Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2009 по делу N А56-4395/2009 Основанием для отказа в удовлетворении требования налогового органа о признании недействительным решения о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в его учредительные документы, является представление юридическим лицом в регистрирующий орган пакета документов, соответствующего требованиям статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2009 г. по делу N А56-4395/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 сентября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Протас Н.И.

судей Дмитриевой И.А., Тимошенко А.С.

при ведении протокола судебного заседания: Кириченко О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу

к 1) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу; 2) Ловиреву Дмитрию Владимировичу;

3-е лицо: ООО “Аптека плюс“

о признании незаконным решения от 02.04.09 N 41032 А

при участии:

от истца (заявителя): Черницкий Д.В., доверенность от 11.01.09;

от ответчика (должника): 1) не явился, извещен;

2) Ловирев Д.В., паспорт;

от
3-го лица: не явился, извещен;

установил:

Межрайонная ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу и Ф.И.О. о признании недействительным решения от 02.04.08 N 41032А о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы ООО “Аптека плюс“.

Решением суда от 30.03.09 в удовлетворении заявления отказано.

На указанное решение Межрайонной ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу подана апелляционная жалоба, в которой податель жалобы просит отменить решение суда первой инстанции в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела и нарушением норм процессуального права.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы апелляционный суд установил обстоятельства, являющиеся основанием для безусловной отмены обжалуемого судебного акта, предусмотренные пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, оспариваемым решением в Единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы ООО “Аптека плюс“.

По смыслу части 1 статьи 51 АПК РФ, если судебный акт может повлиять на права и обязанности третьих лиц, то они должны быть привлечены к участию в деле до принятия такого судебного акта.

Между тем, суд первой инстанции не привлек к участию в деле в качестве третьего лица ООО “Аптека плюс“.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является, в том числе, принятое судом решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных
к участию в деле.

Таким образом, установив, что решение суда первой инстанции принято с нарушением норм процессуального права и подлежит отмене, апелляционный суд согласно части 5 статьи 270 АПК РФ и пункту 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.09 определением от 07.07.09 перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

На основании статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено ООО “Аптека плюс“.

В связи с изменением состава суда в соответствии со статьей 18 АПК РФ рассмотрение дела начато сначала.

В судебном заседании представитель Межрайонной ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу поддержал доводы, изложенные в заявлении, Ловирев Д.В. просил удовлетворить заявление налогового органа, ссылаясь на то, что не подписывал никаких документов, имеющих отношение к ООО “Аптека плюс“.

Межрайонная ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу и ООО “Аптека плюс“ надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Заслушав объяснения налогового органа и Ловирева Д.В. суд установил, что заявленное требование не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 31.03.08 в Межрайонную ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу поступило подписанное генеральным директором ООО “Аптека плюс“ заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

На основании указанного заявления налоговый орган принял решение N 41032А от 02.04.08 о внесении в Единый государственный
реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Аптека плюс“.

10.12.08 в Межрайонную ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу поступило заявление гражданина Ловирева Д.В. в котором последний утверждал, что не подписывал никаких документов, имеющих отношение к ООО “Аптека плюс“, не является его руководителем.

На основании указанного заявления Межрайонная ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным вышеназванного решения Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу N 41032А от 02.04.08, ссылаясь на то, что в нарушение подпунктов “д“, “л“ пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее Закон о регистрации) и статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации, ООО “Аптека плюс“ при обращении в регистрирующий орган по Санкт-Петербургу с заявлением о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и изменений, вносимых в сведения, содержащиеся об Обществе в ЕГРЮЛ, не касающиеся изменений, вносимых в учредительные, были указаны недостоверные сведения, касающиеся сведений, как об учредителе Общества, так и об исполнительном органе Общества; указанный Обществом в качестве единственного учредителя Общества и его руководителя Ловирев Д.В. - отрицает наличие обстоятельств, в соответствии с которыми он стал единственным участником Общества, и с возложением на него обязанностей исполнительного органа Общества.

Между тем, Обществом при обращении с заявлением о регистрации спорных изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Аптека плюс“, совместно с заявлением установленной формы, как подтверждается Распиской о получении документов от 31.03.08 вх. N 41032А, был представлен пакет документов, соответствующий требованиям статьи 17 Закона о
регистрации, и у регистрирующего органа по городу Санкт-Петербургу не имелось оснований, предусмотренных статьей 23 Закона о регистрации, для вынесения решения об отказе в регистрации соответствующих изменений.

Кроме того, Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу помимо оспариваемого решения о регистрации изменений в сведениях о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы было принято и другое решение от 02.04.08 N 41019 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО “Аптека плюс“ и названное решение не было оспорено и признано недействительным.

Данные изменения к уставу ООО “Аптека плюс“ были сделаны на основании решения N 1/2008 от 24.03.08 единственного участника ООО “Аптека плюс“ Ловирева Д.В.

В соответствии с частью второй статьи 198 АПК РФ прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части второй статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и
иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

При обращении в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения об Обществе были представлены изменения к уставу N 1, утвержденные решением N 1/2008 от 24.03.08 единственного участника ООО “Аптека плюс“, и само решение N 1/2008 о возложении обязанности генерального директора на Ловирева Д.В.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ полномочия единоличного исполнительного органа общества возникают с момента его избрания компетентным органом управления общества.

Поскольку упомянутый закон не связывает возникновения полномочий у единоличного исполнительного органа общества с моментом внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ, права Ловирева Д.В. оспариваемым решением Инспекции не могли быть нарушены.

Доказательств того, что в результате принятия инспекцией оспариваемого решения были нарушены какие-либо права или охраняемые законом интересы иных лиц, в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах заявленное налоговым органом требование не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 п. 2,
270 ч. 1 п. 4, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.03.09 по делу N А56-4395/2009 отменить.

В удовлетворении заявленного требования отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПРОТАС Н.И.

Судьи

ДМИТРИЕВА И.А.

ТИМОШЕНКО А.С.