Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2009 по делу N А56-55377/2009 Основания для признания недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость отсутствуют, если представленные налогоплательщиком счета-фактуры составлены с нарушением требований пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, так как указанные в них контрагенты налогоплательщика являются несуществующими организациями, поскольку не зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2009 г. по делу N А56-55377/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 04 декабря 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Семиглазова В.А.

судей Горбачевой О.В., Загараевой Л.П.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Лущаевым С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14708/2009) ОАО “Любанский лесодеревообрабатывающий комбинат“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.09.2009 года по делу N А56-55377/2009 (судья Левченко Ю.П.), принятое

по заявлению ОАО “Любанский лесодеревообрабатывающий комбинат“

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Тосненскому району Ленинградской области

о признании недействительным решения

при участии:

от заявителя: Мисюра С.П. - доверенность
от 09.11.2009 года;

от ответчика: Семенченко С.А. - доверенность от 11.01.2009 года;

установил:

ОАО “Любанский лесодеревообрабатывающий комбинат“ обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным пункта 1 решения от 10.06.2009 N 6, принятого инспекцией ФНС России по Тосненскому району Ленинградской области.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.09.2009 года в удовлетворении требований отказано.

В апелляционной жалобе заявитель просит решение отменить, полагает, что судом первой инстанции нарушены нормы материального права, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель ответчика просил оставить решение без изменения, считая его законным и обоснованным.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции установил:

Налоговым органом была проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации, представленной Обществом по НДС за 4-й квартал 2008 года, по результатам которой составлен акт от 05.05.2009 N 4519. На основании данного акта налоговым органом вынесено решение от 10.06.2009 N 6.

Оспариваемым решением Обществу, в том числе, отказано в возмещении НДС в сумме 309 230 руб.

Основанием для отказа в возмещении явились выводы инспекции о порочности 24 счетов-фактур (выставленных 23 организациями). Данный вывод налоговый орган сделал на основании полученных сведений из налоговых инспекций Нижегородской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей (л.д. 53 - 58) о том, что организаций с ИНН, указанными в спорных счетах-фактурах, не зарегистрировано. Следовательно, счета-фактуры выставлены от имени несуществующих организаций, не зарегистрированных в ЕГРЮЛ. Таким образом, Обществом неправомерно заявлены к вычету 309 230,18 руб.

В апелляционной жалобе Общество ссылается на то, что спорные счета-фактуры содержат все необходимые сведения, соответствуют
требованиям ст. 169 НК РФ. Комбинат при получении сырья не имел возможность проверить информацию о поставщиках. Кроме того, обязанность проверять достоверность сведений, указанных в счетах-фактурах, законом не установлена. Судом также не принята во внимание презумпция добросовестности налогоплательщика.

Апелляционная инстанция отклоняет данную позицию заявителя по следующим основаниям.

Согласно статье 172 НК РФ, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Согласно пункту 5 статьи 169 Кодекса, в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя. Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса, счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“, представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды (получения налогового вычета, уменьшения налоговой базы) является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в таких документах, неполны, недостоверны или противоречивы.

Следовательно, вышеперечисленные требования НК РФ касаются не только полноты заполнения всех реквизитов, но и достоверности содержащихся в них сведений. Налоговые последствия в виде применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в размере сумм, уплаченных за товар
поставщику, правомерны лишь при наличии документов, отвечающих требованиям достоверности.

Как следует из полученных от налоговых инспекций Нижегородской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей (то есть инспекций, где указанные выше контрагенты должны были состоять на учете, учитывая первые цифры их ИНН) ответов (л.д. 53 - 58), организации с ИНН, указанными в спорных счетах-фактурах, не зарегистрированы в установленном порядке.

В силу положений статей 49, 51 Гражданского кодекса Российской Федерации организации, не прошедшие государственную регистрацию в качестве юридических лиц, не приобретают правоспособности юридического лица, а их действия, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, не могут быть признаны сделками, что влечет негативные налоговые последствия для участников данных правоотношений.

Контрагенты Общества, указанные в спорных счетах-фактурах, не могут выступать в качестве поставщика товаров и плательщика налогов, так как не являются юридическими лицами.

Таким образом, заявителем представлены документы, содержащие недостоверную информацию. Счета-фактуры выставлены с нарушением требований пунктов 5 и 6 ст. 169 НК РФ.

Кроме того, согласно правовой позиции, изложенной в пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“, налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей.

В данном случае в течение одного налогового периода Общество имело 23 контрагента - организации, которые не были зарегистрированы в установленном порядке, не имели расчетных счетов в банках, не являлись участниками налоговых правоотношений.

Апелляционная инстанция также принимает во внимание то обстоятельство, что представитель заявителя
не смог пояснить суду, каким образом в различных регионах были получены кассовые чеки, которые представлены в материалы дела.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

В рассматриваемом случае апелляционная инстанция, проанализировав доводы сторон, оценив представленные ими доказательства, полагает, что Инспекцией доказано получение Обществом необоснованной налоговой выгоды.

При таком положении судом первой инстанции полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, решение арбитражного суда принято без нарушения норм материального и процессуального права. Выводы суда не противоречат правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 11.11.2008 N 9299/08, от 18.11.2008 N 7588/08.

Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.09.2009 года по делу N А56-55377/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕМИГЛАЗОВ В.А.

Судьи

ГОРБАЧЕВА О.В.

ЗАГАРАЕВА Л.П.