Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 по делу N А42-275/2009 Статья 152 ГК РФ предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда. Правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются в силу части 6 статьи 152 ГК РФ и в случаях распространения указанных сведений в отношении юридического лица.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2009 г. по делу N А42-275/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 15 октября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 19 октября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей М.М.Герасимовой, И.В.Масенковой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10696/2009) Пимина В.А.

на решение Арбитражного суда Мурманской области от 18.06.2009 года по делу N А42-275/2009 (судья Макаренко Т.Н.), принятое

по иску ОАО “МРСК Северо-Запада“

к 1 - Ф.И.О. 2 - Ф.И.О. br>
о защите деловой репутации и взыскании 1 000 рублей в возмещение репутационного вреда

при участии:

от истца: Н.Д.Касымовой по доверенности от 02.09.09.

от ответчика: 1 - не
явился, извещен, 2 - не явился, извещен

установил:

открытое акционерное общество “МРСК Северо-Запада“ (далее - ОАО “МРСК Северо-Запада“) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Ф.И.О. Редакции Интернет-сайта “Кольский хронограф“, Ф.И.О. с иском о защите деловой репутации и просило суд признать недействительными, порочащими деловую репутацию истца сведения, изложенные в публичном выступлении депутата Пимина В.А. 01.12.08 на заседании комитета Мурманской областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности и распространенные 02.12.08 в сети Интернет на сайте Малышева Д.Г. (http://www.kolhro.ru/index/php? Contented=3039):

“...взяточники из “Колэнерго“ “совсем озверели“ (в заголовке статьи);

“...“Колэнерго“ требует такие взятки, что глаза на лоб лезут!“ (в тексте статьи);

“...“Колэнерго“ подключение обставляет такими условиями - за каждый киловатт электроэнергии предприниматель должен заплатить 30 тысяч рублей в кассу и 50 тысяч рублей дать сверху“ (в тексте статьи);

обязании ответчиков опровергнуть указанные недействительные сведения через средства массовой информации, а также о взыскании с ответчиков 1000 рублей в порядке компенсации репутационного вреда.

Истец в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил исковые требования в части признания недействительными порочащими деловую репутацию истца сведений, изложенных каждым ответчиком:

Пиминым В.А. (01.12.08 на заседании комитета Мурманской областной Думы):

“...потому что подключение к сетям - это 30% от стоимости строительства. Строить никто не хочет. Земли не найти. Устанешь взятки всем платить. Сегодня “Колэнерго“ - она теперь у нас транспортной компанией стала, Да?! Вместе с горэлектросетью говорят так - 30 тысяч в кассу, 50 - сверху за один киловатт...“.

Малышевым Д.Г. (02.12.08. на страницах Интернет-ресурса “Кольский хронограф“):

“...взяточники из “Колэнерго“ “совсем озверели“ (в заголовке статьи);

“...“Колэнерго“ требует такие взятки, что глаза на лоб лезут!“ (в тексте статьи);

“...“Колэнерго“ подключение обставляет
такими условиями - за каждый киловатт электроэнергии предприниматель должен заплатить 30 тысяч рублей в кассу и 50 тысяч рублей дать сверху“ (в тексте статьи).

Истец также просил обязать ответчиков опровергнуть указанные недействительные сведения через средства массовой информации и взыскать с ответчиков 1 000 рублей репутационного вреда.

Определением суда от 15.04.09 Редакция Интернет-сайта “Кольский хронограф“ исключена из числа ответчиков.

Решением суда от 18.06.09 иск к Пимину В.А. удовлетворен частично. Суд признал не соответствующими действительности порочащими деловую репутацию ОАО “МРСК Северо-Запада“ следующие сведения, изложенные Пиминым В.А. в публичном выступлении 01.12.08. на заседании комитета Мурманской областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности и отраженные на информационном ресурсе, опубликованном в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет на страницах сайта, расположенного по адресу: http://www.kolhro.ru, принадлежащего Малышеву Д.Г.:

“Сегодня “Колэнерго“ вместе с горэлектросетью говорят так: 30 тысяч - в кассу, 50 - сверху за один киловатт...“.

Суд обязал Пимина В.А. в течение десяти дней с момента вступления в законную силу решения суда опровергнуть не соответствующие действительности, порочащие сведения путем доведения до сведения комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы настоящего решения Арбитражного суда Мурманской области.

Суд также обязал Малышева Д.Г. в течение десяти дней с момента вступления в законную силу решения суда разместить резолютивную часть решения Арбитражного суда Мурманской области на странице своего сайта в Интернете.

