Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.10.2009 N КА-А40/9865-09 по делу N А40-88466/08-143-482 Требование: О признании недействительным решения налогового органа. Обстоятельства: Налоговый орган, получив в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля доказательства, свидетельствующие о нарушении сроков представления налоговой декларации, не пригласил налогоплательщика на рассмотрение акта камеральной проверки. Решение: Требование удовлетворено, поскольку была нарушена процедура рассмотрения материалов налоговой проверки, налогоплательщик был лишен возможности участия в процессе рассмотрения акта, возражений и иных материалов лицом, принявшим оспариваемое решение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2009 г. N КА-А40/9865-09

Дело N А40-88466/08-143-482

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Жукова А.В.

судей: Власенко Л.В., Егоровой Т.А.

при участии в заседании:

от заявителя Тимофеев Е.В. - дов от 12.12.08, Шатрова Н.А. - дов. от 19.01.09

от ответчика Шиганов Д.А. - дов. от 17.11.08

рассмотрев 28.09.09 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ответчика - МИФНС России по к/н N 3

на решение от 12.03.09

Арбитражного суда г. Москвы

принятое Цукановой О.В.

на постановление от 18.06.09 N 09АП-8066/09-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое Марковой Т.Т., Голобородько В.Я., Окуловой Н.О.

по заявлению ООО “Петро“

о признании недействительными актов

к МИФНС России по к/н N 3

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Петро“ обратилось
в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 о признании недействительными решения от 20.03.2008 N 260 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения и требования N 197 от 18.11.2008 об уплате налога, сбора, пени, штрафа.

Решением от 12.03.2009 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 18.06.2009 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявление удовлетворено, поскольку судами установлены обстоятельства нарушения Инспекцией существенных условий процедуры рассмотрения акта и иных материалов мероприятий налогового контроля.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке статей 284 и 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3, в которой налоговый орган просит отменить судебные акты, ссылаясь на несогласие с оценкой судами установленных обстоятельств.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, представитель Общества возражал против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебных актах и представленном отзыве.

Проверив законность обжалованных решения и постановления в пределах доводов жалобы, суд не находит причин для их отмены, так как заявителем не указаны кассационные основания, влекущие это последствие, поскольку не названы несоответствия выводов судов установленным ими обстоятельствам, неисследованные доказательства, нарушения единообразия судебной арбитражной практики применения закона (ст. ст. 6, 9, 15, 65, 71, 200, 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав доказательства, применив ст. 101, 101.4 НК РФ, руководствуясь правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, закрепленной в Постановлении Президиума от 12.02.2008 N 12566/07, установили, что Инспекция, получив в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля доказательства, свидетельствующие о нарушении сроков
предоставления налоговой декларации на табачные изделия за декабрь 2007 г., не пригласила Общество на рассмотрение акта камеральной проверки и возражений с участием заместителя начальника налогового органа Маркова В.А., в связи с чем налогоплательщик был лишен возможности участия в процессе рассмотрения акта, возражений и иных материалов лицом, принявшим оспариваемое решение.

Вынесение налоговым органом решения о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля (пункт 6 статьи 101 НК РФ) производится в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах и не является завершающей стадией производства по делу о налоговом правонарушении.

Таким образом, участие лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, в рассмотрении имеющихся у налогового органа материалов, должно быть обеспечено на всех стадиях осуществления налогового контроля.

Поскольку решение налогового органа было вынесено по результатам рассмотрения материалов проверки с учетом информации, полученной в результате проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля, не принимается во внимание довод Инспекции о том, что целью проведения дополнительных мероприятий налогового контроля являлась проверка информации, которую представил налогоплательщик в рамках рассмотрения возражений, а не сбор доказательств в подтверждение оспариваемого решения.

При таких обстоятельствах суды со ссылкой на п. 14 ст. 101 НК РФ пришли к выводу, что приведенное нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для признания судом оспариваемого решения Инспекции недействительным.

Кассационная инстанция не вправе пересматривать обстоятельства, установленные судами, оценку ими доказательств (ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судами обстоятельства и выводы судов, как и не приведено оснований, которые в соответствии со ст. 288 АПК РФ могли
бы явиться основанием для отмены судебных актов.

Иная оценка заявителем установленных обстоятельств и другое толкование закона не означают судебной ошибки.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение от 12.03.09 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-88466/08-143-482 и постановление от 18.06.09 Девятого арбитражного апелляционного суда по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий-судья

А.В.ЖУКОВ

Судьи:

Л.В.ВЛАСЕНКО

Т.А.ЕГОРОВА