Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.09.2009 N КА-А40/9360-09 по делу N А40-40979/09-147-276 Требование: О признании недействительным постановления о привлечении к ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ за непредставление документов, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности в рамках договора поставки, подтверждающих факт выполнения работ. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт правонарушения доказан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2009 г. N КА-А40/9360-09

Дело N А40-40979/09-147-276

Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Агапова М.Р.

судей Ворониной Е.Ю. и Шишовой О.А.

при участии в заседании:

от заявителя ООО “Магистраль-Карт“ Зализко Н.Ю. по доверенности от 04 июня 2009 г. N 46

от ответчика ТУ Росфиннадзора в г. Москве Савенко И.Е. по доверенности от 24 июня 2009 г. N 73-01-05/776

рассмотрев 17-22 сентября 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ООО “Магистраль-Карт“

на решение от 01 июня 2009 года

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Дейна Н.В.

на постановление от 24 июля
2009 года

Девятого арбитражного апелляционного суда

Принятое судьями Бекетовой И.В., Поповым В.И., Цымбаренко И.Б.

по делу N А40-40979/09-147-276

по заявлению ООО “Магистраль-Карт“

об оспаривании постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в г. Москве о привлечении к административной ответственности

установил:

ООО “Магистраль-Карт“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным постановления ТУ Росфиннадзора в г. Москве от 01 апреля 2009 N 452-09/1343М о привлечении заявителя к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 01 июня 2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2009 года, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе ООО “Магистраль-Карт“ просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с неправильным применением положений Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее - Закон), пункта 2.4 Положения Банка России от 01 июня 2004 года N 258-П “О порядке предоставления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“ (далее - Положение), статей 431, 432 ГК РФ. Выводы судов о совершении заявителем административного правонарушения, выразившееся в непредставлении в установленный Положением срок форм учета и отчетности по валютным операциям, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, неправомерны.

В судебном заседании представитель ООО “Магистраль-Карт“ поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель ТУ Росфиннадзора в г. Москве возражал против ее удовлетворения и просил оставить законно принятые судебные акты без изменения.

Рассмотрев дело с объявлением перерыва с 17 до 22 сентября 2009
года, проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

Арбитражные суды установили, что 08 августа 2006 года между ООО “Магистраль-Карт“ и компанией-нерезидентом “Эрнст энд Янг (СНГ) Б.В.“ (Нидерланды) заключен внешнеторговый бессрочный контракт - договор N К/1-010906.

По указанному договору поставки заявитель не оформлял в уполномоченном банке - АБ “ОРГРЭСБАНК“ (ОАО) паспорт сделки.

Позднее, с 01 апреля 2008 года у ООО “Магистраль-Карт“ произошла смена банковских реквизитов. Платежи по договору поставки от 08 августа 2006 года N К/1-010906 осуществлялись через счета заявителя, открытые в Сбербанке России Вернадском отделении N 7970. При этом паспорт сделки также не оформлялся. При этом ООО “Магистраль-Карт“ оказаны услуги на сумму более чем на 5000 долларов США. Согласно актов оказания услуг, заявитель по договору на конец февраля 2009 года оказал услуги на 1322730 рублей, что на дату заключения договора составляет 49559,01 долларов США.

Согласно пункту 4.7 договора по итогам месяца после обработки данных, полученных из системы “Магистраль - Процессинг“, в течение пяти рабочих дней месяца, следующего за расчетным, поставщик предоставляет покупателю счет-фактуру, акт приема-передачи на объем и стоимость выбранного товара оказанных услуг.

ООО “Магистраль-Карт“ в рамках исполнения обязательств по указанному договору в апреле 2008 года оказаны услуги нерезиденту на сумму 4550 рублей и 37820 рублей (акты от 30 апреля 2008 года N 00126141, 00126140).

Установив в ходе проверки указанные обстоятельства, ТУ Росфиннадзора в г. Москве 27 марта 2009 года составил протокол об административном правонарушении N 452-09/1343, а
01 апреля 2009 года вынес постановление N 452-09/1343М, согласно которому ООО “Магистраль-Карт“ признано виновным в совершении административного правонарушения по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Основанием для привлечения заявителя к административной ответственности послужил вывод административного органа о нарушении ООО “Магистраль-Карт“ Федерального закона “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности“, Правил оформления паспортов сделок, закрепленных пунктом 3.15 Инструкции Банка России от 15 июня 2004 года N 117-И “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок“ (далее - Инструкция), Положения, выразившееся в невыполнении заявителем обязанности по представлению форм учета и отчетности по валютным операциям, проведенным в апреле 2008 года в срок до 15 мая 2008 года.

