Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2009 по делу N А56-3211/2007 Требование о возврате суммы перечисленного аванса по контракту, обусловленное неисполнением продавцом обязанности по поставке товара в срок, установленный данным контрактом, подлежит включению в реестр требований кредиторов продавца, в отношении которого введена процедура наблюдения.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2009 г. по делу N А56-3211/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 03 ноября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.,

судей Герасимовой М.М., Масенковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матюхиной Н.Р.,

рассмотрев по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, заявление Icelandic Export Centr Ltd

о включении в реестр требований кредиторов ЗАО “РОСС“

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО “РОСС“

при участии:

от заявителя: не явился, извещен;

от должника: не явился, извещен;

от внешнего управляющего: не явился, извещен;

установил:

компания Icelandic Export Centr Ltd (далее - кредитор) в рамках дела о несостоятельности
(банкротстве) закрытого акционерного общества “РОСС“ (далее - ЗАО “РОСС“, Общество, должник) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 590 000 долларов США.

В судебном заседании от 10.04.2008 г. кредитор в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшил размер заявленных требований и просил суд включить в реестр требований кредиторов должника требование в сумме 570 000 долларов США.

Уточнение требований принято судом.

Определением от 10.04.2008 г. требование кредитора удовлетворено, в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО “РОСС“ включены требования Компании Icelandic Export Centr Ltd в размере 570 000 долларов США основного долга.

На указанное определение конкурсным кредитором ЗАО “РОСС“ - обществом с ограниченной ответственностью “ЛАКС“ (далее - ООО ЛАКС“), подана апелляционная жалоба.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 г. определение от 10.04.2008 г. отменено как вынесенное в отсутствие участвующего в деле лица, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. На основании части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд назначил рассмотрение требования кредитора по правилам первой инстанции.

Постановлением от 29.01.2009 г. апелляционный суд оставил определение суда первой инстанции от 10.04.2008 г. без изменения, указав на правильность выводов суда первой инстанции.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2009 г. постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2009 г. отменено и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд. Также указанным постановлением произведена замена ООО “ЛАКС“ его правопреемником - обществом с ограниченной ответственностью “НордФишВоронеж“ (далее - ООО “НордФишВоронеж“).

19.08.2009 г. ООО “НордФишВоронеж“ обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением
об отказе от апелляционной жалобы.

Поскольку постановлением от 11.08.2008 г. апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции от 10.04.2008 г. и перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, апелляционный суд рассматривает не доводы апелляционной жалобы, а заявление Компании Icelandic Export Centr Ltd по существу, в связи с чем отказ ООО “НордФишВоронеж“ от апелляционной жалобы не может быть принят апелляционным судом.

Исследовав материалы дела, 3,4 апелляционный суд установил следующее.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.02.2007 г. в отношении ЗАО “РОСС“ введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Тарантов Александр Юрьевич.

Сведения о введении в отношении ЗАО “РОСС“ процедуры наблюдения опубликованы в “Российской газете“ N 79 (4342) от 14.04.2007 г.

11.05.2007 г. Компания Icelandic Export Center Ltd в порядке статьи 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ направила в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов должника требования в сумме 570 000 долларов США (с учетом уточнения требований).

Данное требование предъявлено в пределах тридцатидневного срока со дня публикации сообщения о введении в отношении Общества процедуры наблюдения, что соответствует требованиям пункта 1 статьи 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд пришел к выводу об обоснованности заявленного требования в связи со следующим.

27.02.2006 г. между Компанией Icelandic Export Center Ltd (покупатель) и ЗАО “РОСС“ (продавец) был заключен контракт поставки свежемороженой рыбопродукции N RI-270206, в соответствии с которым должник обязался не позднее 180 дней с даты зачисления авансового платежа на его счет осуществить кредитору поставку рыбопродукции.

Согласно пункту 7.1
контракта оплата по контракту производится банковским переводом в долларах США на счет продавца.

Во исполнение условий контракта Компания Icelandic Export Center Ltd на основании счетов, выставленных ЗАО “РОСС“, перечислила должнику 570 000 долларов США в качестве авансовых платежей.

Поскольку должник обязательств по поставке оплаченного товара в срок, установленный контрактом, не исполнил, Компания Icelandic Export Center Ltd письмом от 14.09.2006 г. сообщила ЗАО “РОСС“ о расторжении контракта и заявила требование о возврате суммы перечисленного аванса в срок до 20.09.2006 г.

До настоящего времени перечисленные авансовые платежи должником кредитору не возвращены.

В соответствии со статьей 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, переданный продавцом.

Состав и размер задолженности подтверждаются материалами дела, доказательства оплаты заявленного требования отсутствуют.

Согласно абзацу 4 части 1 статьи 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

включить в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО “РОСС“ требование Компании Icelandic Export Center Ltd в размере 570 000 долларов США, определенном в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату введения процедуры наблюдения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение
двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАСЕНКОВА И.В.