Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.02.2009 N КА-А40/614-09 по делу N А40-40543/08-118-144 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС удовлетворено правомерно, так как доказательства того, что документы, представленные заявителем в подтверждение правомерности принятия к вычету НДС, подписаны от имени поставщиков неуполномоченными лицами, налоговым органом не представлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2009 г. N КА-А40/614-09

Дело N А40-40543/08-118-144

Резолютивная часть постановления объявлена 18.02.2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 20.02.2009 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Дудкиной О.В.

судей Тетеркиной С.И., Черпухиной В.А.

при участии в заседании:

от заявителя ООО: М. по дов. от 11.08.08

от ответчика МИФНС: К. по дов. от 09.02.09; Б. по дов. от 16.02.09

рассмотрев 18.02.2009 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Межрайонной ИФНС России N 45 по г. Москве

на решение от 02.09.2008

Арбитражного суда г. Москвы

принятое Кондрашовой Е.В.

на постановление от 30.10.2008 N 09АП-13275/2008-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое Солоповой Е.А., Нагаевым Р.Г., Окуловой Н.О.

по заявлению ООО “240 УНР“

о признании недействительным решения

к
Межрайонной ИФНС России N 45 по г. Москве

установил:

ООО “240 УНР“ (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения МИ ФНС России N 45 по г. Москве (далее - инспекция, налоговый орган) от 28.03.08 N 11-15/2/77.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 02.09.08, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.08, заявленные требования удовлетворены.

Инспекция с судебными актами не согласилась и обжаловала их в кассационном порядке. В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении заявленных требований.

Представители инспекции в заседании суда жалобу поддержали по изложенным в ней доводам.

Общество в отзыве и его представитель в заседании суда с доводами жалобы не согласились, полагая, что судом правильно установлены фактические обстоятельства дела, нарушений норм материального и процессуального права не допущено.

Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судом, по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации общества за июль 2007 года инспекцией вынесено решение от 28.03.08 N 11-15/2/75 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и N 11-15/2/77 об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению.

Считая решение инспекции от 28.03.08 N 11-15/2/77 об отказе в возмещении НДС незаконным, общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что право налогоплательщика на принятие к
вычету НДС основано на положениях ст. ст. 171 и 172 НК РФ и подтверждено документально.

Данный вывод суда соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе его рассмотрения.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения и в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Удовлетворяя требования заявителя, суды обоснованно исходили из того, что право общества на налоговые вычеты обусловлено фактами: предъявления налога налогоплательщику (наличие счетов-фактур); приобретения товаров (работ, услуг) и принятия на учет данных товаров (работ, услуг) и фактом наличия соответствующих первичных документов,
которым судами в соответствии со ст. 71 АПК РФ дана оценка как достоверным, допустимым и относимым доказательствам.

Факт реальности выполненных работ налоговым органом не оспаривается.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ N 53 от 12.10.2006 г. представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

Налоговый орган не представил судам подобных доказательств.

Непредставление поставщиком налоговой отчетности, участие руководителей поставщиков в управлении иными организациями без взаимной связи указанных обстоятельств с доказательствами согласованности действий налогоплательщика и поставщиков, направленных на необоснованное получение налоговой выгоды, не может служить основанием для применения налоговой льготы.

Довод инспекции о том, что руководители поставщиков - ООО “Строймонтажпроект“ и ООО “ИнвестСтрой“ не являются получателями доходов в данных организациях, документально не подтвержден. Кроме того, налоговый орган не указывает, каким образом указанное обстоятельство влияет на право налогоплательщика на применение налоговых вычетов по НДС.

То обстоятельство, что номера счетам-фактурам N 00000060 о 25.07.08 и N 00000070 от 23.07.08 присвоены поставщиком не хронологическом порядке, не влияет на правомерность заявленных требований.

Нарушений заявителем ст. 169 НК РФ и п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.00 N 914 при учете поступивших счетов-фактур налоговым органом не выявлено.

Доказательство того, что документы, представленные обществом в подтверждении правомерности принятия к вычету НДС, подписаны от имени поставщиком неуполномоченными лицами, инспекцией не представлены.

При таких обстоятельствах, суд правомерно признал оспариваемое решение налогового органа незаконным.

Иная оценка налоговым органом установленных судом обстоятельств дела и толкование закона не означает
судебной ошибки.

В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судами обстоятельства и выводы судов, как и не приведено оснований, которые в соответствии со ст. 288 АПК РФ могли бы явиться основанием для отмены судебных актов.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 02 сентября 2008 года Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 30 октября 2008 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-40543/08-118-144 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 45 по г. Москве - без удовлетворения.

Председательствующий

О.В.ДУДКИНА

Судьи

С.И.ТЕТЕРКИНА

В.А.ЧЕРПУХИНА