Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.01.2009 N ВАС-2897/08 по делу N А63-1007/05-С1 В передаче дела по иску о признании права собственности и истребования имущества из чужого незаконного владения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2009 г. N ВАС-2897/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Дедова Д.И., Медведевой А.М., рассмотрев в судебном заседании заявление филиала открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа“-“Ставропольэнерго“ (357500, г. Пятигорск, ул. Университетская, 35) о пересмотре в порядке надзора решения от 04.04.2008 по делу N А63-1007/05-С1 Арбитражного суда Ставропольского края, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.10.2008 по тому же делу,

установил:

открытое акционерное общество “Ставропольское акционерное общество энергетики и
электрификации“, процессуальным правопреемником которого является открытое акционерное общество “Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа“ (далее - ОАО “МРСК Северного Кавказа“), обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковыми требованиями к обществу с ограниченной ответственностью “Южная Территориальная Энергетическая Компания“ (далее - общество “ЮТЭК“), с участием третьих лиц: ОАО НПК “Электрические технологии“, ООО “Южсетьсервис“, ОАО “Невинномысский азот“, Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю (далее - регистрационная служба), коммерческого банка “Северо-Восточный инвестиционный банк“, ОАО “ОГК-5“ в лице филиала “Невинномысская ГРЭС“, о признании права собственности на линию электропередачи ВЛ-110 кВ Л-112, инвентарный номер 13563, Литер III, протяженностью 1,063 км, расположенную по адресу: г. Невинномысск, Северная промышленная зона города, об истребовании из незаконного владения указанного имущества, о признании недействительным свидетельства серии 26 АА N 069669 от 06.05.2005 о государственной регистрации права на недвижимое имущество. В порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил заявленные требования и просил признать за ним право собственности на упомянутое имущество и обязать регистрационную службу внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве собственности истца на этот объект недвижимого имущества.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 04.04.2008, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.10.2008, производство по делу в части иска об истребовании из незаконного владения спорного недвижимого имущества, о признании недействительным свидетельства серии 26 АА N 069669 от 06.05.2005 о государственной регистрации права на это недвижимое имущество прекращено в связи с отказом истца от иска в указанной части,
в остальной части перечисленных требований отказано.

Заявитель - филиал ОАО “МРСК Северного Кавказа“-“Ставропольэнерго“ просит обжалуемые судебные акты отменить, полагая, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам, которые судами надлежащим образом не исследованы. Заявитель указывает, что ранее принадлежавший ему спорный объект, о котором сохранена запись о государственная регистрации права собственности за заявителем, частично сохранен согласно данным технической инвентаризации, проведена его реконструкция, оформлено право пользования земельным участком, поэтому имелись основания для признания за истцом права собственности на реконструированный объект.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив судебные акты и приведенные заявителем доводы, считает, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций установлено, что принадлежавшая истцу линия электропередачи (инвентарный N 13054) не использовалась и была демонтирована в связи с созданием обществом “ЮТЭК“ новой линии электропередачи на базе переданного в его уставный капитал незавершенного строительства новой линии электропередачи, и материалы от демонтажа ранее принадлежавшей истцу линии ВЛ-110 кВ Л-112 были переданы ему в полном объеме. ОАО “МРСК Северного Кавказа“ не заключался договор на реконструкцию принадлежавшего ему объекта, и истец в создании нового объекта не участвовал. Обществу “ЮТЭК“ под вновь созданную линию электропередачи (инвентарный N 13563) был предоставлен иной земельный участок большей площади. Из заключения судебных экспертов N 460/16
следует, что трассы прохождения ранее принадлежавшей истцу и вновь созданной линий электропередач не совпадают, при строительстве новой линии электропередачи не использовались провода, опоры и иные элементы демонтированной линии, новая линия подключена к иным ячейкам.

Сделки купли-продажи незавершенного строительства линии электропередачи, предшествовавшие передаче незавершенного строительства в уставный капитал ответчика, заявителем в судебном порядке не оспорены и не признаны недействительными.

Заключение экспертов, на котором основаны выводы судов, заинтересованным лицом также не оспорено в судебном порядке и не признано недостоверным.

Доводам заявителя судами дана правовая оценка, основанная на установленных по делу обстоятельствах и нормах действующего законодательства.

Доводы, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направленные на переоценку установленных судами обстоятельств, не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-1007/05-С1 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий

судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА