Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.01.2009 N 17057/08 по делу N А40-5881/08-48-38 В передаче дела по иску о взыскании дивидендов, процентов за пользование чужими денежными средствами; об обязании исполнить обязанности по устранению нарушений законодательства в области финансовых рынков для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как истцами пропущен срок, установленный для подачи заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, действий (бездействия) государственных органов незаконными.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2009 г. N 17057/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Коновалова А.А. и Коноваловой Н.Н. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 23.04.08 по делу N А40-5881/08-48-38, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.09.08 по тому же делу по иску Коновалова А.А. (г. Москва) и Коноваловой Н.Н. (г. Москва) к ОАО “Черногорнефть“ (г. Нижневартовск), ОАО “ТНК-Нижневартовск“,
Федеральной службе по финансовым рынкам, о взыскании с ОАО “Черногорнефть“ и ОАО “ТНК-Нижневартовск“ денежных средств от прибыли ООО “СП Ваньеганнефть“ - 25 268 583, 79 рублей, составляющих 20 683 796,30 рублей - дивиденды, 4 584 787,49 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами; об обязании ФСФР России исполнить свои обязанности по устранению нарушений законодательства в области финансовых рынков; при участии в деле третьих лиц: ООО “СП “Ваньеганнефть“, ОАО “Корпорация “Югранефть“,

установил:

решением суда первой инстанции от 23.04.08, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении исковых требований отказано.

Коновалов А.А. и Коновалова Н.Н. с указанными судебными актами не согласны, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просят их отменить.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителей и представленные ими документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для их пересмотра в порядке надзора.

Обращение с иском в арбитражный суд с требованием о взыскании с ОАО “Черногорнефть“ и ОАО “ТНК-Нижневартовск“ денежных средств ООО “СП Ваньеганнефть“ истцы обосновали тем, что имеют право на получение части прибыли ООО “СП Ваньеганнефть“, так как владеют сертификатами на нематериальные активы СП “Ваньеганнефть“.

В результате исследования и оценки представленных по делу доказательств суды пришли к выводам об отсутствии правовых оснований для удовлетворения данного требования, поскольку истцы не являются ни участниками ООО “СП “Ваньеганнефть“, ни участниками ответчиков.

Отказывая в иске к ФСФР России, суды исходили из того, что истцами пропущен срок, установленный пунктом 4 статьи 198 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации для подачи заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, действий (бездействия) государственных органов незаконными. При этом суды пришли к выводам о соблюдении ФСФР России при рассмотрении обращений истцов норм действующего законодательства.

Оснований для переоценки выводов судов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-5881/08-48-38 Арбитражного суда г. Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 23.04.08, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.09.08 отказать.

Председательствующий

судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