Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.12.2009 N КГ-А40/13656-09 по делу N А40-14370/09-3-161 Требование: О признании незаконным использования обществом соответствующего адреса в качестве места нахождения его единоличного исполнительного органа и об обязании внести необходимые изменения в ЕГРЮЛ. Обстоятельства: При государственной регистрации вновь образованного юридического лица в ЕГРЮЛ внесены сведения о месте нахождения этого юридического лица, которые совпали со сведениями места нахождения другого юридического лица - собственника здания, что, по мнению собственника, нарушает его право собственности, не связанное с лишением владения. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку внесение изменений в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ в отношении места его нахождения возможно только после внесения изменений в учредительные документы этого лица, а инициировать соответствующие процедуры вправе налоговые органы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2009 г. N КГ-А40/13656-09

Дело N А40-14370/09-3-161

Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 14 декабря 2009 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Нужнова С.Г.

судей Белозерцевой И.А., Стрельникова А.И.

при участии в заседании:

от истца (заявителя) Ножевникова С.В., дов. от 19.06.2009 г. б/н; Антонова Н.В., дов. от 10.04.2009 г. б/н

от ответчика неявка, извещен

от третьего лица неявка, извещено

рассмотрев 09 декабря 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу

ООО “ЛАЙТ-Л“ (заявитель)

на решение от 23 июня 2009 г. Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Аталиковой З.А.

на постановление 04 сентября 2009 г. N 09АП-15306/2009-ГК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Мартыновой Е.Е.,
Кузнецовой И.И., Пирожковым Д.В.

по иску (заявлению) ООО “ЛАЙТ-Л“

о признании незаконным использование адреса и внесении изменений в ЕГРЮЛ

к ООО “ИНТЕРА СМ“

третье лицо: МИ ФНС России N 46 по г. Москве

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ЛАЙТ-Л“ (далее - ООО “ЛАЙТ-Л“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “ИНТЕРА СМ“ (далее - ООО “ИНТЕРА СМ“) о признании незаконным использование ответчиком в качестве места нахождения единоличного исполнительного органа этого Общества адреса: 111250, г. Москва, ул. Госпитальная, д. 14, стр. 1 и обязании его в месячный срок внести необходимые изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), направленные на изменение своего места нахождения (места нахождения единоличного исполнительного органа), ссылаясь на совершение ответчиком умышленных действий по внесению в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о месте нахождения своего исполнительного органа и нарушение, в результате этого, прав ООО “ЛАЙТ-Л“ в отношении объекта недвижимого имущества по адресу: г. Москва, ул. Госпитальная, д. 14, стр. 1, принадлежащего Обществу на праве собственности.

Определением от 06 марта 2009 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (далее - МИ ФНС России N 46 по г. Москве).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23 июня 2009 г. по делу N А40-14370/09-3-161, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 сентября 2009 г. N 09АП-15306/2009-ГК, в удовлетворении требований отказано.

При принятии судебных актов суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что ООО “ЛАЙТ-Л“ избран ненадлежащий способ защиты своих прав, поскольку
Общество просит признать неправомерными действия юридического лица, тогда как такой способ защиты установлен в отношении действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, что внесение изменений в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ в отношении места его нахождения возможно только после внесения изменений в учредительные документы этого лица, а ООО “ЛАЙТ-Л“ не относится к лицам, которые вправе требовать внесения изменений в учредительные документы ООО “ИНТЕРА СМ“, что ответственность за предоставление недостоверных сведений при государственной регистрации возложена на заявителей, а налоговые органы вправе инициировать соответствующие процедуры в отношении таких юридических лиц.

В кассационной жалобе на вынесенные по делу судебные акты ООО “ЛАЙТ-Л“ указывает, что неправильный выбор вещно-правового способа защиты не влечет отказа в иске, поскольку в соответствии со статьей 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд может сам определить, какие нормы права подлежат применению по рассматриваемому делу, и что в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, в связи с чем просит решение от 23 июня 2009 г. и постановление от 04 сентября 2009 г. отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства ответчик и третье лицо явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, отзывов не представили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этих лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,
выслушав объяснения ООО “ЛАЙТ-Л“ и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты отмене не подлежат в связи со следующим.

Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, ООО “ЛАЙТ-Л“ является собственником всего здания по адресу: г. Москва, ул. Госпитальная, д. 14, стр. 1 (запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 04.02.2004 г. N 77-01/04-205/2004-122).

При государственной регистрации ООО “ИНТЕРА СМ“ в качестве вновь образованного юридического лица 27.12.2007 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о месте нахождения этого юридического лица по адресу: г. Москва, ул. Госпитальная, д. 14.

Согласно справки Юго-Восточного ТБТИ здание по адресу: г. Москва, ул. Госпитальная, д. 14, стр. 1 и здание по адресу: г. Москва, ул. Госпитальная, д. 14 является одним и тем же объектом недвижимости.

ООО “ЛАЙТ-Л“ указывает, что место нахождения исполнительного органа ООО “ИНТЕРА СМ“ не соответствует действительности и что этим лицом предприняты умышленные действия по внесению в ЕГРЮЛ недостоверных сведений, связанных с местом нахождением его исполнительного органа, что приводит к нарушению прав собственника здания, не связанных с лишением владения.

При разрешении спора суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что формулирование предмета и основания иска обусловлено избранным истцом способом защиты своих нарушенных прав и законных интересов, что установленный статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации такой способ защиты прав, как предъявление собственником требований об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения, относится к гражданско-правовым способам защиты, тогда как ООО “ЛАЙТ-Л“ фактически предъявило требования о признании неправомерными действий коммерческой организации.

Восстановление первоначального положения в результате удовлетворения предъявленных в суд требований также невозможно, поскольку в этом случае требования фактически направлены на ликвидацию ООО “ИНТЕРА СМ“ способом, не предусмотренным действующим законодательством.

Отказывая в удовлетворении требований, суды правомерно исходили из того, что внесение изменений в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ в отношении места его нахождения возможно только после внесения изменений в учредительные документы этого лица, тогда как ООО “ЛАЙТ-Л“ не относится к лицам, которые вправе требовать внесения изменений в учредительные документы ООО “ИНТЕРА СМ“ и что при подтверждении доводов ООО “ЛАЙТ-Л“ о том, что ООО “ИНТЕРА СМ“ совершило умышленные действия по внесению в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о месте нахождения своего исполнительного органа, налоговые органы вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации такого юридического лица.

Приведенные в кассационной жалобе доводы повторяют доводы ООО “ЛАЙТ-Л“, изложенные в исковом заявлении, которые уже были рассмотрены судами первой и апелляционной инстанциями и им дана надлежащая оценка в оспариваемых судебных актах при правильном применении норм материального и процессуального права, поэтому суд кассационной инстанции не находит законных оснований для изменения или отмены вынесенных по делу судебных актов.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 июня 2009 г. по делу N А40-14370/09-3-161 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 сентября 2009 г. N 09АП-15306/2009-ГК по тому же делу оставить без изменения, а
кассационную жалобу ООО “ЛАЙТ-Л“ - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

С.Г.НУЖНОВ

Судьи:

И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВА

А.И.СТРЕЛЬНИКОВ