Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.08.2009 N КА-А40/7489-09 по делу N А40-90133/08-96-376 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления о привлечении заявителя к административной ответственности за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета отказано правомерно, так как заявитель указанную обязанность исполнил ненадлежащим образом, поскольку направление в органы миграционного учета копии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина не основано на положениях законодательства РФ о миграционном учете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2009 г. N КА-А40/7489-09

Дело N А40-90133/08-96-376

Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 05 августа 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Агапова М.Р.

судей Ворониной Е.Ю. и Шишовой О.А.

рассмотрев 04 августа 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя Некоммерческого частного учреждения “Национальная информационная система паспортизации специалистов “RU PASS“

на решение от 10 марта 2009 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Сторублевым В.В.

на постановление от 28 апреля 2009 г. N 09АП-5776/2009-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Москвиной Л.А., Захаровым С.Л., Пронниковой Е.В.

по делу N А40-90133/08-96-376

по заявлению Некоммерческого частного учреждения “Национальная информационная система паспортизации специалистов
“RU PASS“

об оспаривании постановления УФМС России по г. Москве о привлечении к административной ответственности

установил:

Некоммерческое частное учреждение “Национальная информационная система паспортизации специалистов “RU PASS“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным постановления УФМС России по г. Москве от 08 августа 2008 года N 137/620-08 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10 марта 2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2009 года, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Некоммерческое частное учреждение “Национальная информационная система паспортизации специалистов “RU PASS“ просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с неправильным применением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Заявитель считает, что в его действиях отсутствует вина вмененного административного правонарушения.

Представители Некоммерческого частного учреждения “Национальная информационная система паспортизации специалистов “RU PASS“ и УФМС России по г. Москве, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

Арбитражные суды установили, что 05 мая 2008 года сотрудниками Отдела иммиграционного контроля УФМС России по г. Москве была проведена проверка соблюдения Некоммерческим частным учреждением “Национальная информационная система паспортизации специалистов “RU PASS“ миграционного законодательства по адресу: город Москва, Ленинградский проспект, д. 28, офис 236.

В ходе проведения проверки ответчиком был выявлен факт неисполнения принимающей стороной -
заявителем обязанности по предоставлению в установленный законом срок в соответствующий орган миграционного учета отрывной части уведомления о прибытии гражданина Республики Таджикистан Турдиева У. в место пребывания при снятии указанного гражданина с учета по месту пребывания, что являлось нарушением статьи 23 Федерального закона “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“.

По данному факту в отношении Некоммерческого частного учреждения “Национальная информационная система паспортизации специалистов “RU PASS“ составлен протокол об административном правонарушении от 12 мая 2008 года N 227899 по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ, а 08 августа 2008 года - вынесено оспариваемое постановление N 137/620-08 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 400000 рублей.

В соответствии со статьей 210 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, арбитражный суд, в судебном заседании, проверяет законность и обоснованность оспариваемого постановления, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое постановление, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также, иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды обоснованно пришли к выводу о том, что УФМС России по г. Москве имелись все законные основания для привлечения Некоммерческого частного учреждения “Национальная информационная система паспортизации специалистов “RU PASS“ к административной ответственности по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ. Порядок и процедура привлечения соблюдены, сроки, установленные статьей 4.5 КоАП РФ, не истекли.

При этом суды правильно
исходили из того, что частью 4 статьи 18.9 КоАП РФ установлена ответственность за неисполнение принимающей стороной обязанностей, в связи с осуществлением миграционного учета.

Миграционный учет в Российской Федерации иностранных граждан по месту пребывания осуществляется в соответствии со статьями 20 - 23 Федерального закона “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ и в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года N 9 “О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“.

Суды правомерно указали, что согласно миграционной карте гражданина Республики Таджикистан Турдиева У., он прибыл на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, 28 января 2008 года и был поставлен заявителем на миграционный учет по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 28, офис 236, о чем свидетельствует отрывной бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина сроком действия с 28 января 2008 года по 28 апреля 2008 года.

Согласно части 2 статьи 23 Федерального закона “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения в установленном порядке от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием в этой части бланка даты убытия данного иностранного гражданина из места пребывания. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания должна быть направлена принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета не позднее чем через два дня со дня убытия данного иностранного гражданина из места пребывания.

В
силу пункта 39 Правил снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года N 9 “О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“, при убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.

Утверждения заявителя о том, что он не имел возможности представить в миграционный орган отрывную часть бланка уведомления о прибытии гражданина Республики Таджикистан Турдиева У. в место пребывания, в связи с тем, что отрывная часть данного уведомления находится у иностранного гражданина и является основанием для пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и пересечения государственной границы Российской Федерации, несостоятельны.

Как правильно установлено судами, Некоммерческое частное учреждение “Национальная информационная система паспортизации специалистов “RU PASS“ не представило в установленный законом срок в соответствующий орган миграционного учета отрывную часть бланка уведомления о прибытии гражданина Республики Таджикистан Турдиева У. в место пребывания, а только направило почтовым отправлением копию отрывного бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ отсутствие у иностранного гражданина отрывной части бланка уведомления о прибытии не является основанием для ограничения при выезде иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.

Форма отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте пребывания,
утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года N 9 “О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ содержит надпись “для принимающей стороны“.

Таким образом, как обоснованно указали суды, факт направления по почте копии уведомления нельзя признать надлежащим исполнением принимающей стороной обязанности по осуществлению миграционного учета, поскольку часть 2 статьи 23 Федерального закона “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ и пункт 39 Правил снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года N 9 предусматривают представление в соответствующий территориальный орган миграционного учета именно оригинала отрывного бланка названного уведомления, требований о предъявлении исключительно отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания при выезде иностранного гражданина за пределы Российской Федерации законодательством не предусмотрено.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суды правомерно посчитали, что вина заявителя в совершении вмененного правонарушения установлена, так как им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению действующего миграционного законодательства.

Кроме этого, заявитель, являясь принимающей стороной иностранного гражданина, обязано принимать меры к надлежащему выполнению обязанностей, возложенных на него миграционным законодательством, в течение всего времени пребывания иностранного гражданина и при его убытии. Иное понимание
требований миграционного законодательства делало бы невозможным осуществление в полной мере миграционного учета.

Таким образом, довод заявителя о том, что в его действиях отсутствует вина вмененного административного правонарушения, неправомерен.

При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому доводы кассационной жалобы, правомерно отклоненные судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 10 марта 2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2009 года по делу N А40-90133/08-96-376 оставить без изменения, а кассационную жалобу Некоммерческого частного учреждения “Национальная информационная система паспортизации специалистов “RU PASS“ без удовлетворения.

Председательствующий-судья

АГАПОВ М.Р.

Судьи:

ВОРОНИНА Е.Ю.

ШИШОВА О.А.