Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2009 по делу N А56-54686/2008 Устранение юридическим лицом всех нарушений норм санитарных правил свидетельствует о том, что деятельность данного лица по организации питания не создает опасности жизни и здоровью людей, и исключает основания для запрета осуществления указанной деятельности.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2009 г. по делу N А56-54686/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 декабря 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Г.В.Борисовой

судей Е.А.Фокиной, Л.А.Шульга

при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9311/2009) ЗАО “Сеть пивных баров“ на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.05.2009 по делу N А56-54686/2008 (судья Несмиян С.И.), принятое

по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу

к ЗАО “Сеть пивных баров“

третье лицо ТСЖ “Невское“

о запрещении деятельности

при участии:

от истца: Давыдовой О.А. доверенность
от 21.08.2009 г.

от ответчика: Брагилевой И.А. доверенность от 01.09.2009 г., Горчаковой Л.В. доверенность от 01.09.2009 г.

от третьего лица: не явились - извещены (протокольное уведомление)

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о запрещении ЗАО “Сеть пивных баров“ осуществлять деятельность бара по адресу: г. Санкт-Петербург, Клочков пер., дом 6, корп. 1 в связи с грубым нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, создающим угрозу жизни и здоровью людей, и могущим привести к возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Товарищество собственников жилья “Невское“ поддержало исковые требования и обратило внимание суда на нарушение правил размещения мусора и пищевых отходов, недостаточную вентиляцию и превышение установленного для бара числа посадочных мест.

Решением суда первой инстанции исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу удовлетворено. ЗАО “Сеть пивных баров“ запрещено осуществлять деятельность бара по адресу: г. Санкт-Петербург, Клочков пер., дом 6, корп. 1.

Не согласившись с решением суда, ЗАО “Сеть пивных баров“ направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований административного органа.

Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что судом дана неполная оценка обстоятельствам дела, в целях устранения выявленных нарушений обществу выдано предписание, которое обществом выполнялось, на день подачи апелляционной жалобы все нарушения устранены, и деятельность бара не представляет угрозу жизни и здоровью населения.

Представитель Управления в судебном заседании не согласился с доводами апелляционной жалобы, возражения изложил в отзыве и
просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции оценивает обстоятельства дела с учетом сведений, полученных по результатам дополнительно проведенных контрольных мероприятий.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу на основании распоряжения главного государственного санитарного врача по Невскому и Красногвардейскому районам N 78-03-08-323/08 от 18.02.2008 г. проведено контрольное мероприятие в отношении деятельности пивного бара, находящегося по адресу: г. Санкт-Петербург, Клочков пер., дом 6, корп. 1, принадлежащего ЗАО “Сеть пивных баров“.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарных правил СП 2.3.6.1079-01:

- в обеденном зале размещено 140 посадочных мест, что противоречит пункту 2.2 Санитарных правил, которые предусматривают размещение не более 50 посадочных мест;

- установленная приточно-вытяжная механическая вентиляция не соответствует требованиям пункта 4.4 Санитарных правил.

Дополнительными проверками выявлено нарушение правил размещения мусора и пищевых отходов.

Материалами дела подтверждается, что постановлениями Территориального отдела Роспотребнадзора N Ю78-03-08-132 от 19.02.2008, N Ф78-03-08-2002 от 29.12.2008 и постановлением мирового судьи судебного участка N 148 от 31.03.2008 N 5-77/2008-148 ЗАО “Сеть пивных баров“ за допущенные нарушения привлекалось к административной ответственности.

ЗАО “Сеть пивных баров“ во исполнение предписаний, выданных Территориальным отделом Роспотребнадзора, устранило нарушение по превышению количества посадочных мест в обеденном зале, приведя их в соответствие Санитарным
правилам, подготовило проект системы приточно-вытяжной вентиляции для бара. Экспертным заключением ФГУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья N 78.01.08.Т.01179.12.08 от 26.12.2008 проект системы приточно-вытяжной вентиляции признан соответствующим санитарным нормам. На основании договора N 09-09 от 19.01.2009 г. ООО “Люкс-Комфорт“ установило и ввело в эксплуатацию систему приточно-вытяжной вентиляции.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...п. 26...“ имеется в виду “...п. 2.6...“.

Вместе с тем, специалисты Роспотребнадзора указали на ненадлежащее устранение ответчиком нарушения по размещению мусора и пищевых отходов. Общество установило мусорные баки в камере соседнего жилого дома, что противоречит требованиям п. 26 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01, согласно которым для сбора мусора и пищевых отходов на территории должны размещаться раздельные контейнеры с крышками, установленные на специальных площадках с твердым покрытием, площадка мусоросборников должна располагаться на расстоянии не менее 25 м от жилых домов, площадок для игр и отдыха.

Неустранение допущенных ЗАО “Сеть пивных баров“ нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства о размещении мусора и отходов создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, может привести к возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. Указанное обстоятельство явилось основанием для обращения административного органа в суд с иском о запрещении обществу указанной деятельности по адресу: Клочков пер., дом 6, корп. 1.

Суд первой инстанции, оценив названные обстоятельства, удовлетворил иск административного органа, запретив ЗАО “Сеть пивных баров“ осуществлять деятельность бара по адресу: г. Санкт-Петербург, Клочков пер., дом 6, корп. 1 в силу ст. 1065 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Апелляционный суд, исследовав материалы дела и дополнительно представленные
документы, не согласен с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно ст. 11, 17 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью по организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах) для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Из материалов дела видно, что выявленные специалистами Роспотребнадзора в ходе контрольных мероприятий нарушения ЗАО “Сеть пивных баров“ п. 2.2, 4.4 Санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 (размещение посадочных мест с превышением установленной нормы, несоответствие механической вентиляции требованиям) были устранены до принятия решения судом первой инстанции.

Основанием для принятия обжалуемого решения суда явилось неустранение обществом нарушения санитарных правил размещения мусора и пищевых отходов (п. 2.6 СП 2.3.6.1079-01), что, по мнению суда первой инстанции, может привести к возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Между тем, в судебном заседании апелляционного суда ответчиком сделано заявление о том, что им устранено указанное нарушение.

На основании определения суда специалистом Роспотребнадзора проведена проверка ЗАО “Сеть пивных баров“ по вопросу установления факта устранения данного нарушения. По результатам проверки составлен акт N 78-03-08-1875/В-09 от 06.11.2009 г., из которого следует, что размещение мусора организовано в соответствии с требованиями СанПиН 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территории населенных мест“, к акту приложен заключенный обществом договор на вывоз мусора N 65-1462 от 01.06.2009 г.

Таким образом, выявленные административным органом в ходе контрольных мероприятий нарушения ЗАО “Сеть пивных баров“ санитарных правил при осуществлении деятельности бара по адресу: г. Санкт-Петербург, Клочков пер., дом 6, корп. 1 устранены в полном объеме. Сама по себе деятельность бара не
создает опасности жизни и здоровью людей при соблюдении санитарных норм и правил.

Поскольку на момент рассмотрения апелляционной жалобы ответчиком устранены все нарушения норм санитарных правил и деятельность общества по организации питания в данное время не создает опасности жизни и здоровью людей, то оснований для запрета указанной деятельности в силу ст. 1065 ГК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 269, ст. 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.05.2009 г. по делу N А56-54686/2008 отменить.

В удовлетворении искового заявления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу о запрете ЗАО “Сеть пивных баров“ осуществления деятельности бара по адресу: г. Санкт-Петербург, Клочков пер., дом 6, корп. 1 отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

ФОКИНА Е.А.

ШУЛЬГА Л.А.