Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.10.2009 N КГ-А40/9878-09 по делу N А40-94296/08-28-804 Требование: О признании истца лицом, в управлении которого находится жилой дом. Обстоятельства: Истец указывал, что является управляющей компанией многоквартирного дома на основании результатов заочного голосования жильцов этого дома. Согласно протоколу с более ранней датой в качестве управляющей организации был выбран ответчик. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку протокол общего собрания собственников квартир, по которому в качестве управляющей организации был выбран ответчик, в установленном законом порядке не оспорен, собственниками многоквартирного дома с ответчиком заключены договоры на его управление.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2009 г. N КГ-А40/9878-09

Дело N А40-94296/08-28-804

Резолютивная часть объявлена 28 сентября 2009 года

Постановление в полном объеме изготовлено 05 октября 2009 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе: председательствующего-судьи Комоловой М.В.

судей: Тутубалиной Л.А., Федосеевой Т.В

при участии в заседании:

от истца: Леонидченко А.В. по доверенности от 08 декабря 2008 г.; Дымская И.Е. по доверенности от 08 декабря 2008 г.

от ответчика: Севгулян А.Р. по доверенности от 01 августа 2009 г.

от третьих лиц: не явились

рассмотрев 28 сентября 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу истца - ЖСК “Юрмала“

на решение от 13 апреля 2009 г.

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей Яниной Е.Н.

и на
постановление от 15 июня 2009 г.

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями: Крыловой А.Н., Басковой С.О., Елоевой А.М.

по иску ЖСК “Юрмала“

о признании ЖСК “Юрмала“ лицом, в управлении которого находится дом и запрете ГУП “ДЕЗ района Зябликово“ осуществлять действия по управлению домом

к ГУП “ДЕЗ района Зябликово“

третьи лица: Управа района “Зябликово“ г. Москвы, ГУ Инженерная служба района “Зябликово“

установил:

жилищно-строительный кооператив “Юрмала“ (далее по тексту - ЖСК “Юрмала“ или истец) обратился с иском в Арбитражный суд города Москвы к государственному унитарному предприятию “Дирекция единого заказчика района Зябликово“ (далее по тексту - ГУП “ДЕЗ района Зябликово“ или ответчик) о признании ЖСК “Юрмала“ лицом, в управлении которого находится дом, расположенный по адресу: Москва, ул. Муссы Джалиля, дом 29, корп. 1 и запретить ГУП “ДЕЗ района Зябликово“ осуществлять действия по управлению домом.

Решением от 13 апреля 2009 г. Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 15 июня 2009 г. Девятого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятым по делу решением, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление отменить, а направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В кассационной жалобе истец ссылается на то, что ни один довод истца не принят судами и не отражен в судебных актах, в связи с чем нарушены принципы равенства сторон, состязательности и процессуальные права истца. Выводы судов первой и апелляционной инстанций не основаны на имеющихся в деле доказательствах и не соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, поскольку судом не учтены обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда.
Суд неправильно истолковал закон и не применил, подлежащий применению пункт 3 статьи 161 Жилищного кодекс Российской Федерации.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Управа района “Зябликово“ г. Москвы, ГУ Инженерная служба района “Зябликово“ надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы, представитель ответчика против удовлетворения кассационной жалобы возражал.

Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Разрешая спор, суды обеих инстанций установили, что согласно представленной истцом в материалы дела копии выписки из протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома 29 корпуса 1 по ул. Муссы Джалиля г. Москвы по выбору способа управления многоквартирным домом от 30 апреля 2008 г. принято решение о выборе способа управления многоквартирном домом N 29 строение 1 ул. Муссы Джалиля г. Москвы - ЖСК “Юрмала“.

Ответчиком был представлен протокол общего собрания N 1 от 22 марта 2008 г., согласно которому большинством голосов собственников указанного многоквартирного дома в качестве управляющей организацией избран - ГУП “ДЕЗ района Зябликово“.

В обоснование иска ЖСК “Юрмала“ указала, что является управляющей компанией многоквартирного дома по указанному на
основании результатов заочного голосования жильцов этого дома, оформленных протоколом от 30 апреля 2008 г. Однако, в качестве управляющей организации указанного дома в нарушение требований закона выступает ответчик, незаконно заключая с собственниками договора на поставку коммунальных услуг.

Согласно части 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В соответствии с пунктом 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды обеих инстанций правильно определили спорное правоотношение и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснили имеющие значение для дела обстоятельства, и установив, что протокол N 1 от 22 марта 2008 г. общего собрания собственников по адресу: Москва, ул. Муссы Джалиля, дом 29, корп. 1, по которому в качестве управляющей организации был выбран ответчик, в установленном законом порядке не оспорен, собственниками указанного многоквартирного дома с ГУП “ДЕЗ района Зябликово“ заключены договоры на его управление, а ответчиком заключены договоры на поставку коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями и осуществляет поставку и оплату коммунальных услуг, пришли к обоснованному выводу об
отказе в удовлетворении иска.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Довод кассационной жалобы о том, что ни один довод истца не принят судами и не отражен в судебных актах, в связи с чем нарушены принципы равенства сторон, состязательности и процессуальные права истца отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку суды обеих инстанций дали оценку всем обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам, в том числе и доказательствам, которые, по мнению истца, подтверждают факт того, что ЖСК “Юрмала“ является управляющей компанией многоквартирного дома.

Довод кассационной жалобы о том, что выводы судов первой и апелляционной инстанций не основаны на имеющихся в деле доказательствах и не соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, поскольку судом не учтены обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда, является несостоятельным.

Выводы судов об установленных обстоятельствах основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемых судебных актах и которым дана оценка в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Довод кассационной жалобы о неправильном толковании закона и не применении, подлежащего применению пункт 3 статьи 161 Жилищного кодекс Российской Федерации, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку основан на неверном толковании данной нормы материального права.

Фактически же доводы кассационной жалобы основаны на иной оценке истцом исследованных судом доказательств и установленных обстоятельств, в связи с чем не могут служить основанием для отмены судебных актов, так как предполагают переоценку установленных судами обстоятельств и доказательств по делу, что находится за пределами компетенции и
полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нормы материального права применены судом правильно.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены решения и постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Таким образом, по мнению арбитражного суда кассационной инстанции, обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными, оснований для их изменения или отмены не имеется, в связи с чем кассационная жалоба ЖСК “Юрмала“ не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный Арбитражный суд Московского округа?

постановил:

решение от 13 апреля 2009 года по делу N А40-94296/08-28-804 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 15 июня 2009 г. по тому же делу Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья

М.В.КОМОЛОВА

Судьи

Л.А.ТУТУБАЛИНА

Т.В.ФЕДОСЕЕВА