Согласно статье 25 Закона резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ установлена ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

Инструкцией установлен порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядок учета валютных операций и порядок оформления резидентами в уполномоченных банках паспортов сделок при осуществлении валютных операций.

Согласно разделу 2 Инструкции в случае осуществления валютных операций между резидентом и нерезидентом по
внешнеторговому договору на выполняемые работы/оказываемые услуги, если сумма договора (оказываемых услуг) превышает эквивалент 5000 долларов США на дату заключения договора, резидент по каждому договору оформляет один паспорт сделки в одном банке в установленном Инструкцией порядке.

Для оформления паспорта сделки резидент представляет в банк паспорта сделки документы не позднее осуществления первой валютной операции по договору либо иного исполнения обязательств по договору.

В соответствии с Положением в целях учета валютных операций по контракту, установлен порядок предоставления в банк документов, связанных с проведением указанных операций, подтверждающих факт выполнения работ/оказания услуг.

Резидент обязан представить указанные документы одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах в срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого были оформлены документы, подтверждающие выполнение работ/оказание услуг.

Суды правомерно указали, что ООО “Магистраль-Карт“ в рамках договора поставки от 08 августа 2006 года N К/1-010906 осуществляло внешнеторговую деятельность по торговле, в том числе услуги, и было обязано представить в уполномоченный банк документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт выполнения работ/оказания услуг, в том числе акты от 30 апреля 2008 года и справку, не позднее 15 мая 2008 года в уполномоченный банк.

Установив данные обстоятельства, суды обоснованно пришли к выводу о том, что в действиях заявителя имеется состав вмененного административного правонарушения. Вина ООО “Магистраль-Карт“ доказана, так как им не были приняты все зависящие от него меры, направленные на соблюдение указанных норм и правил.

Утверждения заявителя об отсутствии у него обязанности оформления паспорта сделки, ввиду заключения с контрагентом рамочного контракта, а, следовательно, об отсутствии обязанности по представлению форм учета и отчетности по проведенным сделкам ввиду
непревышения суммы по разовой сделке (акту оказания услуг) эквивалента 5000 долларов США, несостоятельны.

Суды правильно посчитали, что с учетом установленных по делу обстоятельств, а также условий заключенного внешнеторгового контракта заявитель обязан был оформить паспорт сделки и представить установленные формы учета и отчетности при совершении в рамках данного контракта каждой валютной операции.

При этом суды правомерно исходили из того, что согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности“ внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Внешняя торговля услугами - это оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ) и осуществляемое способами, указанными в статье 33 данного Закона, согласно которой, внешняя торговля услугами осуществляется, в том числе, на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг.

В силу статьи 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Согласно статье 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров
данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В рассматриваемом случае, как правильно установили суды, сторонами заключен договор поставки, из которого следует, что он вступает в силу с момента его подписания и действует в течение неопределенного срока.

Каких-либо указаний в договоре от 08 августе 2006 N К/1-010906 на то, что он является предварительным или доказательств заключения иного основного договора заявителем не представлено, что свидетельствует о том, что данный договор является основным и вместе с тем смешанным, существенными условиями которого являются предмет и цена, оговоренные в пункте 2 договора и пункте 4 приложения N 1 к договору.

Кроме того, в каждом Акте оказания услуг заявитель ссылается на то, что указанные услуги оказывались последним нерезиденту именно в рамках договора поставки от 08 августа 2006 года N К/1-010906. Доказательств того, что указанный договор не заключен, признан недействительным либо расторгнут, не представлено.

Таким образом, у заявителя имелась обязанность по оформлению паспорта сделки и представлению в установленные сроки форм учета и отчетности о совершении валютных операций.

При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому доводы кассационной жалобы, сводящиеся фактически к неправильному применению положений действующего законодательства и правомерно отклоненных арбитражными судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых решения и постановления, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст.
ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 01 июня 2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2009 года по делу N А40-40979/09-147-276 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Магистраль-Карт“ без удовлетворения.

Председательствующий-судья

АГАПОВ М.Р.

Судьи:

ВОРОНИНА Е.Ю.

ШИШОВА О.А.