Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2009 N КГ-А40/6944-09 по делу N А40-50176/08-130-459 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации изменений в учредительные документы и изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, удовлетворено правомерно, так как юридическим лицом для государственной регистрации были представлены все необходимые документы, предусмотренные ст. 17 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2009 г. N КГ-А40/6944-09

Дело N А40-50176/08-130-459

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Петровой В.В.

судей Стрельникова А.И., Зверевой Е.А.

при участии в заседании:

от заявителя: ООО “ЛИДЕР ГРУПП“ - неявка, извещено

от ответчика: Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве (далее - МИФНС России N 46 по г. Москве) - неявка, извещена

от третьего лица: ООО “Аднера“ - неявка, извещено

рассмотрев “23“ июля 2009 г. в судебном заседании кассационную жалобу МИФНС России N 46 по г. Москве (ответчика)

на решение от 18 ноября 2008 г.

Арбитражного суда г.
Москвы

принятое судьей Кузнецовой С.А.

и на постановление от 07 апреля 2009 г. N 09АП-547/2009-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Поповым В.И., Цымбаренко И.Б., Бекетовой И.В.

по делу N А40-50176/08-130-459

по заявлению ООО “ЛИДЕР ГРУПП“

к МИФНС России N 46 по г. Москве

третье лицо: ООО “Аднера“

о признании недействительными решений Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве от 28 мая 2008 г.

установил:

ООО “ЛИДЕР ГРУПП“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными решений МИФНС России N 46 по г. Москве от 28 мая 2008 г. об отказе в государственной регистрации изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы, и изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а также об обязании МИФНС России N 46 по г. Москве произвести государственную регистрацию данных изменений (л.д. 4 - 8 т. 1).

Решением от 18 ноября 2008 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-50176/08-130-459 заявленные требования были удовлетворены (л.д. 39 - 40 т. 2).

Постановлением от 07 апреля 2009 г. N 09АП-547/2009-АК Девятого арбитражного апелляционного суда решение 18 ноября 2008 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-50176/08-130-459 оставлено без изменения (л.д. 107 - 109 т. 2).

Решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции мотивированы тем, что оспариваемые действия МИФНС России N 46 по г. Москве не соответствовали действующему законодательству и нарушили права и законные интересы заявителя - ООО “ЛИДЕР ГРУПП“. При этом суд первой инстанции обратил внимание на то, что “...из представленного для государственной регистрации заявления по форме Р13001 следует, что вносятся изменения в адрес местонахождения юридического лица ООО “ЛИДЕР ГРУПП“, а
именно: г. Москва, ул. Б. Почтовая, д. 34. стр. 8, который соответствует Уставу Общества, утвержденному решением очередного общего собрания участников от 06 мая 2008 г. N 10. Согласно представленному пакету документов от 21 мая 2008 г. N 213166/2008, необходимых для государственной регистрации изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы Общества, все необходимые документы заявителем были поданы в полном объеме в соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“...“.

По делу N А40-50176/08-130-459 поступила кассационная жалоба от ответчика - МИФНС России N 46 по г. Москве, в которой она просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, и дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы. В обоснование кассационной жалобы заявитель - МИФНС России N 46 по г. Москве указывает, что в силу положений действующего законодательства заявленные требования не подлежали удовлетворению.

Отзывов на кассационную жалобу от лиц, участвующих в деле не поступило.

Заявитель - ООО “ЛИДЕР ГРУПП“, ответчик - МИФНС России N 46 по г. Москве, третье лицо - ООО “Аднера“, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным
по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Из материалов дела усматривается и судами первой и апелляционной инстанций установлено, что 21 мая 2008 г. ООО “ЛИДЕР ГРУПП“ обратилось в МИФНС России N 46 по г. Москве с заявлением по форме Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно: внесении сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица и заявлением по форме Р14001, о государственной регистрации изменений, не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, а именно, указание сведений о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, и об участниках юридического лица (л.д. 102 - 105 т. 1).

Ответчик - Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве решениями от 28 мая 2008 г., сославшись на пп. “а“ п. 1 ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей“, отказала ООО “ЛИДЕР ГРУПП“ в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, как вносимых в учредительные документы, так и не связанных с внесением изменений в учредительные документы в связи с не представлением заявителем документов (л.д. 9 - 10 т. 1).

Не согласившись с данными решениями об отказе в совершении регистрационных действий от 28 мая 2008 г. ООО “ЛИДЕР ГРУПП“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ перечислены документы, которые должны быть представлены в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Статья 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации, одним из которых является непредставление необходимых для государственной регистрации документов.

Согласно ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что, поскольку ООО “ЛИДЕР ГРУПП“ для заявленной регистрации были представлены все необходимые документы, предусмотренные ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, то оспариваемые действия не соответствуют действующему законодательству, а также нарушают права и законные интересы заявителя - ООО “ЛИДЕР ГРУПП“.
Суд кассационной инстанции также отмечает, что налоговые органы не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность юридических лиц и давать оценку действиям их органов. Такая позиция по данному вопросу соответствует положениям действующего законодательства, а также сложившейся судебно-арбитражной практике (Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 августа 2008 г. N 10427/08, постановление от 14 июля 2008 г. N КГ-А41/5135-08 Федерального арбитражного суда Московского округа).

Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов, не усматривается, доводы заявителя кассационной жалобы - МИФНС России N 46 по г. Москве направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что является недопустимым в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение от 18 ноября 2008 г. Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 07 апреля 2009 г. N 09АП-547/2009-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-50176/08-130-459 оставить без изменения, кассационную жалобу МИФНС России N 46 по г. Москве - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

В.В.ПЕТРОВА

Судьи:

Е.А.ЗВЕРЕВА

А.И.СТРЕЛЬНИКОВ