора г. Йошкар-Олы совместно с государственным инспектором отдела автотранспортного и автодорожного надзора УГАДН по РМЭ проведена проверка выполнения предпринимателем Жировой И.Г. лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

В ходе проверки установлено, что при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, водитель Шишикин В.А., находящийся с предпринимателем в трудовых отношениях, допустил нарушение лицензионных требований, выразившееся в осуществлении 03.06.2009 перевозки пассажиров по регулярному пригородному маршруту N 24 “п. Руэм - магазин “Дубки“ с превышением максимально допустимого числа перевозимых пассажиров, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

По результатам проверки составлен акт от 03.06.2009 N 20/001-1.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Жирова И.Г. в целях осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров эксплуатировала транспортные средства при наличии условий, при которых их эксплуатация запрещена (комплектация аптечками, содержащими непригодные для использования препараты).

Так, находящиеся с предпринимателем Жировой И.Г. в трудовых отношениях водители Ванькин Г.В. и Григорьев А.В., 05.06.2009 осуществляли перевозку пассажиров по регулярному пригородному
маршруту N 24 “п. Руэм - магазин “Дубки“ транспортными средствами, укомплектованными аптечками, содержащими непригодные для использования препараты.

10.06.2009 заместителем прокурора г. Йошкар-Олы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившемся в осуществлении Жировой И.Г. предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), и направлении его для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Марий Эл.

Арбитражный суд Республики Марий Эл пришел к выводу о доказанности вины Жировой И.Г. в совершении вменяемого ей административного правонарушении, в связи с чем привлек ее к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса, в виде взыскания штрафа в размере 3 000 рублей.

Рассмотрев апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию.

При осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования и условия, то есть совокупность установленных Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий (статья 2 названного Закона).

Порядок осуществления перевозочной деятельности определен Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок пассажиров более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 N 637 (далее - Положение).

Подпунктами “б“ и “в“ пункта 4 Положения предусмотрено соблюдение установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта
требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров, а также по обеспечению при этом их безопасности.

В силу пункта 2.6.4 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте (утверждены приказом Минтранса РФ от 30.03.1994 N 15), и пункта 5.2.5 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами (утверждено приказом Минтранса РФ от 08.01.1997 N 2) в целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров при выполнении лицензируемой перевозочной деятельности владельцы лицензий обязаны соблюдать нормы вместимости автобусов (для пригородных и междугородных маршрутов) и организовывать контроль за их соблюдением. При этом в соответствии с пунктом 5.3 названного Положения при перевозках на городских и пригородных маршрутах количество пассажиров в автобусе не должно превышать их предельной вместимости, указанной в технической характеристике автобуса данной марки.

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), предусмотрена в части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт перевозки водителем Шишкиным В.А. пассажиров сверх нормы вместимости автобуса, предусмотренной заводом-изготовителем 03.06.2009, судом установлен, материалами дела подтвержден и по существу предпринимателем не оспаривается.

Согласно статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное (примечание к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В данном случае со стороны Жировой И.Г. имело место виновное бездействие, выразившееся в неосуществлении контроля за соблюдением водителями норм вместимости автобусов
при перевозке пассажиров путем регулярного проведения проверок на линии, в связи с чем довод предпринимателя об отсутствии вины по настоящему эпизоду правомерно отклонен судом первой инстанции.

Основные требования по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами на территории Российской Федерации определены в Положении об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденном приказом Минтранса Российской Федерации N 2 от 08.01.1997, а также в ГОСТе Р 51709-2001 “Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки“, утвержденном постановлением Госстандарта России N 47-ст от 01.02.2001, который распространяется на автобусы и другие транспортные средства.

В силу пункта 3.1 названного Положения техническое состояние и оборудование автобусов должны отвечать установленным требованиям безопасности движения, к числу которых относится соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств, участвующих в дорожном движении, установленным требованиям безопасности.

Согласно пунктам 4.7.5, 4.7.15 названного ГОСТа, аварийные выходы в автобусах должны быть обозначены и иметь таблички по правилам их использования, автотранспортные средства должны быть укомплектованы медицинской аптечкой с пригодными для использования препаратами, использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается.

Виды неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения, определены Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, закрепленным в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утверждены постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) (далее - Перечень), пункт 7.7 которого запрещает эксплуатацию транспортных средств в отсутствие надлежаще укомплектованной аптечки.

Как следует из материалов дела и установлено Арбитражным судом Республики Марий Эл, предприниматель Жирова И.Г. 05.06.2009 в нарушение пункта 7.7 Перечня и пункта 4.7.15 ГОСТа допустила
использование для перевозки пассажиров по регулярному пригородному маршруту N 24 “п. Руэм - магазин “Дубки“ принадлежащих ей автобусов ГАЗ-322132, которые были укомплектованы медицинскими аптечками, содержащими непригодные для использования препараты.

При таких данных суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии в виновном бездействии Жировой И.Г. состава вменяемого ей административного правонарушения и обоснованно привлек предпринимателя к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3000 рублей имея в виду, что осуществление контроля за техническим состоянием транспортных средств и отсутствием условий, при которых их эксплуатация запрещена, относится к непосредственной обязанности лицензиата (пункт 2.5 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, пункт 4 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса от 09.03.1995 N 27).

В связи с вышеизложенным апелляционная жалоба Жировой И.Г. подлежит отклонению.

Арбитражный суд Республики Марий Эл полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют этим обстоятельствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.

Вопрос о взыскании расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе не рассматривался, так как в соответствии со статьей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 29.07.2009 по делу N А38-2414/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.УРЛЕКОВ

Судьи

Е.А.РУБИС

Т.А.ЗАХАРОВА