Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.09.2009 N КГ-А40/9700-09 по делу N А40-32189/08-53-289 Требование: Об отмене решения о расторжении инвестиционного контракта, а также о процессуальной замене ответчика. Решение: В удовлетворении требования в части отмены решения отказано, поскольку инвестором нарушены условия контракта. Произведена процессуальная замена ответчика, так как представлены доказательства его реорганизации путем присоединения к другому обществу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2009 г. N КГ-А40/9700-09

Дело N А40-32189/08-53-289

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Денисовой Н.Д.

судей: Мойсеевой Л.А., Тутубалиной Л.А.,

при участии в заседании:

от истца: Румянцев Ф.А. дов. от 6.10.2008

от ответчика: Коростелев А.В. дов. от 23.09.2009, Белов И.Н. дов. от 24.06.2009, Патухин Д.В. дов. от 20.05.2009

от третьего лица Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы:

от третьего лица Правительства Москвы: Румянцев Ф.А. дов. от 6.10.2008

рассмотрев 24 сентября 2009 года, в судебном заседании кассационную жалобу ответчика Открытого акционерного общества “Новый мир“

на решение от 22 мая 2009 года

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Терно С.Б.,

арбитражными заседателями Шахуриным В.В., Зубковым В.С.,

по
делу N А40-32189/08-53-289

по иску Префектуры Восточного административного округа

к Открытому акционерному обществу “Новый мир Северо-Восток“

третьи лица: Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, Правительство Москвы

о расторжении инвестиционного контракта

установил:

Префектура Восточного административного округа обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Открытому акционерному обществу “Новый мир Северо-Восток“ о расторжении инвестиционного контракта от 31.12.2997 N 10-ж-97.

Со ссылкой на статью 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора были привлечены Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, Правительство Москвы.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 22 мая 2009 года исковые требования были удовлетворены, контракт был расторгнут.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

Не согласившись с принятым по делу решением, Открытое акционерное общество “Новый мир“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение, как не соответствующее нормам процессуального права и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В кассационной жалобе содержится также ходатайство о процессуальной замене ответчика Открытое акционерное общество “Новый мир Северо-Восток“ Открытое акционерное общество “Новый мир“, а также доводы о том, что истец и ответчик по делу не являются сторонами по расторгнутому судом контракту.

В судебном заседании представитель истца доводы кассационной жалобы поддержал, представитель ответчика и третьего лица Правительства Москвы просил оставить принятые по делу судебные акты без изменения.

Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон и третьего лица, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм процессуального и материального права, а также
соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом решении, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения, исходя из следующего.

Истец, Префектура ВАО г. Москвы, обратилась с иском о расторжении инвестиционного контракта от 31.12.1997 N 10-ж-97 на реализацию инвестиционного проекта по строительству жилых домов в рамках реконструкции микрорайона 1-2 Гольяново.

Инвестором по контракту являлось АООТ “Финансовая группа “Новый мир“.

Контракт был расторгнут судом в связи с существенным нарушением инвестором его условий, и в качестве ответчика по спору было привлечено Открытое акционерное общество “Новый мир Северо-Восток “.

Правопреемство вышеуказанных юридических лиц подтверждено в распоряжении Правительства Москвы от 27.03.2006 N 489-РП (т. 1 л.д. 31) и в постановлении Правительства Москвы от 23.08.2005 N 635-ПП, которые по основаниям отсутствия правопреемства оспорены не были.

Заявитель кассационной жалобы представил доказательства реорганизации путем присоединения Открытого акционерного общества “Новый мир Северо-Восток“ в Открытое акционерное общество “Новый мир“, в связи с чем производится процессуальная замена ответчика по данному делу.

В кассационной жалобе ответчик ссылается на то, что расторгнутый судом контракт был заключен не теми лицами, которые участвуют в деле - по его мнению, сторонами по контракту не являются ни префектура, ни Открытое акционерное общество “Новый мир Северо-Восток“.

Однако материалами дела подтверждается, что оспариваемый инвестиционный контракт со стороны Правительства Москвы и префектуры ВАО был заключен надлежащим лицом, а правопреемником АООТ “Финансовая группа “Новый мир“ по контракту является Открытое акционерное общество “Новый мир Северо-Восток“.

Доказательств обратного ответчиком при рассмотрении дела не представлено, хотя его представители участвовали в судебном заседании, заявляли ходатайство о рассмотрении спора с участием арбитражных заседателей, заявляли ходатайство о приостановлении производства по делу.

Ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное
применение части 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявитель ссылается на то, что требование о расторжении договора было неправомерно направлено ответчику по данному делу.

Данный довод не может быть принят судом, так как, как усматривается из материалов дела, ответчик по спору и является правопреемником инвестора по контракту, т.е. претензионный порядок истцом соблюден.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения не усматривается.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение от 22 мая 2009 года Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Произвести процессуальную замену ответчика Открытое акционерное общество “Новый мир Северо-Восток“ на Открытое акционерное общество “Новый мир“.

Председательствующий-судья

Н.Д.ДЕНИСОВА

Судьи

Л.А.ТУТУБАЛИНА

Л.А.МОЙСЕЕВА