Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2009 по делу N А56-7593/2009 Если таможенным органом не доказано заявление декларантом недостоверных сведений, необходимых для принятия решения о выпуске товара и влияющих на взимание таможенных платежей, повлекшее указание в декларации ненадлежащего кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России, то исключены основания для привлечения декларанта к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2009 г. по делу N А56-7593/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 16 сентября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Лопато И.Б.

судей Борисовой Г.В., Шульги Л.А.

при ведении протокола судебного заседания: Данилиной М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9791/2009) Выборгской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.06.2009 по делу N А56-7593/2009 (судья Боровлев Д.Ю.), принятое

по заявлению ЗАО “Интернешнл Пейпер“

к Выборгской таможне

о признании незаконным и отмене постановления

при участии:

от заявителя: Чистякова Н.А. по доверенности от 01.04.2009;

от ответчика: не явился (извещен)

установил:

открытое акционерное общество “Интернешнл пейпер“ (до
реорганизации открытое акционерное общество “Светогорск“, далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Выборгской таможни (далее - таможенный орган) по делу об административном правонарушении N 10221000-2167/2008 ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 11.06.2009 суд удовлетворил заявление Общества.

В апелляционной жалобе таможенный орган, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит решение от 11.06.2009 отменить.

Податель жалобы считает, что указание при декларировании неправильного кода ТН ВЭД России образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, а у декларанта имелась возможность для соблюдения правил и норм таможенного законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность согласно указанной квалификации.

В судебном заседании представитель Общества против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил оставить решение суда без изменения.

Таможенный орган, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 16.10.2008 Общество, как декларант, подало в таможенный орган грузовую таможенную декларацию N 10206090/161008/0001258 с целью таможенного оформления в режиме “выпуск для внутреннего потребления“ товара - электрооборудование. В графе 31 ГТД заявлен товар - “карта памяти 512 МВ для компьютера ADM-008 MESTRO KO1297 COMPACT FLAHS-2 шт.“; код ТН ВЭД РФ 8471709800 (ставка таможенной пошлины 0%).

В ходе таможенного контроля таможенным органом на основании товаросопроводительных документов и
в соответствии с правилом 1 Основных правил интерпретации ТН ВЭД установлено, что указанный товар должен классифицироваться в товарной субпозиции 852351 ТН ВЭД (твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных), далее классификация осуществляется в зависимости от наличия, либо отсутствии информации на них, незаписанные - 8523511000 ТН ВЭД, записанные - в зависимости от вида записанной информации; ставка ввозной таможенной пошлины 15%. Изменение кода товара привело к увеличению подлежащих уплате сумм таможенных платежей на 2141,20 руб.

17.11.2008 таможенным органом вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N 10206000-2167/2008, по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ, по окончании, которого 17.12.2008 в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с указанной квалификацией.

Постановлением от 13.01.2009 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере двукратной суммы неуплаченных таможенных пошлин, налогов, что составляет 4282,40 руб.

Суд первой инстанции признал оспариваемое постановление таможенного органа незаконным, сделав вывод об отсутствии в действиях Общества состава вменяемого ему правонарушения.

Исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы, а также правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы в силу следующего.

Согласно положениям статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной
меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения или о его изменении.

Частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы неуплаченных таможенных пошлин, налогов.

Согласно статьям 39 и 40 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров, то есть определить классификационные коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными. Указание в таможенной декларации неправильного кода товарной номенклатуры, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию, не может быть отнесено к противоправному деянию образующему объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.

Исходя из смысла вышеприведенных норм, несогласие таможенного органа с кодом товара, заявленным декларантом в таможенной декларации, не влечет применения к последнему мер административной ответственности, поскольку и декларант, и таможенный орган действуют в соответствии с таможенным законодательством. По смыслу части 2 статьи 16.2 КоАП РФ код товара согласно ТН ВЭД не относится к сведениям, влияющим на взимание таможенных платежей или необходимым для принятия решения о выпуске товара либо помещении его под
избранный таможенный режим. При этом лицо, перемещающее товар, либо декларант обязаны уплатить сумму таможенных платежей в размере, соответствующем правильному классификационному коду ТН ВЭД.

В пункте 3 статьи 124 ТК РФ перечислены сведения, подлежащие заявлению в таможенной декларации, в том числе наименование, описание, классификационный код товара по ТН ВЭД. Согласно пункту 2 статьи 132 ТК РФ, поданная таможенная декларация принимается таможенным органом в день ее получения, за исключением случаев, если в ней не указаны необходимые сведения.

Исследовав и оценив представленные лицами, участвующими в деле, доказательства по правилам статей 65 и 71 АПК РФ, суд первой инстанции установил, что Общество правильно указало при декларировании товара его свойства и характеристики. При этом описание товара, приведенное в графе 31 ГТД, соответствует документальным сведениям о товаре, информации, имеющейся в представленном при таможенном оформлении заказе на закупку от 10.09.2008 N 4034300 в котором указано “карта памяти ADM-008 MESTRO KO1297 512 МВ, CARD, MEMORY ADM-008 MESTRO KO1297 512 МВ“.

В соответствии с частью 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Поскольку в данном случае таможней не доказаны факты недостоверного декларирования сведений, необходимых для принятия решения о выпуске товара и влияющего на взимание таможенных платежей, повлекшего указание в декларации ненадлежащего кода товарной номенклатуры, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.

При указанных обстоятельствах апелляционный суд считает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда
не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.06.2009 по делу N А56-7593/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Выборгской таможни - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛОПАТО И.Б.

Судьи

БОРИСОВА Г.В.

ШУЛЬГА Л.А.