Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 по делу N А56-5572/2009 Если решение внеочередного собрания акционеров акционерного общества признано недействительным вступившим в законную силу решением суда, то совет директоров, избранный указанным собранием, неправомочен принимать решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора и избрании нового.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. по делу N А56-5572/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 сентября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Черемошкиной В.В.

судей Кашиной Т.А., Медведевой И.Г.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Петровой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9797/2009) ОАО “Кулон“

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.06.09 по делу N А56-5572/2009 (судья Лилль В.А.), принятое

по иску Байрамова Айяма Байрам оглы

к ОАО “Кулон“

3-и лица: 1 - ЗАО “СР-ДРАГа“,

2 - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу,

3 - ООО “Меркурий“,

4 -
Гасымов Акиф Джафар оглы

о признании недействительными решений совета директоров ОАО “Кулон“ от 07.03.08 о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО “Кулон“ и избрании нового генерального директора ОАО “Кулон“

при участии:

от истца: Ярмоло О.И. по доверенности от 14.05.2008

от ответчика: Осиновский А.Д. по доверенности N 249 от 10.08.2009

Афанасьев Я.В. по доверенности N 247 от 08.08.2009

от 3-х лиц: 1) не явился (извещен)

2) не явился (извещен)

3) не явился (извещен)

4) не явился (извещен)

установил:

Байрамов Айям Байрам оглы (далее по тексту истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу “Кулон“ (далее по тексту Общество, ответчик) о признании недействительными решений совета директоров ОАО “Кулон“ от 07.03.2008 о досрочном прекращении полномочий генерального директора Общества и избрании нового генерального директора Общества.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора привлечены закрытое акционерное общество “СР-ДРАГа“, Межрайонная ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу, общество с ограниченной ответственностью “Меркурий“, Гасымов Акиф Джафар оглы.

Решением от 17.06.2009 суд признал решение Совета директоров Открытого акционерного общества “Кулон“ от 07.03.2008 о досрочном прекращении полномочий генерального директора открытого акционерного общества “Кулон“ и избрании нового генерального директора - недействительным.

В апелляционной жалобе ответчик просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.

В обоснование жалобы ссылается на то, что судом не дана оценка тому обстоятельству, что оспариваемым решением не нарушены права истца, поскольку указанное решение не было исполнено.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал свою правовую позицию.

Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил, в судебном заседании его представитель, считая решение суда первой
инстанции законным и обоснованным просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Третьи лица - ЗАО “СР-ДРАГа“, Межрайонная ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу, Гасымов Акиф Джафар оглы, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились отзывов, ходатайств, заявлений, не направили.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 11.12.2007 в адрес общества было направлено требование акционера, владеющего 25505 (26,55%) голосующими акциями общества, ООО “Меркурий“ о проведении внеочередного общего собрания акционеров общества. Повестка дня, предложенная ООО “Меркурий“, включала следующие вопросы: досрочное прекращение полномочий членов совета директоров ОАО “Кулон“, избрание членов Совета директоров.

Данное требование было получено ОАО “Кулон“ 19.12.2007.

21.12.2007 Советом директоров было принято решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров общества 17.03.2008 по предложенной повестке дня, что подтверждается Протоколом N 18 заседания Совета директоров ОАО “Кулон“.

О принятом решении инициатор внеочередного собрания ООО “Меркурий“ извещалось путем направления ему 24.12.2007 ответа на требование о проведении внеочередного собрания с приложением выписки из протокола N 18 заседания Совета директоров ОАО “Кулон“.

Ценные письма, направленные по указанным в требовании от 11.12.2007 адресам ООО “Меркурий“, возвращены отделениями почтовой связи с отметкой “истек срок хранения“.

Внеочередное общее собрание акционеров общества состоялось 05.03.2008, которым были приняты решения о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров ОАО “Кулон“ и избрании членов совета директоров.

07.03.2008 состоялось заседание совета директоров Общества, которым были приняты решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО “Кулон“ Оруджова
Г.К. и избрании нового генерального директора - Гасымова Акифа Джафар оглы.

Полагая, что состоявшееся 05.03.2008 внеочередное общее собрание акционеров ОАО “Кулон“ проведено с нарушением установленного законом порядка созыва и проведения, а принятые на нем решения являются незаконными и нарушают права истца как акционера ОАО “Кулон“, истец обратился с соответствующим иском в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, обоснованно сослался на преюдициальное значение установленных обстоятельств по вступившему в законную силу судебному акту по делу N А56-32118/2008, которым решения внеочередного общего собрания ОАО “Кулон“ от 05.03.2008 по всем вопросам повестки дня признаны недействительными и, следовательно, Совет директоров, избранный указанным собранием, неправомочен был принимать решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО “Кулон“ и избрании нового генерального директора.

Апелляционный суд, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, не находит оснований отмены судебного акта.

Вступившим в законную силу Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2009 по делу N А56-32118/2008 решения внеочередного общего собрания ОАО “Кулон“ от 05 марта 2008 года по всем вопросам повестки дня признаны недействительными.

Так как обстоятельства, приведенные истцом в обоснование своих требований, касающиеся созыва и проведения внеочередного общего собрания акционеров общества, состоявшегося 05.03.2008, установлены указанным судебным актом, суд первой инстанции обоснованно сделал вывод о том, что в силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, данные обстоятельства не доказываются вновь, при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решение внеочередного общего собрания, оформленное протоколом от 05.03.2008, признано не имеющим юридической силы, следовательно, Совет директоров, избранный указанным собранием, неправомочен был принимать решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО
“Кулон“ и избрании нового генерального директора.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“ решение совета директоров может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска о признании его недействительным как в случае, когда возможность оспаривания предусмотрена в Законе (статьи 53, 55 и др.), так и при отсутствии соответствующего указания, если принятое решение не отвечает требованиям закона и иных нормативных актов и нарушает права и охраняемые законом интересы акционера.

На основании изложенного, довод ответчика о том, что отсутствуют у истца основания для обращения за защитой своих нарушенных прав и законных интересов в судебном порядке, поскольку оспариваемое им решение, не было исполнено и не могло повлиять на права и нарушить его законные интересы истца, обоснованно признан несостоятельным.

Руководствуясь статьями 110, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.06.2009 по делу N А56-5572/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЧЕРЕМОШКИНА В.В.

Судьи

КАШИНА Т.А.

МЕДВЕДЕВА И.Г.