Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2009 по делу N А56-8417/2009 Отказ от иска, который не противоречит закону и не нарушает права других лиц, подлежит принятию судом, а производство по делу - прекращению в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2009 г. по делу N А56-8417/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 07 октября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Полубехиной Н.С.

судей Горбик В.М., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Баймухаметовой А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9464/2009) Товарищества собственников жилья “Императорский флигель“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.06.2009 г. по делу N А56-8417/2009 (судья М.А.Агеева), принятое

по иску Товарищества собственников жилья “Императорский флигель“

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

3-е лицо - Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга

о
признании действий незаконными и обязании исключить запись из государственного реестра

при участии:

от истца: представителя по доверенности от 19.02.2009 г. Петруниной А.В.,

представителя по доверенности от 07.01.2009 г. Москвиной А.Л.

от ответчика: не явился (извещен)

от 3-го лица: не явился (извещен)

установил:

товарищество собственников жилья “Императорский Флигель“ (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление), выразившихся в государственной регистрации права государственной собственности Санкт-Петербурга на нежилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, лит. Г, помещение 1-Н (кадастровый номер 78:1026:0:15:1), и обязании Управления устранить нарушение путем исключения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) записи о регистрации государственной собственности Санкт-Петербурга на указанное помещение.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

Решением от 19.06.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд первой инстанции исходил из недоказанности заявителем допущенных Управлением нарушений действующего законодательства при ведении государственной регистрации.

Товарищество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит изменить мотивировочную часть решения, исключив доводы суда о пропуске заявителем 3-месячного срока на обращение с заявлением в суд в порядке ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также, что установка узла учета расхода теплоэнергии по адресу: ул. Шпалерная, д. 34, предусмотрена адресной программой Центрального районного жилищного агентства на 2006 год.

Ответчик и 3 лицо отзывы на апелляционную жалобу не представили.

В судебном заседании 06.10.2009 г. представитель Товарищества заявила об отказе от заявленных требований и
просила прекратить производство по делу.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Учитывая, что заявленный отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, отказ от иска подлежит принятию, а производство по делу подлежит прекращению в соответствии с п. 4 ч. 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

принять отказ ТСЖ “Императорский флигель“ от заявления.

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.06.2009 г. по делу N А56-8417/2009 отменить.

Производство по делу прекратить.

Возвратить ТСЖ “Императорский флигель“ из федерального бюджета 4000 руб. 00 коп. госпошлины по заявлению и 2000 руб. 00 коп. по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

Судьи

ГОРБИК В.М.

СТАРОВОЙТОВА О.Р.