Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.07.2009 N КА-А41/6723-09 по делу N А41-2739/09 Производство по делу о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, прекращено, так как заявитель отказался от жалобы и отказ был принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2009 г. N КА-А41/6723-09

Дело N А41-2739/09

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.

судей Летягиной В.А., Туболец Е.Ю.

при участии в заседании:

от заявителя Общество с ограниченной ответственностью “Стройиндустрия“ Уразовской М.Н. по доверенности от 4.02.2009

от заинтересованного лица: судебный пристав-исполнитель отдела по Чеховскому району УФССП по Московской области Нестерова О.В. извещен уведомление N 50434

от третьих лиц: Общество с ограниченной ответственностью “МСК“ Ермак Т.А. по доверенности от 20.05.2009

Общество с ограниченной ответственностью “Стройавтотехника“

21 июля 2009 года рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Стройиндустрия“ на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2009 года, по
делу N А41-2739/09

принятое судьями Слесаревым А.А., Александровым Д.Д., Гагариной В.Г. по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Стройиндустрия“ к ответчику (заинтересованному лицу) судебному приставу-исполнителю отдела по Чеховскому району УФССП по Московской области Нестеровой О.В.,

о признании незаконными действий,

третьи лица: общество с ограниченной ответственностью “МСК“, общество с ограниченной ответственностью “Стройавтотехника“

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Стройиндустрия“ (далее по тексту - ООО “Стройиндустрия“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя отдела по Чеховскому району Управления федеральной службы судебных приставов по Московской области (далее по тексту - УФССП по МО) Нестеровой О.В.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: общество с ограниченной ответственностью “МСК“, общество с ограниченной ответственностью “Стройавтотехника“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 24 марта 2009 года заявленные требования удовлетворены.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2009 года решение суда отменено. В удовлетворении заявленных требований отказано.

ООО “Стройиндустрия“, не согласившись с выводами апелляционного суда, обратилась с кассационной жалобой об отмене постановления по основаниям неправильного применения арбитражным судом норм материального права.

В судебном заседании представитель ООО “Стройиндустрия“ заявил отказ от заявленных требований о признании действий судебного пристава-исполнителя отдела по Чеховскому району УФССП по МО Нестеровой О.В. незаконными. Просит производство по делу прекратить. Заявленный отказ, по мнению общества, не противоречит требованиям закона и не нарушает прав третьих лиц.

Представитель ООО “МСК“ не возражал против удовлетворения ходатайства, пояснив, что его права заявленный отказ не нарушает.

Судебный пристав исполнитель ФССП по МО по Чеховскому району Нестерова О.В., ООО “Стройавтотехника“, ООО “МСК“, извещенные о слушании дела в установленном законом порядке представителей в суд не направили. Поскольку в силу
пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание суда кассационной инстанции не может служить препятствием для рассмотрения дела в отсутствие лиц, извещенных о слушании дела, суд кассационной инстанции находит возможным рассмотреть жалобу без участия лиц не явившихся в судебное заседание.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассмотрев заявленное ООО “Стройиндустрия“ ходатайство об отказе от заявленных требований, проверив его на соответствие требованиям закона и на предмет возможного нарушения прав третьих лиц, находит его подлежащим удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Поскольку, заявленное ходатайство не противоречит закону и суд кассационной инстанции не усматривает возможного нарушения прав третьих лиц заявленным отказом от требований, оснований к отказу в удовлетворении заявленного ходатайства, предусмотренных пунктом 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нет. Федеральный арбитражный суд Московского округа счел возможным принять отказ ООО “Стройиндустрия“ от заявленных требований.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции считает необходимым производство по настоящему делу прекратить, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2009 года и решение Арбитражного суда Московской области от 24 марта 2009 года отменить.

Руководствуясь статьями 49, 150, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

принять отказ ООО “Стройиндустрия“ от жалобы на действия судебного пристава исполнителя ФССП по МО
по Чеховскому району.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2009 года по делу N А41-2739/09 и решение Арбитражного суда Московской области от 24 марта 2009 года отменить.

Производство по делу N А41-2739/09 прекратить.

Председательствующий судья

Р.Р.ЛАТЫПОВА

Судья

В.А.ЛЕТЯГИНА

Судья

И.В.ТУБОЛЕЦ