Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.01.2009 N 17486/08 по делу N А07-7424/2007-Г-ЖМВ В передаче дела по заявлению о признании недействительным (ничтожным) договора о передаче объектов нежилого фонда в аренду без права выкупа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как арендодатель передал арендатору имущество, находящееся в оперативном управлении учреждения, при этом оно не было изъято из оперативного управления.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 января 2009 г. N 17486/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А. и судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление ООО “Строй Дизайн+“ о пересмотре в порядке надзора решения от 18.06.2008 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-7424/2007-Г-ЖМВ,

установил:

ОАО “ЭКОЛАЙН“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Министерству земельных и имущественных отношений, государственному учреждению “Дирекция строящегося экспериментального комбината спортивной обуви, комплектующих изделий и клеев“ (далее - учреждение “Дирекция ЭКСО“), ОАО “АО Башкелме“ о признании недействительным (ничтожным) договора
от 27.11.1995 N 1013 о передаче объектов республиканского нежилого фонда в аренду без права выкупа, заключенного Государственным комитетом Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью (арендодатель), учреждением “Дирекция ЭКСО“ (балансодержатель) и ОАО “АО Башкелме“ (арендатор).

Исковые требования мотивированы тем, что арендодатель передал арендатору имущество, находящееся в оперативном управлении учреждением “Дирекция ЭКСО“ при этом оно не было изъято из оперативного управления.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО “Фаворит-05“.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.08.2007 исковые требования удовлетворены, договор аренды признан недействительным.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2007 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 27.02.2008 решение отменил, дело направил на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела Арбитражный суд Республики Башкортостан решением от 18.07.2008 в удовлетворении исковых требований отказал.

ООО “Строй Дизайн+“, как кредитор ОАО “Башкелме“, в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанного решения, ссылаясь на нарушение арбитражным судом единообразия в толковании и применении норм права, полагая, что мотивировочная часть решения содержит выводы, затрагивающие права заявителя.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исковые требования заявлены о признании недействительным (ничтожным) договора о передаче объектов республиканского нежилого фонда в аренду без права выкупа. ООО “Строй Дизайн+“ не было участником процесса.

В соответствии со
статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе оспорить его в порядке надзора.

Принятый по делу судебный акт не устанавливает прав и обязанностей ООО “Строй Дизайн+“.

Указание суда в мотивировочной части решения о недействительности оспариваемого договора аренды в силу пункта 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предоставляет возможность ссылаться на это обстоятельство, как на установленное судом, в споре с заявителем.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А07-7424/2007-Г-ЖМВ Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора решения от 18.06.2008 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