Взыскал с Пимина В.А. в пользу ОАО “МРСК Северо - Запада“ компенсацию в возмещение репутационного вреда в размере 1000 рублей, а также судебные расходы в сумме 4 000 рублей.

В остальной части иска отказал.

В апелляционной жалобе Пимин В.А., полагая, что при принятии
обжалуемого судебного акта нарушены нормы материального и процессуального права, просит решение суда от 18.06.09 отменить.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ОАО “МРСК Северо - Запада“ против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил решение суда от 18.06.09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Пимин В.А. и Малышев Д.Г. о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены, в судебное заседание не явились, жалоба рассматривается в отсутствие ответчиков.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 01.12.08 в Мурманской областной Думе состоялось заседание Комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности. По вопросам повестки дня высказывались присутствующие депутаты, в том числе Пимин В.А.

В ходе обсуждения второго вопроса об информации, поступившей из Ассоциации “Саморегулируемая организация строительных подрядчиков “Созидатели“, Пиминым В.А. были сказаны следующие слова: “...потому что подключение к сетям - это 30% от стоимости строительства. Строить никто не хочет. Земли не найти. Устанешь взятки всем платить. Сегодня Колэнерго - она теперь у нас транспортной компанией стала, да? Вместе с горэлектросетью говорят так: 30 тысяч в кассу, 50 сверху за один киловатт“...

02.12.08 на сайте в Интернете (имя домена kolhro.ru), зарегистрированном за Малышевым Д.Г., размещена информация в разделе “Власть имущие“ под заголовком: “По мнению депутата Василия Пимина взяточники из “Колэнерго“ “совсем озверели“, которая подготовлена автором Малышевым Д.Г.

Текст информации содержит следующие предложения: “Если же вернуться к предложениям Владимира Шахова, то они вызвали отклик лишь в душе Василия Пимина.

Василий Пимин заявил, что “Колэнерго“ требует такие взятки, что глаза на лоб лезут!“...

Именно эти пункты вызвали горячее одобрение Василия Пимина. Чего впрочем, не скажешь о других участниках заседания
комитета. А Василий Пимин поделился наболевшим - мол, в этом (как его?), ну, “Колэнерго“ подключение обставляют такими условиями - за каждый киловатт электроэнергии предприниматель должен заплатить 30 тысяч рублей в кассу и 50 тысяч рублей дать сверху“.

Полагая, что указанные сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию, ОАО “МРСК Северо-Запада“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции сделал вывод о наличии оснований для удовлетворения иска к Пимину В.А.

В соответствии с пунктом 1 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Данное правило в части защиты деловой репутации гражданина в силу пункта 7 этой же статьи Кодекса применяется к защите деловой репутации юридического лица.

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.05 N 3 “О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц“ (далее - Постановление Пленума ВС РФ от 24.02.05) по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство граждан или
деловую репутацию граждан и юридических лиц.

Судом установлено, что выступление депутата Пимина В.А. на заседании Комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы, а также размещение в сети Интернет информации о заседании Комитета, содержащие указанные истцом в исковом заявлении сведения подтверждают факт их распространения.

Ответчиком Пиминым В.А. не представлено никаких доказательств, подтверждающих действительность его высказываний в ходе заседания Комитета.

Суд сделал обоснованный вывод о том, что высказывание ответчика: “Сегодня “Колэнерго“ вместе с Горэлектросетью говорят так: 30 тысяч в кассу, 50 - сверху за один киловатт...“ не соответствует действительности и порочит деловую репутацию истца.

В апелляционной жалобе Пимин В.А. ссылается на то, что высказывание “Сегодня “Колэнерго“ вместе с Горэлектросетью говорят так: 30 тысяч в кассу, 50 - сверху за один киловатт...“ не относится непосредственно к ОАО “МРСК Северо-Запада“ в лице филиала ОАО “МРСК Северо-Запада “Колэнерго“.

Вместе с тем, доказательств того, что данное высказывание относится к иному юридическому лицу, имеющему в своем наименовании указание на “Колэнерго“ в материалы дела не представлено.

Апелляционный суд не согласен с доводом подателя жалобы относительно того, что истец, являясь юридическим лицом, не вправе требовать компенсации морального вреда.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда. Данное правило в части, касающейся деловой репутации гражданина, соответственно применяется и к защите деловой репутации юридических лиц (пункт 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в
случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица.

С учетом изложенных обстоятельств, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 18.06.09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАСЕНКОВА И.В.