Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 по делу N А21-2936/2009 Заявленное в суд требование покупателя принять решение о государственной регистрации перехода права собственности на приобретенное по договору купли-продажи нежилое помещение подлежит отклонению, так как доказательства уклонения продавца от регистрации перехода права собственности отсутствуют и отказ уполномоченного органа произвести государственную регистрацию не обжалован в судебном порядке.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2009 г. по делу N А21-2936/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 декабря 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Полубехиной Н.С.

судей Горбик В.М., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Баймухаметовой А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13798/2009) ИП Кравцовой Е.Ю. на решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.08.2009 г. по делу N А21-2936/2009 (судья Н.В.Емельянова), принятое

по иску ИП Ф.И.О. br>
к Администрации муниципального образования “Черняховский муниципальный район“

3-е лицо - Управление Федеральной регистрационной службы по Калининградской области

об обязании осуществить действия по государственной регистрации перехода права собственности

при
участии:

от истца: не явился (извещен)

от ответчика: не явился (извещен)

от 3-го лица: не явился (извещен)

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с иском об обязании Администрации муниципального образования “Черняховский муниципальный район“ (далее - Администрация) обязать осуществить действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение - магазин, общей площадью 443,9 кв. м, расположенное по адресу: Калининградская область. г. Черняховск, ул. Калинина д. 4.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной регистрационной службы Калининградской области (далее - Управление).

До принятия по делу решения истец уточнила заявленные требования и просила суд принять решение о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение - магазин, общей площадью 443,9 кв. м, расположенное по адресу: Калининградская область, г. Черняховск, ул. Калинина д. 4. Уточнение принято судом на основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Решением от 20.08.2009 г. в иске отказано. Суд первой инстанции исходил из недоказанности истцом факта уклонения Администрации от регистрации перехода права собственности, кроме того указав, что отказ в регистрации в установленном порядке не обжалован.

Предприниматель обратилась с апелляционной жалобой, в которой, указав на нарушение норм материального права, просит решение отменить. По мнению подателя жалобы, ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о принятии мер по регистрации перехода права собственности на нежилое помещение к истцу.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица своих представителей для участия в судебном заседании не направили. Ответчик и 3 лицо отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы
дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как правильно установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, по договору купли-продажи N 245/07 от 24.08.2007 г. предприниматель приобрела у муниципального образования МО “Черняховский городской округ“ в собственность встроенное нежилое помещение - магазин, расположенное по адресу Калининградская область г. Черняховск, ул. Калинина д. 4, общей площадью 443,9 кв. м, в том числе первый этаж 127,9 кв. м, подвал 316,0 кв. м. По акту приема-передачи от 29.08.2007 г. указанное помещение передано предпринимателю.

Стороны договора обратились в Управление с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности.

Управлением вынесено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 05.02.2009 г. В качестве оснований приостановления регистрации явились следующие обстоятельства: за муниципальным образованием зарегистрировано 81/100 доли в праве собственности на административное здание; необходимо прекратить право собственности на здание и зарегистрировать право собственности на все помещения; соглашение о расторжении зарегистрированного договора аренды подлежит государственной регистрации; продаваемое помещение является объектом культурного наследия; не представлено охранное обязательство. Кроме того, регистрирующий орган указал на необходимость государственной регистрации ограничений (обременений), которая совершается на основании заявления и оплачивается государственной пошлиной.

Поскольку истребуемые документы не представлены, 04.03.2009 г. Управление отказало в государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Полагая действия ответчика по уклонению от регистрации права собственности на помещение магазина незаконными, предприниматель обратилась с иском в суд.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Калининградской области от 24.09.2008 г. по делу А21-1738/2008 ИП Кравцовой Е.Ю. выделена в натуре доля в размере 7/100 в праве общей долевой собственности в виде обособленного нежилого
помещения общей площадью 222.7 кв. м, расположенного по адресу: Калининградская область, г. Черняховск, ул. Калинина, д. 4.

Согласно выписке из ЕГРП на недвижимое имущество от 05.08.2009 г. N 06/256/2009-280 за Кравцовой Е.Ю. зарегистрировано право собственности на нежилое помещение (кафе) площадью 222.7 кв. м, расположенное по адресу: г. Черняховск, ул. Калинина, д. 4.

Из выписки из ЕГРП на недвижимое имущество от 05.08.2009 г. N 06/256/2009-278 следует, что за муниципальным образованием “Черняховский муниципальный район“ зарегистрировано 81/100 доли в праве собственности на административное здание общей площадью 3270,8 кв. м, расположенное по адресу г. Черняховск ул. Калинина д. 4.

Отказывая в удовлетворении иска о принятии решения о государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение магазина к истцу, суд первой инстанции исходил из того, что отказ в государственной регистрации перехода права собственности в судебном порядке предпринимателем не обжалован.

Апелляционный суд согласен с данным выводом суда по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ суд вправе по требованию стороны договора купли-продажи недвижимости вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности в случае, если другая сторона уклоняется от государственной регистрации. Аналогичная норма закреплена в п. 1 ст. 16 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Факт уклонения Администрации от обращения за регистрацией не доказан предпринимателем. Подателем жалобы не оспаривается вывод суда о совместном обращении с заявлением о регистрации.

Решение о государственной регистрации перехода права собственности по смыслу п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 16 Закона о регистрации направлено на защиту интересов стороны договора купли-продажи, не имеющей возможности обратиться
в установленном законом о регистрации порядке с заявлением о регистрации перехода права ввиду уклонения другой стороны при условии, что иных препятствий для совершения государственной регистрации не имеется. По существу данное решение суда восполняет отсутствующее заявление уклоняющейся стороны и не освобождает заявителя от представления в регистрирующий орган предусмотренных Законом о регистрации документов.

Избранный истцом способ защиты права должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения, а в результате применения соответствующего способа защиты нарушенное право должно быть восстановлено.

Основания отказа в государственной регистрации, изложенные в Сообщении об отказе от 04.03.2009 г. N 06/015/2009-139, 140, не устранены, в том числе истцом. Следствием удовлетворения исковых требований является повторный отказ в государственной регистрации, что не восстанавливает право приобретателя недвижимости на возникновение у него права собственности.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.08.2009 г. по делу N А21-2936/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

Судьи

ГОРБИК В.М.

СТАРОВОЙТОВА О.Р.