Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.03.2009 N КА-А40/929-09 по делу N А40-49052/08-79-419 Заявление о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю удовлетворено правомерно, так как законный представитель заявителя, явившийся в административный орган для рассмотрения дела, не был допущен к участию в деле, а лишь расписался в получении постановления о привлечении к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2009 г. N КА-А40/929-09

Дело N А40-49052/08-79-419

Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 3 марта 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Летягиной В.А.

судей Борзыкина М.В., Латыповой Р.Р.

при участии в заседании:

от заявителя - И.Д.В. по дов. от 9.01.09 г.

от ответчика - П.О.В. по дов. от 15.10.08 г.

рассмотрев 25 февраля 2009 года в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве

на решение от 19 сентября 2008 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Дранко Л.А.

на постановление от 9 декабря 2008 г. N 09АП-14037/2008-АК, N 09АП-14038/2008-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями
Якутовым Э.В., Векличем Б.С., Пронниковой Е.В.

по заявлению Садоводческого некоммерческого партнерства “Речник“

о признании незаконным и отмене постановления

к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве

установил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а не статья 71.

Постановлением Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве Садоводческое некоммерческое партнерство “Речник“ было привлечено к административной ответственности по ст. 71 КоАП РФ, к штрафу в размере 20 000 рублей за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

СНП “Речник“ оспорило указанное постановление в судебном порядке.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 сентября 2008 г., оставленным без изменения постановлением от 9 декабря 2008 г. N 09АП-14037/2008-АК, N 09АП-14038/2008-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-49052/08-79-419, заявленные требования удовлетворены.

При этом суды пришли к выводу, что при рассмотрении административного дела, законный представитель СНП “Речник“, явившийся в административный орган для рассмотрения дела, не был допущен к участию в деле, а лишь расписался о получении постановления о привлечении к административной ответственности.

Суды посчитали указанное нарушение прав заявителя существенным, признав незаконным, и отменив постановление административного органа.

Не согласившись с таким выводом, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве обжаловало судебные акты в кассационном порядке, ставя вопрос о их отмене.

В жалобе указано на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам по делу, отрицается факт недопущения представителя СНП “Речник“ к рассмотрению административного дела.

В заседании кассационной инстанции представитель административного органа поддержал доводы жалобы.

Представитель СНП “Речник“ возражал против изложенных доводов, просил судебные акты оставить без изменения.

Законность состоявшихся по данному делу судебных постановлений
проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

Как следует из материалов дела, Управлением Роснедвижимости по г. Москве была проведена проверка соблюдения СНП “Речник“ земельного законодательства на земельном участке с адресными ориентирами: г. Москва, Западный административный округ, правый берег реки Москва, в районе Крылатской поймы и Карамышевского гидроузла.

По результатам проверки был составлен Акт проверки от 29.07.2008 г., которым установлено, что земельный участок площадью 299 660,64 кв. м используется СНП “Речник“ под садовые участки; на данном земельном участке расположены жилые и подсобные строения.

Предусмотренных действующим земельным законодательством документов, подтверждающих право пользования СНП “Речник“ данным земельным участком, представлено не было.

29.07.2008 Управлением Роснедвижимости с участием председателя Правления СНП “Речник“ был составлен протокол об административном правонарушении, которым СНП “Речник“ вменялось совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ, выразившегося в использовании указанного земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Постановлением Управления Роснедвижимости по г. Москве от 08.08.2008 по делу N 138/04/07-08, вынесенным в отсутствие надлежаще извещенного законного представителя партнерства, СНП “Речник“ было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ, и СНП “Речник“ назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Удовлетворяя заявленные СНП “Речник“ требования, суды обоснованно исходили из того, что административным органом не был соблюден установленный ст. 29.7 КоАП РФ порядок рассмотрения административного дела в отношении заявителя, что лишило заявителя предоставленных КоАП РФ гарантий защиты (ст. 25.1 КоАП РФ).

Статьей 29.7 КоАП РФ установлен порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, в соответствии с которым
устанавливается факт явки законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела, проверяются полномочия защитника и представителя, рассматриваются заявленные ходатайства, исследуются доказательства, заслушиваются объяснения законного представителя юридического лица.

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному и немедленному рассмотрению органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

В соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должно быть указано мотивированное решение по делу.

Анализируя материалы дела, суды правильно установили, что при вынесении оспариваемого постановления, установив факт неявки законного представителя заявителя и его надлежащее уведомление о времени и месте рассмотрения административного органа, лицо, принявшее это постановление, не рассмотрело заявление (ходатайство) представителя СНП “Речник“ по доверенности о допуске к участию в рассмотрении дела представителя по доверенности И.Д.В., а также изложенные в письменных объяснениях И.Д.В. возражения по существу дела и его ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Довод Управления Роснедвижимости о том, что представитель по доверенности И.Д.В. присутствовал при рассмотрении дела, что подтверждается подписью И.Д.В., которому разъяснены права участников производства по делам об административных правонарушениях, не основан на материалах дела.

Из пояснений представителя СНП “Речник“ следует, что права ему были разъяснены только при вручении вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности.

В то же время, из оспариваемого постановления следует, что дело рассматривалось в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие законного представителя СНП “Речник“, надлежаще уведомленного о времени и месте рассмотрения дела, о
чем имеется запись в постановлении.

В связи с этим, суды обоснованно посчитали, что допущенные административным органом нарушения процессуальных требований, не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело в отношении заявителя и не могли быть устранены в ходе судебного разбирательства.

Суды обоснованно посчитали недопуск представителя СНП “Речник“ к участию в рассмотрении дела существенным нарушением прав и интересов заявителя и правильно признали незаконным и отменили постановление.

Все остальные доводы также были проверены судами, им дана оценка, сомневаться в правильности выводов суда оснований нет.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 сентября 2008 г. и постановление от 9 декабря 2008 г. N 09АП-14037/2008-АК, N 09АП-14038/2008-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-49052/08-79-419 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

В.А.ЛЕТЯГИНА

Судьи:

М.В.БОРЗЫКИН

Р.Р.ЛАТЫПОВА