Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2009 N КГ-А41/12596-09-П-1,2 по делу N А41-К1-20985/07 Требование: О признании недействительными торгов по реализации объекта недвижимого имущества и признании права собственности РФ на указанное имущество. Обстоятельства: Предприятие оборонного производства относится исключительно к федеральной собственности, и все имущество этого предприятия изъято из оборота и не подлежит продаже с торгов. Решение: Требование удовлетворено, поскольку торги были проведены с нарушением требований действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. N КГ-А41/12596-09-П-1,2

Дело N А41-К1-20985/07

Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 30 ноября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Нужнова С.Г.

судей Зверевой Е.А., Денисовой Н.Д.

при участии в заседании:

от истца неявка, извещен

от ответчиков:

УФССП по Московской области - Малашенко А.М., дов. от 23.06.2009 г. N 035

ООО “Курант“ - Лукашева О.Г., дов. от 18.08.2009 г. б/н; Барковская Л.Е., дов. от 22.12.2008 г. б/н

ООО “Мультипак+“ - Сычев А.Г., дов. от 06.04.2009 г. б/н

ООО “Торговый дом “ГУИН“ неявка, извещено

от третьих лиц неявка, извещены

рассмотрев 24 ноября 2009 г. в судебном заседании кассационные жалобы

ООО “Мультипак+“
(ответчик), ООО “Курант“ (ответчик)

на постановление от 21 августа 2009 г.

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Исаевой Э.Р., Быковым В.П., Мальцевым С.В.

по иску (заявлению) ТУ Росимущества по Московской области

о признании недействительными торгов, признании права собственности Российской Федерации

к УФССП по Московской области, ООО “Курант“, ООО “Мультипак+“, ООО “Торговый дом “ГУИН“

третьи лица: ФГУП “Электромеханический завод Звезда“, РФФИ, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Московской области (далее - ТУ Росимущества по Московской области) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области (далее - УФССП по Московской области) и Обществу с ограниченной ответственностью “Курант“ (далее - ООО “Курант“) о признании недействительными торгов от 14.10.2005 г., проведенных специализированной организацией Обществом с ограниченной ответственностью “Торговый дом “ГУИН“ (далее - ООО “Торговый дом “ГУИН“), в результате которых было реализовано федеральное имущество - склад готовой продукции площадью 2883,9 кв. м, находившееся в хозяйственном ведении Федерального государственного унитарного предприятия “Электромеханический завод “Звезда“ (далее - ФГУП “Электромеханический завод “Звезда“) и расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1; о признании недействительным протокола от 14.10.2005 г. N 21 о результатах проведения вышеназванных торгов и признании права собственности Российской Федерации на указанный объект недвижимости.

Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ и Указом
Президента Российской Федерации от 04.08.2004 г. N 1009 “Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ“ ФГУП “Электромеханический завод “Звезда“ как предприятие оборонного производства относится исключительно к федеральной собственности и все имущество этого предприятия изъято из оборота и не подлежало продаже с торгов в порядке статьи 58 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Определением от 07 февраля 2008 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечено Общество с ограниченной ответственностью “Мультипак+“ (далее - ООО “Мультипак+“), а в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “ГУИН“ (далее - ООО “Торговый дом “ГУИН“).

Решением Арбитражного суда Московской области от 26 ноября 2008 г. по делу N А41-К1-20985/07 в иске отказано на том основании, что в силу статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации виды объектов, изъятых из оборота, должны быть прямо указаны в законе, а истец не привел ссылок на закон, в силу которого объект, проданный на оспариваемых торгах, изъят из гражданского оборота.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 02 февраля 2009 г. решение Арбитражного суда Московской области от 26 ноября 2008 г. отменено на основании пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг России).

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2009 г. требования удовлетворены: признаны недействительными торги от 14.10.2005 г., проведенные специализированной организацией ООО “Торговый дом “ГУИН“, в результате которых реализовано недвижимое имущество - склад
готовой продукции площадью 2.883,9 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1; признан недействительным протокол о результатах торгов от 14.10.2005 г. N 21; признано право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - склад готовой продукции площадью 2.883,9 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 мая 2009 г. N КГ-А41/4123-09 постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2009 г. отменено, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд апелляционной инстанции для установления закона, в силу которого объекты недвижимости, находившиеся у ФГУП “Электромеханический завод “Звезда“ на праве хозяйственного ведения и проданные на торгах в ходе исполнительного производства, изъяты из оборота, и выяснения вопроса о соблюдении при проведении оспариваемых торгов соответствующих правил.

