Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2009 по делу N А42-5118/2006 Нарушение конкурсным управляющим установленных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ сроков периодичности проведения собраний кредиторов и непредставление собранию кредиторов на утверждение предложения о порядке, сроках и об условиях продажи имущества должника свидетельствуют о правомерности определения арбитражного суда, которым исполнение обязанностей данным арбитражным управляющим признано ненадлежащим.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2009 г. по делу N А42-5118/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 03 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 16 декабря 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Т.С.Гафиатуллиной, Е.К.Зайцевой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14944/2009) конкурсного управляющего МУП ЖКХ Ковдорского района Отчиева Е.М. на определение Арбитражного суда Мурманской области от 25.09.09 по делу N А42-5118/2006 (судья Макарова Л.А.), принятое

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Мурманской области

к Конкурсному управляющему МУП ЖКХ Ковдорского района Отчиеву Е.М.

о ненадлежащем исполнении обязанностей

при участии:

от заявителя: не явился, извещен

от должника: не
явился, извещен

установил:

определением Арбитражного суда Мурманской области от 25 сентября 2009 года признано ненадлежащим исполнение обязанностей конкурсным управляющим Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ковдорского района (далее - МУП ЖКХ Ковдорского района) Ф.И.О. в части нарушения сроков периодичности проведения собраний кредиторов и в части непредставления собранию кредиторов на утверждение предложения о порядке, сроках и об условиях продажи имущества должника.

В апелляционной жалобе Отчиев Е.М. просит определение суда отменить и разрешить вопрос по существу.

Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены, представителей в заседание апелляционной инстанции не направили, жалоба рассматривается в отсутствие их представителей.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, решением от 31 января 2007 года МУП ЖКХ Ковдорского района признано банкротом и в отношении должника открыта процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Пирогов А.Г.

Определением суда от 12 ноября 2007 года Пирогов Г.А. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, конкурсным управляющим утвержден Отчиев Евгений Михайлович.

ФНС обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с жалобой на действия конкурсного управляющего МУП ЖКХ Ковдорского района Отчиева Е.М.

Суд первой инстанции сделал вывод о наличии оснований для удовлетворения заявления.

В соответствии со статьей 143 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве“) конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в месяц, если собранием кредиторов не установлены более продолжительный период или сроки предоставления отчета.

Собранием кредиторов от 02 марта 2007 года было установлено, что собрание конкурсным управляющим
должно проводиться не реже, чем один раз в три месяца.

Суд первой инстанции, исследовав письменные доказательства по делу, сделал вывод о доказанности факта нарушения конкурсным управляющим периодичности проведения собрания кредиторов. За период конкурсного производства с 02 сентября 2008 года по 06 июля 2009 года собрания конкурсных кредиторов должника конкурсным управляющим Отчиевым Е.М. не проводились.

Согласно п. 1 ст. 130 Закона в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника.

Судом установлено, что 25 декабря 2007 года конкурсным управляющим произведена оценка недвижимого имущества должника - нежилого здания. При этом инвентаризация имущества должника не производилась.

В соответствии с пунктом 1 статьи 139 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в течение месяца с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или комитету кредиторов на утверждение предложение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника.

Податель жалобы полагает, что отсутствуют нарушения в части непредставления собранию кредиторов на утверждение предложений о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, поскольку ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не установлены сроки для проведения инвентаризации.

Апелляционный суд с данным доводом подателя жалобы не согласен. Продажа имущества должника осуществляется в рамках процедуры конкурсного производства. Решением Арбитражного суда Мурманской области от 31.01.07 МУП ЖКХ Ковдорского района признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства сроком на один год. Следовательно, в течение срока, определенного судом для проведения процедуры банкротства, конкурсный управляющий обязан был исполнить как требования статьи 130, так и статьи 139 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании
изложенного, руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Мурманской области от 25 сентября 2009 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

ЗАЙЦЕВА Е.К.