При новом рассмотрении дела постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2009 г. требования повторно удовлетворены: признаны недействительными торги от 14.10.2005 г., проведенные специализированной организацией ООО “Торговый дом “ГУИН“, в результате которых реализовано недвижимое имущество - склад готовой продукции площадью 2.883,9 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1; признан недействительным протокол о результатах торгов от 14.10.2005 г. N 21; признано право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - склад готовой продукции площадью 2.883,9 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1.

Удовлетворяя требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что Указом Президента Российской Федерации от 04.08.2004 г. N 1009 “Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических
акционерных обществ“ ФГУП “Электромеханический завод “Звезда“ включено в перечень стратегических предприятий, осуществляющих производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации, в силу чего выставленное на оспариваемые торги недвижимое имущество этого предприятия - склад готовой продукции площадью 2.883,9 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1, в силу своего статуса изъято из оборота, поэтому не подлежало реализации в соответствии с нормами статьи 58 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, и что срок исковой давности по заявленным в суд требованиям истцом не пропущен.

Постановление суда апелляционной инстанции обжаловано ответчиками - ООО “Курант“ и ООО “Мультипак+“, которые ссылаются на невыполнение судом апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела указаний суда кассационной инстанции и неправильное применение норм материального права.

Заявители указывают, что гражданское законодательство не содержит такого квалифицирующего признака оборотоспособности имущества, как принадлежность его к определенной форме собственности или нахождение в хозяйственном ведении предприятия определенной отраслевой принадлежности, что нормативные акты, которые были положены судом в обоснование принятого решения, являются подзаконными, что ООО “Мультипак+“ является добросовестным приобретателем спорного имущества, поэтому защита прав лица, считающего себя собственником этого имущества, возможна лишь при предъявлении им виндикационного иска.

ООО “Курант“ просит постановление от 21 августа 2009 г. отменить и направить дело на новое рассмотрение в Десятый арбитражный апелляционный суд, а ООО “Мультипак+“ - принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.

УФССП по Московской области поддерживает приведенные в кассационных жалобах доводы.

Минпромторг России в представленном отзыве указал, что решение вопроса об
изъятии имущества стратегических предприятий из гражданского оборота не входит в компетенцию Министерства, сослался на неоднозначность судебной практики по вопросу изъятии имущества стратегических предприятий из гражданского оборота, подал ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства истец, ответчик - ООО “Торговый дом “ГУИН“ и остальные третьи лица явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этих лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, выслушав объяснения представителей ответчиков и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт отмене не подлежит в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, судебным приставом-исполнителем Сергиево-Посадского подразделения ГУ ФССП по Московской области принадлежащее ФГУП “Электромеханический завод “Звезда“ на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество - склад готовой продукции площадью 2.883,9 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1, было передано для реализации на состоявшихся 14.10.2005 г. торгах, организованных и проведенных ООО “Торговый дом “ГУИН“, в целях погашения задолженности ФГУП “Электромеханический завод “Звезда“ по сводному исполнительному производству N Л-6445/05 от 20.05.2005 г.

Согласно протоколу от 14.10.2005 г. N 21 победителем торгов признано ООО “Курант“, которое затем по договору от 04.12.2006 г. продало приобретенное на торгах имущество другому лицу - ООО “Мультипак+“.

Указом Президента Российской Федерации от 04 августа 2004 г. N 1009
“Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ“ ФГУП “Электромеханический завод “Звезда“ включено в Перечень стратегических предприятий, осуществляющих производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение, для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

В соответствии с Приложением N 1 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ объекты оборонного производства относятся исключительно к федеральной собственности.

Поскольку недвижимое имущество - склад готовой продукции площадью 2.883,9 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1, в силу своего статуса изъято из оборота, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оно не подлежало реализации в соответствии со статьей 58 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, устанавливающей, что в случае отсутствия у должника - федерального государственного предприятия денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, за исключением имущества, изъятого из оборота либо ограниченного в обороте, поэтому правомерно удовлетворил предъявленные ТУ Росимущества по Московской области требования, поскольку истец оспаривал торги не в связи с нарушением установленных правил и порядка их проведения, а по мотиву нарушения норм действующего законодательства, устанавливающего запрет на реализацию на торгах федерального имущества оборонного назначения, а последствием нарушения этого запрета является отчуждение федерального имущества в частную собственность помимо воли собственника.

Руководствуясь статьями 284 - 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 августа 2009 г. по делу N А41-К1-20985/07 оставить без изменения, а кассационные жалобы ООО “Мультипак+“ и ООО “Курант“ - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

С.Г.НУЖНОВ

Судьи:

Е.А.ЗВЕРЕВА

Н.Д.ДЕНИСОВА